Приговор №1-94/2012



Дело № 1-94 (40604)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      10 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора            Хлебникова А.В.,

подсудимой      Лебедевой С.А.,

защитника       Филимонова Г.Б.

представившего удостоверение № 465 и ордер № 002204,

при секретаре             Пакулиной С.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВОЙ С.А.,/данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

18 декабря 2011 года около 20 часов подсудимая Лебедева С.А., являясь потребителем наркотических средств, находилась в своей квартире №______ дома №______ по ул.______ г.______, в которой она употребляла изготовляемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин. Имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, Лебедева наполнила одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 2,72г, что является особо крупным размером, после чего оставила данный шприц на столе в кухне своей квартиры, рассчитывая употребить наркотик 19.12.2011.

18 декабря 2011 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут в ходе проведения обследования квартиры Лебедевой С.А. по адресу: г.______, ул.______, ______, на столе в помещении кухни был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 2,72г, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. дезоморфин, а также же все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер не менее 0,5 г, а особо крупным - не менее 2,5г.

Эти действия Лебедевой С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Лебедева С.А. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Прокурор Хлебников А.В. и защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Лебедевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что она вину признала, в содеянном раскаивается, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В обвинительном заключении указано в качестве обстоятельства смягчающего наказание, наличие у подсудимой Лебедевой С.А. на иждивении малолетнего ребенка. Суд не может принять данное обстоятельства в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Лебедевой С.А., которая характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лебедевой С.А., наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛЕБЕДЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Лебедевой С.А. считать условной                  с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Лебедеву С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденной Лебедевой С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 нафтизиновых пузырька, закрытые резиновыми пробками с ватными тампонами внутри; инъекционный шприц на 5 мл с иглой в защитном колпачке, внутри которого находится мутная оранжевая жидкость, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью в состав входит дезоморфин в количестве на момент первоначального исследования 2,72 грамма в виде раствора (на момент проведения экспертизы 2,67 грамма в виде раствора, остаток 2,62 грамма в виде раствора); инъекционный шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость розоватого цвета; рюмка прозрачного стекла, на стенках которой обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве на момент первоначального исследования 0,025 грамм в высушенном виде (на момент проведения экспертизы 0,020 грамм в высушенном виде, остаток после проведенной экспертизы 0,012 грамм в высушенном виде), с ватным тампоном внутри; нафтизиновый пузырек с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: