Приговор №1-72/2012



Дело № 1-72 (12257)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      13 марта 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора                Волкова А.А.,

подсудимого                  Владимирова И.Н.,

защитника                   Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №023198,

при секретаре                         Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ВЛАДИМИРОВА И.Н.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

22 декабря 2011 года в период с 17 часов до 19 часов 50 минут подсудимый Владимиров И.Н., находясь в закусочной №_____ «_____», расположенной в доме №_____ по ул._____ г._____, достоверно зная, что в стоящем на полу пакете находится ноутбук, решил совершить его хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «HPg6-1157 er» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 20400 рублей с компьютерной беспроводной мышью «HP 2.4 GHzWirelessOptical» стоимостью 622 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 21022 рубля.

Эти действия подсудимого Владимирова И.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Владимиров И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший М.,., защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И., а также прокурор Волков А.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Владимирову И.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, наличие малолетних детей и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Владимирова И.Н., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 31.01.2012 /данные изъяты/ (л.д.77-78).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Владимирова И.Н., состояния его здоровья, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ВЛАДИМИРОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Владимирову И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: