Приговор №1-96/2012



Дело № 1-96 (28130)          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      09 апреля 2012г.

      Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Зыкова В.Г.,

защитника     Деветьяровой Ю.Ф.,

представившей удостоверение № 77 и ордер № 944,

при секретаре Хусаиновой Е.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗЫКОВА В.Г., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

В один из дней сентября 2011 года в период с 12 часов до 18 часов подсудимый Зыков В.Г. находясь в районе земельного участка, расположенного в районе парома от г.______ в сторону мкр.______ (кадастровый №43:12:000000:87 и кадастровый квартал ______), обнаружил дикорастущие растения конопли (растения рода Cannabis), после чего решил нарвать верхушки указанных растений для последующего личного употребления. С этой целью он, находясь в вышеуказанном месте, в один из дней сентября 2011 года в дневное время собрал с произраставших дикорастущих растений конопли верхнюю часть, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 33,4027 грамм, в высушенном до постоянного веса виде, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в количестве не менее 33,4027грамм, в высушенном до постоянного веса виде, что является крупным размером, Зыков В.Г. в этот же день на своем автомобиле ______ гос. № ______ привез в свою квартиру по адресу: г.______, пр.______, ______, где стал незаконно хранить, употребляя данный наркотик путем курения.

30 января 2012 года около 14 часов Зыков В.Г., преследуя цель употребить приобретенное им ранее наркотическое средство, взял часть каннабиса (марихуаны) в количестве 31,7грамм и перенес в свой автомобиль ______ гос. № ______, после чего стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ, при этом еще часть наркотического средства марихуаны в количестве 1,7027 грамм Зыков хранил при себе в карманах одежды.

30 января 2012 года в 18 часов 45 минут автомобиль Зыкова В.Г. ______ гос. № Е ______, находящийся на автозаправочной станции по адресу: г.______, ул. ______, ______, был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ.

30 января 2012 года в период с 18 часов 45минут до 19 часов 19минут был проведен осмотр транспортного средства - автомобиля ______ гос. № ______, принадлежащего Зыкову В.Г., при этом у рычага переключения передач и в ящике для перчаток указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в суммарном количестве 31,7 грамм, в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

30 января 2012 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра Зыкова В.Г., проведенного в ______ МРО УФСКН РФ, в карманах находящейся при нем одежды было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) в суммарном количестве 1,7027грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010г. конопля (растения рода Cannabis), относится к растениям, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм в высушенном до постоянного веса виде, относится к крупному размеру, а свыше 100 грамм, к особо крупному.

Эти действия Зыкова В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений (частей растений), содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зыков В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Исупова Н.С. и защитник адвокат Деветьярова Ю.Ф. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зыкову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Зыков В.Г. преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Зыкова В.Г., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Зыкова В.Г., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЫКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание - штраф в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Зыкову В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: