Приговор №1-104/2012



Дело № 1-104 (24107)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           17 апреля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                Селезенева В.В.,

защитника                 Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №287,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СЕЛЕЗЕНЕВА В.В., /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, ранее не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

1).В период с 19 часов 26 января 2012 года до 9 часов 27 января 2012 года подсудимый Селезенев В.В., находясь в садоводстве «_______» около д._______ _______ сельского поселения _______ района, решил совершить хищение чужого имущества из садовых построек. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в пригодный для временного проживания садовый дом, расположенный на участке №_______ вышеуказанного садоводства, откуда тайно похитил картину-чеканку - 170 рублей, подсвечник - 113 рублей и медные трубки от холодильника - 180 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 463 рублей..

Эти действия подсудимого Селезенева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2). 27 января 2012 года в период с 10 часов до 19 часов подсудимый Селезевнев В.В., находясь в садоводстве «_______» около д._______ _______ сельского поселения _______ района, решил совершить хищение чужого имущества из садовых построек. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в пригодный для временного проживания садовый дом, расположенный на участке №_______ вышеуказанного садоводства, откуда тайно похитил электрический самовар - 1487 рублей 50 копеек и электрический удлинитель - 80 рублей, а затем, повредив металлической трубой навесной замок, незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил электрический самовар - 1487 рублей 50 копеек и медные трубки от 2 холодильников по 180 рублей за 1 комплект - 360 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 3415 рублей.

Эти действия подсудимого Селезенева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

3). В период с 20 часов 27 января 2012 года до 10 часов 28 января 2012 года подсудимый Селезенев В.В., находясь в садоводстве «_______» около д._______ _______ сельского поселения _______ района, решил совершить хищение чужого имущества из садовых построек. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в пригодный для временного проживания садовый дом, расположенный на участке №_______ вышеуказанного садоводства, откуда тайно похитил картину-чеканку - 153 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.О. материальный ущерб на сумму 153 рубля.

Эти действия подсудимого Селезенева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Селезенев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие Л., К. и К.О. представили в суд письменные заявления, в которых просят суд рассмотреть дело без их участия и, кроме того, в заявлениях указывают, что они согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Селезеневу В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной по всем преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Селезенева В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы - положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Селезенева В.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Селезеневу В.В. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что поскольку подсудимый через непродолжительное время совершил три преступления, связанные с незаконным проникновением в жилище, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

По делу потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Селезенева В.В. в счет причиненного ущерба 600 рублей.

Однако из материалов дела усматривается, что потерпевшему Л. причинен материальный ущерб на сумму 463 рубля.

Поэтому суд считает необходимым признать право Л. на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕЛЕЗЕНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 19 часов 26 января 2012 года до 9 часов 27 января 2012 года), ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 27 января 2012 года в период с 10 часов до 19 часов), ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 27 января 2012 года до 10 часов 28 января 2012 года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 19 часов 26 января 2012 года до 9 часов 27 января 2012 года) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные 27 января 2012 года в период с 10 часов до 19 часов) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 27 января 2012 года до 10 часов 28 января 2012 года) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Селезеневу В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Селезеневу В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Селезенева В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Селезеневу В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале судебных заседаний немедленно.

Зачесть осужденному Селезеневу В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16.02.2012 по 17.04.2012 включительно.

Признать за Л. право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий»: подсвечник, картину-чеканку и медные трубки от холодильника - передать потерпевшему Л., 2 электрических самовара, медные трубки от холодильников - передать потерпевшему К., картину-чеканку - передать потерпевшей К.О., куртку и паспорт - передать Селезеневу В.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: