Приговор №1-102/2012



Дело №1-102 (24100)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     12 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимой               Расходчиковой В.М.,

защитника                       Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение № 465 и ордер № 002205,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

РАСХОДЧИКОВОЙ В.М., /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

28 января 2012 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут подсудимая Расходчикова В.М. находясь в супермаркете «______», расположенном в доме №______ по пр.______ г.______, обнаружив на полу ключ от депозитного ящика №______, решила совершить из него хищение. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, открыв ключом замок вышеуказанного депозитного ящика, незаконно проникла в него, откуда тайно похитила сумку стоимостью 75 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsumg» - 364 рубля, юбка - 113 рублей, футболка - 63 рубля, косметичка - 5 рублей, расческа массажная - 30 рублей, пилка для ногтей - 4 рубля, помада «Oriflame» - 3 рубля, помада «Avon» - 3 рубля, крем для рук «Шелковая лента» - 1 рубль, масло миндальное - 2 рубля, крем «BORO PLUS» - 1 рубль, ключ от замка двери - 2 рубля, ключ от домофона - 2 рубля, брелок от ключей - 15 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 683 рубля.

Эти действия подсудимой Расходчиковой В.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимая Расходчикова В.М. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая Б. защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б., а также прокурор Скопин Н.П. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Расходчиковой В.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Расходчиковой В.М., которая характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Расходчиковой В.М., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РАСХОДЧИКОВУ В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Расходчиковой В.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, - сумку, сотовый телефон, юбку, футболку, косметичку, расческу массажную, пилку для ногтей, помаду «Oriflame», помаду «Avon», крем для рук «Шелковая лента», масло миндальное, крем «BORO PLUS», ключ от замка двери, ключ от домофона, брелок от ключей - передать потерпевшей Б., диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: