Приговор № 1-41/2012



№1-41 (40530) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                          06 марта 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимых Лукина М.А. и Михонина А.А.,

защитников - адвокатов Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 43/530 и ордер № 000541 от 17.02.2012г., и Кузнецова С.Ю., представившего удостоверение № 43/158 и ордер № 1697 от 17.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКИНА М.А., <данные изъяты> не судимого,

и МИХОНИНА А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Лукин М.А. и Михонин А.А. незаконно приобрели без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2011 года подсудимый Лукин М.А. договорился с Р. о приобретении у последнего наркосодержащих растений - грибов, содержащих в своем составе псилоцибин.

14 июля 2011 года в дневное время подсудимый Лукин М.А. предложил подсудимому Михонину А.А. совместно приобрести у Р. данные наркосодержащие растения, на что Михонин согласился.

14 июля 2011 года подсудимые Лукин и Михонин, реализуя договоренность о совместном приобретении у Р. грибов, содержащих в своем составе псилоцибин, на автомобиле <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак , под управлением Михонина приехали в г. Кирово-Чепецк Кировской области, где в этот же день около 21 часа 30 минут остановились в районе остановки общественного транспорта, расположенной <адрес> и, находясь в вышеуказанной автомашине, в которую сел Р., незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, совместно приобрели у Р. наркосодержащие растения - грибы, содержащие в своем составе псилоцибин, в количестве 21,82г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. После этого 14.07.2011г. в 21 час 36 минут Лукин и Михонин были задержаны сотрудниками УФСКН в районе вышеуказанной остановки.

15.07.2011г. в период с 02 часов 52 минут до 03 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак , на коврике перед передним пассажирским сидением обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полимерным пакетом, в котором находились 22 свертка с наркосодержащими растениями - грибами, содержащими псилоцибин, в количестве 21,82г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года) плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, относится к растениям, содержащим наркотические средства, крупным размером которого является размер от 10 до 100 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лукина М.А. и Михонина А.А. квалифицированы у обоих по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта растений и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08.02.2012 года, вступившим в законную силу 28.02.2012 года, Р. был признан виновным и осужден, в том числе по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ за незаконный сбыт 14.07.2011 года Лукину М.А. и Михонину А.А. растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере - грибов, содержащих псилоцибин, в количестве 21,82г в высушенном до постоянной массы виде.

Подсудимый Лукин М.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Лукин М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лукина М.А. - адвокат Кругликова Н.С. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство Лукиным было заявлено в ее присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Подсудимый Михонин А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Михонин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михонина А.А. - адвокат Кузнецов С.Ю. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство Михониным было заявлено в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. с ходатайствами Лукина М.А. и Михонина А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен, кроме того в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ считает необходимым исключить из объема обвинения обоих подсудимыхуказание на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, считая, что вина Лукина и Михонина нашла свое подтверждение только в незаконном приобретении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Поскольку уменьшение объема обвинения гос.обвинителем в данной части является аргументированным, основанным на материалах дела и в силу действующего законодательства обязательно для суда, суд в основу приговора кладет обвинение, сформулированное стороной обвинения непосредственно при рассмотрении данного уголовного дела, и полагает, что преступление, совершенное Лукиным и Михониным, имело место при обстоятельствах, которые изложены в описательной части приговора, при этом исключает из объема обвинения обоих подсудимых указание на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лукин М.А. и Михонин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Лукина и Михонина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимых Лукина М.А. и Михонина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), поскольку они оба незаконно приобрели без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Лукину М.А. и Михонину А.А. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что они оба не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Лукина и Михонина, суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых: Лукин М.А. по месту обучения в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 125, 127), ранее по месту обучения в школе и по месту работы <данные изъяты> с 23.08.2008г. по 31.01.2009г. также характеризовался положительно (л.д. 128-133, 126). Михонин А.А. в <данные изъяты>, по месту жительства, в том числе администрацией <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 159, 160, 219).

С учетом того, что оба подсудимых впервые совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела, личности Лукина и Михонина, с учетом совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, наличия отягчающего их наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых в настоящее время возможны без изоляции от общества, поэтому наказание им обоим следует назначить в виде штрафа, сумма которого определяется судом с учетом имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения ими иного дохода.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии денежных купюр суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Судьба вещественных доказательств по делу - сводок телефонных соединений и наркотического средства была разрешена при вынесении приговора Кирово-Чепецкого районного суда от 08.02.2012 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 14000 рублей.

Признать МИХОНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 14000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лукина М.А. и Михонина А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии денежных купюр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лукин М.А. и Михонин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.03.2012г.