Приговор №1-70/2012



Дело № 1-70 (24081)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк               12 марта 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора       Тихонова А.В.,

подсудимого                           Алыпова А.В.,

защитника                             Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №023196,

при секретаре                          Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

АЛЫПОВА А.В., /данные изъяты/ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

6 февраля 2012 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 47 минут подсудимый Алыпов А.В., находясь в магазине «______», расположенном в доме №______ по пр.______ г.______, увидел на стеллажах винно-водочного отдела бутылки с коньком и решил совершить их хищение. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа принадлежащие ЗАО «______» 2 бутылки коньяка марки «Старейшина КВ» емкостью 0,5л по 371 рубль 81 копейка каждая - 743 рубля 62 копейки и бутылку коньяка марки «Старый Кенигсберг» емкостью 0,25л - 165 рублей 93 копейки, всего на сумму 909 рублей 55 копеек, две из которых спрятал под куртку и опушку брюк, а третью - в принесенную с собой сумку и пошел через проход из винно-водочного отдела, минуя кассы, пытаясь выйти из магазина, однако его действия были замечены Т., которая крикнула, чтобы Алыпов вернул коньяк или расплатился за него, но подсудимый, осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, попытался с похищенным скрыться, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцами в тамбуре магазина.

Эти действия подсудимого Алыпова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан продавцами при выходе из магазина.

В судебном заседании подсудимый Алыпов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Г., прокурор Тихонов А.В. и защитник - адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алыпову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Алыпова А.В., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Алыпова А.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АЛЫПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на1 (один) год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Алыпову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: