Приговор №1-95/2012



Дело №1-95 (11896)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                             18 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора             Прокошева С.Н.,

подсудимого            Поповичева А.Ю.,

защитника                      Зорина А.М.,

представившего удостоверение № 101 и ордер № 002965,

при секретаре            Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПОПОВИЧЕВА А.Ю., /данные изъяты/ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

В период с 8 часов 19 августа 2011 года до 8 часов 20 августа 2011 года Поповичев А.Ю. решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он пришел к старой заброшенной бесхозной бане, расположенной на неогороженной территории строительного объекта, напротив жилого дома №____ по ул.____ с.____ ____ сельского поселения ____ района, где, сломав при помощи найденного рядом с баней металлического прута металлическую накладку крепления петлей для навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL-MS-180» - 4200 рублей, принадлежащую ООО «____», и безударную дрель-шуруповерт в сборе марки «BOSH GSR 14,4-2LI Professional» - 6300 рублей, принадлежащую З., после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «____» материальный ущерб на сумму 4200 рублей, а потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Эти действия подсудимого Поповичева А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Поповичев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Зорин А.М. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший З. и представитель потерпевшего С. представили в суд письменные заявления, в которых просят суд рассмотреть дело без их участия и, кроме того, в заявлении указывают, что они согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Поповичеву А.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Поповичева А.Ю., который характеризуется положительно.

Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14.02.2012 у Поповичева А.Ю. /данные изъяты/ (л.д.102-103).

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Поповичева А.Ю., состояние его здоровья, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОПОВИЧЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Поповичеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: