Приговор № 1-45/2012



№ 1-45 (40563) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк          21 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Ситникова В.А.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 028127 от 20.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИТНИКОВА В.А., <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ситников В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2011 года в квартиру подсудимого Ситникова В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришел С., являющийся потребителем изготавливаемого кустарным способом наркотического средства дезоморфин, который обратился к подсудимому с просьбой предоставить квартиру, в которой проживает Ситников, для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин С. и другими лицами, на что Ситников согласился. При этом Ситников поставил условие, что за каждое посещение его квартиры лица, которые будут к нему приходить для изготовления и употребления наркотиков, должны будут приобретать ему спиртные напитки. После этого С., встречаясь со своими знакомыми, употребляющими наркотики, рассказал о своей договоренности с Ситниковым В.А., и с октября 2011 года в квартиру Ситникова В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить С. и Б., а с ноября 2011 года стали также приходить Ю., Ж. и К.

Все перечисленные лица, приходя в квартиру Ситникова, передавали ему либо спиртные напитки, либо деньги в сумме 50 или 100 рублей в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления в ней наркотических средств, а подсудимый Ситников В.А., зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также газовую плиту, посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым подсудимый приспособил квартиру, в которой он проживал, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств, то есть организовал притон для потребления наркотических средств.

При этом подсудимый хранил в своей квартире часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно бензин, соляную кислоту, различные емкости и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков лицами, посещавшими его квартиру, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

Так, 20 ноября 2011 года около 18 часов согласно предварительной договоренности о предоставлении квартиры с целью изготовления и употребления наркотиков в квартиру к подсудимому Ситникову В.А., расположенную по адресу: <адрес>, пришел С., который передал Ситникову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, после чего в этот же день в период времени с 18 до 20 часов С. из имевшихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое употребил тут же в квартире Ситникова.

21 ноября 2011 года около 19 часов 30 минут С. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

22 ноября 2011 года около 14 часов в квартиру к Ситникову В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли С., К. и Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и, передав Ситникову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, в этот же день в период времени с 14 до 16 часов из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Ситникова.

22 ноября 2011 года около 17 часов 15 минут Ж. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

01 декабря 2011 года около 16 часов в квартиру к Ситникову В.А., расположенную по вышеуказанному адресу, пришли С., К. и Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и, передав Ситникову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, в этот же день в период времени с 16 до 18 часов из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Ситникова.

01 декабря 2011 года около 18 часов 25 минут К. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

В этот же день 01.12.2011г. в ходе проведения в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут обследования помещения квартиры подсудимого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 19 инъекционных шприцев различного объема, 2 флакона с резиновыми пробками, спичечный коробок с двумя лезвиями и тремя фрагментами лезвия, 3 бутылки.

Согласно заключению химической экспертизы № 2436 от 15.12.2011г. на изъятых 01.12.2011г. в ходе обследования квартиры Ситникова В.А. по адресу: <адрес> лезвиях в спичечном коробке, в жидкости в бутылке, в двух бутылках обнаружено наркотическое средство кодеин в следовом количестве.

Согласно заключению химической экспертизы № 2495 от 17.01.2012г. на изъятом 01.12.2011г. в ходе обследования квартиры Ситникова В.А. по адресу: <адрес> шприце объемом 6мл обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Ситникова В.А. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ситников В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Ситников В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ситникова В.А. - адвокат Соловьев В.З. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Ситниковым в его присутствии после проведения консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Ситникова В.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Ситникова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ситникова В.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ситникову В.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ситникова В.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ситникова В.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 115, 129), по месту работы в <данные изъяты> с октября по декабрь 2004 года, в <данные изъяты> с мая по июнь 2009 года характеризовался положительно (л.д. 144, 146).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый Ситников, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Ситникова, который не имеет постоянного места работы, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Ситникову ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Ситникову в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: 9 инъекционных шприцев объемом 12мл, 5 одноразовых шприцев объемом 6мл, 2 одноразовых шприца объемом 10мл, шприц объемом 12мл, 2 флакона объемом 15мл, спичечный коробок с двумя фрагментами и тремя лезвиями для безопасной бритвы, бутылку объемом 0,5л с жидкостью, 2 бутылки объемом 0,5л, шприц объемом 5мл, шприц объемом 6мл с наслоениями на внутренней поверхности, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИТНИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ситникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ситникова В.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Ситникову В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: 9 инъекционных шприцев объемом 12мл, 5 одноразовых шприцев объемом 6мл, 2 одноразовых шприца объемом 10мл, шприц объемом 12мл, 2 флакона объемом 15мл, спичечный коробок с двумя фрагментами и тремя лезвиями для безопасной бритвы, бутылку объемом 0,5л с жидкостью, 2 бутылки объемом 0,5л, шприц объемом 5мл, шприц объемом 6мл с наслоениями на внутренней поверхности, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05.03.2012г.