Приговор № 1-27/12



Дело № 1-27 (11895)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                    17 января 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимых Плотниковой И.С., Зорина О.О.,

защитников: адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 019446, адвоката Кокарева Г.Б., представившего удостоверение № 431 и ордер № 016449,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

потерпевшей С.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плотниковой И.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3. п. «а», ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ,

Зорина О.О., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимая Плотникова И.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, а Зорин О.О. совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище, путем обещания сбыть похищенное имущество.

Обстоятельства совершения подсудимыми преступлений следующие.

22 августа 2011 года, в период с 10 до 11 часов Плотникова И.С. находилась с ранее знакомым Зориным О.О. в квартире по адресу: <адрес>. Зорин О.О., зная, что у Плотниковой И.С. имеются ключи от квартиры по адресу: <адрес>, предложил ей незаконно проникнуть в данную квартиру и похитить оттуда имущество, принадлежащее С., пообещав организовать сбыт похищенного имущества. На предложение Зорина О.О. Плотникова И.С. согласилась.

После этого Плотникова И.С. в указанный выше период времени, с целью хищения чужого имущества, открыв имевшимся у нее ключом входную дверь <адрес>, в которой проживает С., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее С. одеяло «Растекс» стоимостью 570 рублей.

С похищенным имуществом Плотникова И.С. вернулась в квартиру по адресу <адрес> и передала его Зорину О.О.

Зорин О.О. согласно предварительной договоренности, в указанный период, сбыл похищенное Плотниковой И.С. имущество. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Зорин О.О. и Плотникова И.С. потратили на личные нужды.

В результате преступных действий Плотниковой И.С. и Зорина О.О. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере 570 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Плотниковой И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, а действия Зорина О.О. - по ст. 33 ч.5, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

2. Подсудимая Плотникова И.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, а Зорин О.О. совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище, путем обещания сбыть похищенное имущество.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, около 12 часов Плотникова И.С. находилась с ранее знакомым Зориным О.О. в квартире по адресу: <адрес>. Зорин О.О., зная, что у Плотниковой И.С. имеются ключи от квартиры по адресу: <адрес>, предложил ей незаконно проникнуть в указанную квартиру, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее С., в свою очередь, пообещав организовать сбыт похищенного имущества. На предложение Зорина О.О. Плотникова И.С. согласилась.

После этого Плотникова И.С. с целью кражи, в указанный период, воспользовавшись имеющимся у нее ключом, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила плед «Toledo» стоимостью 675 рублей, принадлежащий С. После этого Плотникова И.С. с похищенным имуществом вернулась в квартиру по адресу: <адрес>, где передала его Зорину О.О.

Зорин О.О., согласно предварительной договоренности, в указанный период, осуществил сбыт похищенного Плотниковой И.С. имущества. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Зорин О.О. и Плотникова И.С. потратили на личные нужды.

В результате преступных действий Плотниковой И.С. и Зорина О.О. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере 675 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Плотниковой И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, а действия Зорина О.О. - по ст. 33 ч.5, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Плотникова И.С. и Зорин О.О. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно.

Плотникова И.С. пояснила, что с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 3 п."а", ст. 158 ч. 3 п."а" УК РФ она согласна.

Зорин О.О. пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ст. 33 ч.5, ст. 158 ч. 3 п."а", ст. 33 ч.5, ст. 158 ч. 3 п."а" УК РФ он согласен.

Подсудимые Плотникова И.С. и Зорин О.О. пояснили, что вину в совершении данных преступлений они полностью признают, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С., защитники адвокаты Зорин А.М., Кокарев Г.В., государственный обвинитель Светличный П.В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайства Плотниковой И.С. и Зорина О.О. законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует:

- действия Плотниковой И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения 22.08.2011 с 10 до 11 часов);

- действия Плотниковой И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения 22.08.2011 около 12 часов);

- действия Зорина О.О. по ст. 33 ч.5 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как пособничество в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, путем обещания сбыть похищенное имущество. (за действия 22.08.2011 с 10 до 11 часов);

- действия Зорина О.О. по ст. 33 ч.5 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как пособничество в тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище, путем обещания сбыть похищенное имущество. (за действия 22.08.2011 около 12 часов).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, у Плотниковой И.С., кроме того - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личности подсудимых: Плотникова И.С. по учёбе в школе характеризовалась положительно, по работе на <данные изъяты> вначале поваром, а затем уборщиком служебных помещений посредственно, обсуждалась за нарушение общественного порядка, обнаруживает признаки <данные изъяты>, признана вменяемой. (т.1, л.д. 115-116, 183, 188, т.2, л.д. 23); Зорин О.О. по учёбе в школе и в быту характеризуется посредственно. (т.1, л.д. 173-174).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за кражу 22.08.2011 с 10 до 11 часов),

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за кражу 22.08.2011 около 12 часов), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за кражу 22.08.2011 с 10 до 11 часов) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за кражу 22.08.2011 около 12 часов) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Плотниковой И.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Зорина О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за пособничество в краже 22.08.2011 с 10 до 11 часов),

- ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за пособничество в краже 22.08.2011 около 12 часов) и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за пособничество в краже 22.08.2011 с 10 до 11 часов) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, за пособничество в краже 22.08.2011 около 12 часов) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зорину О.О. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотниковой И.С. и Зорину О.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Возложить на Плотникову И.С. и Зорина О.О. в период испытательного срока обязанности каждому не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждому периодически в сроки, указанные данным органом являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотниковой И.С. и Зорину О.О. каждому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одеяло, плед и ключ вернуть потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий