Приговор №1-92/2012



Дело № 1-92 (24059)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      05 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора: Порошиной Т.Л.,

подсудимого                  Кухнина А.Н.,

защитника                   Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение №112 и ордер № 017377,

при секретаре                         Хусаиновой Е.И.

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КУХНИНА А.Н.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

26 января 2012 года в период с 07 часа 30 минут до 11 часов подсудимый Кухнин А.Н., находясь в квартире №_____ дома №_____ по ул._____ г._____, решил совершить хищение денежных средств П. С этой целью он, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, из ящика корпусной мебели, стоящей в комнате, тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Эти действия подсудимого Кухнина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кухнин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая П., защитник подсудимого - адвокат Кайханиди Г.А., а также прокурор Порошина Т.Л. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кухнину А.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кухнина А.Н., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Кухнина А.Н., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

По делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кухнина А.Н. в возмещение причиненного материального ущерба 14000 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кухнина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кухнину А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кухнина А.Н. в пользу П. 14000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: