Приговор № 1-28/2012



№ 1-28 (11871) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк              07 марта 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Вольхина Е.О.,

защитника - адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение № 43/111 и ордер № 023599 от 12.01.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛЬХИНА Е.О., <данные изъяты> несудимого, содержащегося под стражей по данному делу с 20.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вольхин Е.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года в дневное время подсудимый Вольхин О.Е., находясь в <адрес>, действуя в интересах В., незаконно приобрел для нее у не установленного в ходе следствия лица 7 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в суммарном количестве 3,16г, что является особо крупным размером. В этот же день он созвонился с В., которой сообщил о том, что приобрел для нее наркотическое средство, и они договорились встретиться 18.08.2011г.

18 августа 2011 года В. согласно состоявшейся договоренности приехала на остановку общественного транспорта, расположенную в <адрес>, где встретилась с подсудимым Вольхиным Е.О., который, намереваясь осуществить пособничество в приобретении В. наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в количестве 3,16г, передал ей 2 пакетика с указанной смесью в суммарном количестве 0,80г, за что получил от В. деньги в сумме 800 рублей, которые намеревался передать не установленному в ходе следствия лицу, от которого он получил указанное наркотическое средство.

По пути следования домой В. была задержана сотрудниками полиции в районе железнодорожного переезда <адрес>, впоследствии была досмотрена, и у нее было изъято приобретенное через Вольхина вышеуказанное наркотическое средство.

18 августа 2011 года В. выразила добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Вольхина, причастного к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем руководством УМВД России по Кировской области в этот же день было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства «Спайс» у молодого человека по имени Е., пользующегося сотовым телефоном с абонентским .

18 августа 2011 года после 18 часов В., находясь под контролем сотрудников полиции, созвонилась с Вольхиным, с которым договорилась о приобретении наркотического средства и в этот же день около 19 часов встретилась с подсудимым Вольхиным на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, где Вольхин Е.О., продолжая осуществлять пособничество в приобретении Велиевой наркотического средства - смеси, содержащей ( нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в суммарном количестве 3,16г, передал ей 2 пакетика с указанной смесью в суммарном количестве 0,79г, за что получил от В. деньги в сумме 800 рублей, которые намеревался передать не установленному в ходе следствия лицу.

Однако Вольхин не довел свои преступные действия, направленные на оказание пособничества В. в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в суммарном количестве 3,16г, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства В. осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов.

В этот же день В. добровольно выдала два пакетика с вышеуказанным, полученным от Вольхина наркотическим средством в суммарном количестве 0,79гсотрудникам полиции, а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в суммарном количестве 1,57г, находившееся в трех пакетиках, которое подсудимый Вольхин также намеревался передать В., действуя в ее интересах, было изъято в ходе его личного досмотра непосредственно после совершения преступления. Тем самым наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в общем количестве 3,16г, была изъята из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,05г относятся к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вольхин Е.О. свою вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что 13.08.2011г. К. в <адрес> познакомил его с В., пояснив, что она употребляет курительную смесь «Спайс». Через некоторое время В. подошла к нему и спросила, сможет ли он достать для нее через К. эту смесь. 16.08.2011г. В. позвонила ему и спросила, есть ли у него курительная смесь «Спайс», и он пообещал сам перезвонить ей, когда сможет достать «Спайс». 17.08.2011г. он пришел к К. домой и сообщил, что В. просила достать для нее курительную смесь через К.. К. согласился передать через него курительную смесь В., сообщив, что нужно продать ее по цене 400 рублей за 1 пакетик, при этом К. передал ему 7 пакетиков с данной курительной смесью в общем количестве 3,16г. Затем он (Вольхин) созвонился с В. и сообщил, что она может приехать за курительной смесью. 18.08.2011г. В. позвонила ему, и они договорились встретиться в этот день на остановке общественного транспорта в <адрес> около 14 часов. В указанное время В. на такси приехала к остановке и приобрела у него 2 пакетика с курительной смесью за 800 рублей, сказав, что еще приедет за аналогичной смесью. В этот же день В. вновь позвонила ему и сообщила о своем желании приобрести курительную смесь. Она вновь приехала на остановку в <адрес> около 19 часов, и он продал ей 2 пакетика с курительной смесью, полученные ранее от К., за 800 рублей, при этом считал, что оставшуюся курительную смесь В. приобретет у него позднее. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он должен был передать К.. Однако через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него 3 оставшихся пакетика с курительной смесью. С наименованием наркотического средства он согласен.

Кроме признания вины самим подсудимым Вольхиным Е.О. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель В. показала, что 13.08.2011г., находясь в <адрес>, она приобрела у К. 2 пакетика с курительной смесью «Спайс». Через некоторое время решила вновь приобрести данную курительную смесь у К., но не смогла ему дозвониться, поэтому подошла к его знакомому Вольхину и попросила его взять у К. «Спайс», оставив свой номер телефона. 16.08.2011г. она позвонила Вольхину по вопросу приобретения «Спайса», но Вольхин сказал, что курительной смеси у него нет, однако она настойчиво попросила его достать «Спайс» через К.. 17.08.2011г. Вольхин позвонил ей и предложил приехать в <адрес> за курительной смесью, договорились встретиться на следующий день. 18.08.2011г. она позвонила Вольхину, сообщила, что приедет в <адрес>, где они договорились встретиться на остановке общественного транспорта. Около 14 часов она приехала на такси к указанной остановке, где Вольхин передал ей 2 пакетика с курительной смесью и сообщил, что К. велел продать «Спайс» по цене 400 рублей за 1 пакетик, поэтому она передала Вольхину 800 рублей, при этом она сообщила Вольхину, что еще приедет к нему за курительной смесью. По дороге домой она была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у нее приобретенную через Вольхина курительную смесь и предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - контрольная закупка наркотических средств у Вольхина, на что она согласилась. В этот же день она позвонила Вольхину и сообщила, что еще намерена приобрести курительную смесь «Спайс». Перед проведением контрольной закупки она была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов, сотрудниками ОРЧ ей были выданы деньги в сумме 800 рублей для закупки наркотических средств. После этого под контролем сотрудников ОРЧ она вновь встретилась с Вольхиным на остановке общественного транспорта в <адрес>, где приобрела у него 2 пакетика с курительной смесью «Спайс» за 800 рублей, которые впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. Видела, что Вольхин был задержан.

В ходе личного досмотра В. и досмотра находящихся при ней вещей, проведенного 18.08.2011г. в период с 15.00 до 15.30, из кожаной сумки белого цвета, принадлежащей В., были изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительной массой зеленого цвета (л.д. 60 т. 1).

Приговором Нововятского районного суда г. Кирова от 18 октября 2011 года, вступившим в законную силу 31.10.2011г., В. была признана виновной и осуждена по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение 18.08.2011г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут у Вольхина Е.О. напротив <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201) в двух пакетиках в количестве 0,80г и за незаконное хранение данного наркотического средства (л.д. 171-174 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия,следует, что 18.08.2011г. сотрудниками ОРЧ УР № 3 проводилась операция «Мак», направленная на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В ходе операции в 20 метрах от железнодорожного переезда «<данные изъяты>» была задержана В., у которой при личном досмотре было изъято 2 пакетика с растительной массой, предположительно, - курительной смесью «Спайс». После этого В. обратилась с заявлением о сотрудничестве с целью изобличения молодого человека по имени Е., у которого она приобрела курительную смесь, после чего было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого В. на заранее выданные ей деньги должна была приобрести курительную смесь у данного молодого человека. 18.08.2011г. под контролем сотрудников полиции В. позвонила на сотовый телефон Вольхина Е.О. с и сообщила, что желает приобрести курительную смесь. Велиева и Вольхин договорились о встрече в д<адрес>, куда В. и сотрудники полиции проследовали на служебном автомобиле. При въезде в <адрес> на остановке общественного транспорта находились два молодых человека, одним из которых был Вольхин. В. вышла из машины и подошла к Вольхину, которому передала деньги, а он, в свою очередь, передал ей 2 полиэтиленовых пакетика с курительной смесью, которые В. впоследствии добровольно выдала сотрудникам ОРЧ. Сразу после этого Вольхин и второй молодой человек были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у Вольхина были изъяты деньги и 3 пакетика с растительной массой, в ходе исследования которой было установлено, что она является наркотическим средством (л.д. 164-166 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.08.2011г. около 13 часов 30 минут в <адрес> невысокая темноволосая девушка попросила его отвезти ее в <адрес> на остановку общественного транспорта, на что он согласился и около 14 часов на своей автомашине <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак , привез девушку к указанной остановке. Он (Т.) видел, как девушка, выйдя из его автомашины, подошла к находящемуся на остановке молодому человеку, после чего тот передал девушке что-то, а она передала молодому человеку деньги и вернулась в машину. На обратном пути у железнодорожного переезда <адрес> их задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции Нововятского района, где в присутствии понятых досмотрели (л.д. 198-200 т. 1).

Свидетель Ш. показал, что 18.08.2011г. он на своей автомашине вместе с Вольхиным поехал на заправку, по дороге Вольхину позвонили и попросили продать курительную смесь. Вольхин пояснил, что у него имеется при себе курительная смесь, которую он по просьбе знакомой девушки взял у К. и намерен передать ей эту курительную смесь, показал пакетик с растительной массой зеленоватого цвета. Он высадил Вольхина на остановке общественного транспорта в <адрес>, а сам уехал. Через некоторое время видел, как Вольхина задержали сотрудники полиции.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.08.2011г. около 15 часов 00 минут она, находясь в кабинете отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра В., в сумке которой было обнаружено 2 пакетика с растительной массой. В. пояснила, что данная растительная масса является курительной смесью, и она приобретала ее для личного употребления (л.д. 167-169 т. 1).

Согласно собственноручному заявлению В. от 18.08.2011г. она выразила добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Е., пользующегося сотовым телефоном с абонентским , который занимается незаконным оборотом наркотиков (л.д. 24 т. 1).

18.08.2011г. руководством УМВД России по Кировской области было принято решение о проведении проверочной закупки у молодого человека по имени Е., пользующегося сотовым телефоном с абонентским , одной партии наркотического средства «Спайс» за 800 рублей (л.д. 26 т. 1).

Согласно протоколу от 18.08.2011г. В. перед проведением проверочной закупки была досмотрена в период с 17.35 до 17.45, и у нее не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ (л.д. 27 т. 1).

Из протокола осмотра денежных купюр от 18.08.2011г. видно, что В. для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были выданы в период с 17.46 до 17.53 четыре денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая (л.д. 28-29 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.08.2011г. она, находясь в здании, расположенном по адресу: <адрес>, принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра В., согласившейся участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ее присутствии В. досмотрели, при себе у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры, которые впоследствии были выданы В. (л.д. 192-194 т. 1).

Согласно акту добровольной выдачи В. 18.08.2011 года в 19 часов 45 минут добровольно выдала два прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительной массой зеленого цвета и пояснила, что данное вещество в пакетиках она приобрела в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Е., пользующегося телефоном и проживающего в <адрес> (л.д. 30 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.08.2011г. она, находясь в здании, расположенном по адресу: <адрес> принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра В., которая добровольно выдала 2 полиэтиленовых пакетика с растительной массой. В. пояснила, что данная растительная масса является курительной смесью (л.д. 195-197 т. 1).

В ходе личного досмотра Вольхина Е.О. и досмотра находящихся при нем вещей, проведенного 18.08.2011г. в период с 19.15 до 19.40, из левого бокового кармана спортивных брюк Вольхина были изъяты четыре денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая, из заднего левого кармана спортивных брюк - деньги в сумме 2350 рублей и 3 прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительной массой (л.д. 34 т. 1).

Свидетель Ч. показал, что 18.08.2011г. он, находясь <адрес>, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Вольхина Е.О., у которого в кармане одежды были обнаружены несколько полиэтиленовых пакетиков с растительной массой и деньги. Вольхин пояснил, что растительная масса - это наркотическое средство, что часть денег он получил от продажи наркотиков, а остальные - его личные.

Свидетель К. показал, что с В. он не знаком, курительные смеси ни ей, ни Вольхину он не передавал, никакие деньги за проданную курительную смесь от Вольхина не получал.

Свидетель Л. показал, что он хорошо знает Вольхина Е., характеризует его только с положительной стороны, Вольхин не курит, не употребляет спиртное, никогда не продавал наркотические средства. Знает о том, что продажей курительных смесей занимался К., который сам также употреблял эти смеси.

Свидетель О. дал в судебном заседании аналогичные показания.

Вина подсудимого Вольхина Е.О. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

согласно заключений криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий № 3663 от 25.08.2011г. и № 4550 от 27.10.2011г. растительная масса зеленого цвета в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках, изъятая 18.08.2011г. из сумки В., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), в количестве на момент первоначального исследования 0,30г и 0,50г (л.д. 80-83 т. 1);

согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 3723 от 03.10.2011г. растительные массы, представленные на исследование в двух герметично закрывающихся пакетиках, добровольно выданных 18.08.2011г. В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), в количестве на момент первоначального исследования 0,53г и 0,26г (л.д. 118-119 т. 1);

согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 3722 от 03.10.2011г. растительные массы, представленные на исследование в трех герметично закрывающихся пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра из заднего левого кармана спортивных брюк Вольхина Е.О., являются наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1[(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]) метанон (АМ-2201), в количестве на момент первоначального исследования 0,52г, 0,55г, 0,50г (л.д. 116-117 т. 1);

согласно протоколу осмотра информации, представленной ЗАО «Вотек Мобайл», от 13.10.2011г. № 2420 владельцем сотового телефона с абонентским является Вольхин Е.О., владельцем сотового телефона с абонентским является В. 16.08.2011г. на номер Вольхина в 10.37 и в 11.39 поступили звонки с номера В., в 11.48 с номера Вольхина произведен звонок на номер В., 17.08.2011г. в 14.59 с номера Вольхина произведен звонок на номер В., 18.08.2011г. в 12.53, в 13.54, в 18.32, в 18.33 на номер Вольхина поступили звонки с номера В., в 17.55 с номера Вольхина произведен звонок на номер В., кроме того в 18.31, в 18.32, в 18.33 на номер Вольхина поступили входящие СМС-сообщения с номера В. (л.д. 130-131, 135 т. 1);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.12.2011г. была осмотрена остановка общественного транспорта, расположенная в <адрес>, и прилегающая к ней территория (л.д. 42-46 т. 2).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Вольхина Е.О. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Вольхина Е.О. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Зайцев А.В. считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Вольхина Е.О. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поддерживая обвинение по указанной статье. Поскольку изменение обвинения гос. обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Вольхина Е.О. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вольхину Е.О. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вольхина Е.О., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Вольхина Е.О., который по месту жительства, по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 66, 67, 76, 68-75 т. 2).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Вольхина Е.О., который имеет постоянное место учебы и жительства, характеризуется положительно, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание Вольхина обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд, несмотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Вольхина предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При этом оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания Вольхину суд не находит.

Также суд не видит оснований для изменения категории совершенного Вольхиным преступления на менее тяжкую, как того просит сторона защиты,

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Вольхин является учащимся, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Шипуновой О.И. по защите законных прав и интересов Вольхина Е.О. в период предварительного следствия, в сумме 1372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ взыскать с подсудимого Вольхина.

Вещественные доказательства по делу: смесь - содержащую АМ-2201, в количестве 0,25г, 0,43г, 0,49г, 0,21г, 0,48г, 0,51г, 0,45г, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛЬХИНА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вольхину Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Вольхина Е.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вольхина Е.О. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи из зала судебных заседаний немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Вольхину Е.О. время его задержания по подозрению в совершении преступления и время его содержания под стражей по данному делу с 19.08.2011 года по 07.03.2012 года включительно.

Взыскать с Вольхина Егора Олеговича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Шипуновой О.И. по защите законных прав и интересов Вольхина в период предварительного следствия, в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу: смесь - содержащую АМ-2201, в количестве 0,25г, 0,43г, 0,49г, 0,21г, 0,48г, 0,51г, 0,45г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вольхин Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.03.2012г.