приговор № 1-35/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                          15 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Вылегжанина И.В.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего В.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ВЫЛЕГЖАНИНА И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вылегжанин И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 29 сентября 2011 года до 22 часов 15 минут 03 октября 2011 года Вылегжанин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения от своей матери В.Л.А. денежных средств пришел в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире В.Л.А. в указанный период, Вылегжанин И.В., получив отказ матери на свои требования дать ему деньги, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в целях открытого хищения денежных средств В.Л.А. и причинения тяжкого вреда ее здоровью, нанес ей не менее пяти ударов руками по голове, от чего та упала на пол. Затем Вылегжанин И.В. вновь потребовал у В.Л.А. передать денежные средства, и последняя, опасаясь дальнейшего применения насилия сыном, сообщила ему, где хранит деньги. После этого Вылегжанин И.В., понимая и осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии В.Л.А. из ее портмоне открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2270 рублей, причинив В.Л.А. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Вылегжанин И.В. причинил В.Л.А. закрытую черепно-мозговую травму: подкожные гематомы (по всей поверхности лица (больше справа)) и на волосистой части головы (в лобно-теменной области справа)), в области правой ушной раковины и в правой заушной области, с распространением в затылочную область, в подбородочной области и по передней поверхности шеи, на левой ушной раковине и в левой заушной области; разлитое кровоизлияние в мягких тканях лица и мозгового отдела черепа; субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на намете мозжечка (больше справа), в проекции конвекситальной поверхности правой затылочной и височной долей, с распространением на основание черепа; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку); кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга; ушиб левых затылочной и височной долей - кровоизлияние и деструкция (некроз) ткани мозга по базальной поверхности левых затылочной и височной долей.

Данная закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть В.Л.А. наступила в 07 часов 10 минут 26 октября 2011 года в стационаре ФБУЗ <данные изъяты> ФМБА России от причинённой Вылегжаниным И.В. закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой и ушибом головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вылегжанин И.В. виновным себя в совершении разбойного нападения не признал, в причинении тяжкого вреда здоровью В.Л.А., повлекшего смерть последней признал себя виновным частично, при этом показал, что утром 30 сентября 2011 года он проснулся у себя дома с похмелья, так как накануне употреблял спиртное. Поскольку ему были необходимы деньги на спиртное для того, чтобы опохмелиться, он пошел к своей матери В.Л.А. за деньгами, так как знал, что деньги у матери есть всегда. При этом понимал, что больше ему не у кого взять деньги, несмотря на то, что мать последние два года ему денег не давала в связи с тем, что он стал злоупотреблять спиртным. Ключи от своей квартиры мать также ему не давала. Около 10 часов 30 сентября 2011 года он пришел домой к своей матери по адресу: <адрес>, постучался, так как ключей от квартиры матери у него не было. Дверь открыла В.Л.А., впустила его в квартиру, где находилась одна. Каких-либо повреждений у матери не было. Он попросил у В.Л.А. 1000 рублей, но она отказалась дать деньги. После этого он продолжал настаивать, чтобы мать дала ему деньги, но она вновь отказала, при этом кричала, что он не работает, «сидит на ее шее», расстраивалась из-за того, что он не работает и просит у нее деньги на спиртное. При этом все, что говорила ему мать, соответствовало действительности, нецензурно в его адрес мать не выражалась. Разозлившись, из личной неприязни он нанес В.Л.А. два удара: 1 удар ладонью руки по левой части лица и ладонью другой руки - по правой части лица. Крови на лице матери после нанесенных ударов не было. От ударов В.Л.А. упала, ударившись головой о пол. После этого она встала на четвереньки и так проползла до дивана - тахты, на который забраться самостоятельно не смогла. Он помог матери лечь на диван, при этом вновь попросил деньги, на что она ответила, чтобы он забирал деньги и уходил. После этого в кармане кофты матери он взял портмоне, из которого забрал все находившееся в нем деньги в сумме 2270 рублей и ушел из квартиры, заперев за собой входную дверь, ключи от которой он также забрал из квартиры матери, чтобы проверить состояние матери после нанесенных им ударов. Считает, что деньги взял у матери с ее разрешения, при этом понимает, что если бы он не применил к матери насилие, деньги она бы ему не дала. На деньги матери он покупал спиртное, которое употреблял несколько дней, при этом 01 и 02 октября 2011 года он приходил в квартиру матери, открывая дверь ключами, которые 30 сентября 2011 года забрал из квартиры. Он видел, что мать лежала в одном и том же положении на диване с закрытыми глазами и не реагировала на него. «Скорую помощь» В.Л.А. не вызвал, так как приходил к ней нетрезвым, поэтому к ее состоянию не отнесся серьезно. 03 октября 2011 года он вновь пришел к матери, открыв квартиру также имеющимися у него ключами. Увидев, что мать лежит на полу, он нашел брата В.А.В., с которым позднее в этот же день они положили мать на диван и, не дождавшись приезда «скорой помощи», ушли из квартиры. Признает, что В.Л.А. скончалась от нанесенных им ударов, но считает, что не мог нанести ей более двух ударов по лицу справа и слева.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Вылегжанина И.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Вылегжанина И.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что от одного из нанесенных им ударов у В.Л.А. началось носовое кровотечение. После нанесенных им ударов В.Л.А. ревела, просила, чтобы он ее не бил, но он снова просил мать дать ему денег, на что она ответила, что деньги лежат в кофте. Кофта матери лежала у изголовья около подушки. Он сам при матери взял ее кофту, при ней же осмотрел карманы кофты, где нашел и достал кошелек, раскрыв который забрал все находившиеся в нем деньги и положил их в карман своих брюк. Мать все это видела и после того, как он взял деньги, сказала со слезами, чтобы больше он в ее квартире не появлялся (т. 1, л.д. 105-109).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Вылегжанин И.В. в присутствии защитника подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания (т. 1, л.д. л.д. 114-116).

В ходе проверки показаний на месте Вылегжанин И.В. указал <адрес>, где проживала его мать В.Л.А., при этом, находясь в указанной квартире, показал, что 30 сентября 2011 года, после того, как мать открыла дверь и впустила его в квартиру, он зашел в прихожую и стал просить у матери деньги, чтобы купить на них спиртное. После того, как мать отказалась дать деньги, он вновь попросил у нее денег, но она также отказала. В ходе этого разговора он оттеснял мать в сторону комнаты. Так они оказались в центре комнаты. Мать назвала его бездельником. Его разозлило это и нежелание матери дать деньги. От злости он нанес ей не менее двух ударов ладонью по лицу. Помнит, что один удар он нанес по левой половине лица матери, а второй - по правой. После этого мать упала назад спиной и ударилась головой о пол. При этом Вылегжанин И.В. показал на манекене, куда и каким образом он наносил матери указанные удары, указал положение его и матери в комнате в момент нанесения ударов. Затем показал, что после падения мать перевернулась на бок, встала на четвереньки. Он видел, что от ударов у нее опухло лицо, возможно, было кровотечение. Так она доползла до дивана-тахты, попыталась на него взобраться, после чего он взял ее за руки и положил на диван. После этого он вновь потребовал у матери дать ему денег. Мать сказала, что деньги лежат в кофте у изголовья кровати. После этого он достал из кармана кофты матери портмоне, из которого взял все деньги - более 2000 рублей, при этом указал, где находилась кофта с портмоне в кармане в соответствии с данными им показаниями. Затем он забрал с собой ключи от квартиры матери, чтобы проверить мать, так как понимал, что сильно избил ее, после чего ушел из квартиры, закрыв за собой на ключ входную дверь (т.1, л.д. 117-136).

В судебном заседании подсудимый Вылегжанин И.В. данные показания не подтвердил, указав, что не читал протоколы указанных следственных действий.

Потерпевший В.А.В. суду показал, что в <адрес> проживал вдвоем со своей матерью В.Л.А. Когда употреблял спиртное по нескольку дней, дома не находился, ночевал у знакомых. 30 сентября 2011 года он вместе с С.Т.В. употреблял спиртное в квартире общей знакомой Ш.. В этот же день около 09 часов к ним пришел его брат Вылегжанин И., спросил, есть ли у них спиртное, чтобы опохмелиться. Получив отрицательный ответ, Вылегжанин И. сказал, что найдет денег и вернется. Около 11-12 часов также 30 сентября 2011 года Вылегжанин И. вернулся и принес с собой спиртное, которое они стали употреблять вместе с С.Т.В.. Он спросил Вылегжанина И., откуда у него деньги, на что тот ответил, что деньги занял, при этом он стал доставать из кармана спортивных брюк деньги - достал около 2000-2500 рублей. Вместе с деньгами достал связку ключей, в которых он сразу узнал ключи от квартиры матери. Удивившись этому, стал выяснять у брата, каким образом у него оказались эти ключи. На это Вылегжанин И. сначала сказал, что мать сама ему дала ключи, а после того, как он начал возражать, зная, что мать ключи от своей квартиры ему не могла дать, сказал, что ключи матери не нужны, так как она избита и заперта в квартире. Решив, что брат забрал у матери деньги и ключи, понимая, что мать не могла отдать их ему добровольно, он потребовал, чтобы брат объяснил, что произошло между ним и матерью. На это Вылегжанин И., спрятав ключи и деньги в карман, сказал, что он вообще ничего не брал у матери, а также сказал, что ключи мать отдала ему сама, а деньги он у кого-то занял. После этого они продолжили употреблять спиртное. Спустя некоторое время Вылегжанин И. и С.Т.В. ушли, а он остался в квартире. Вечером он вместе с Н., С.Т.В. и братом Вылегжаниным И., пошли домой к последнему. В квартире Вылегжанина И. и за его счет они употребляли спиртное все выходные. В понедельник, то есть 03 октября 2011 около 11 часов он с С.Т.В. ушел в квартиру Ш.. Вечером 03 октября 2011 года к ним пришел Вылегжанин И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом принес с собой еще спиртного. В ходе употребления спиртного кто-то предложил сходить домой к матери, после чего он и Вылегжанин И. пришли к квартире матери. Он открыл дверь квартиры своими ключами, так как постоянно проживал вместе с матерью. Когда вошел в квартиру, увидел, что на полу в комнате на боку или на спине лежала его мать, при этом лицо у нее было синюшного цвета, в крови, отекшее, было видно, что мать сильно избита. Он попытался привести ее в чувство, стал ее трясти за плечи, но мать тяжело дышала, была без сознания. Вылегжанин И. на состояние матери реагировал спокойно. Они с братом подняли мать с пола и переложили на тахту. Затем соседи из <адрес> вызвали «скорую помощь».

Свидетель К.Н.В. суду показала, что с В.Л.А. она проживала в одном доме, поддерживала с ней дружеские отношения. Вместе с В.Л.А. проживал ее сын В.А.В., а второй сын Вылегжанин И. проживал отдельно от нее. Со слов В.Л.А. ей было известно о том, что ее сыновья злоупотребляли спиртным, брали у нее деньги на приобретение спиртного. В.Л.А. пыталась образумить сыновей, чтобы они не злоупотребляли спиртным, денег старалась им не давать, хотя кормила их на свои деньги. 29 сентября 2011 года В.Л.А. приходила к ней домой два раза: в первый раз около 10 часов, пробыв у нее около одного часа, В.Л.А. пришла к ней во второй раз - около 18 часов 30 минут, при этом у В.Л.А. каких-либо телесных повреждений не было, она была в хорошем настроении, ни на кого не жаловалась. Они посмотрели телепередачу, после чего около 20 часов В.Л.А. ушла к себе домой. После этого она В.Л.А. не видела, сама к ней не приходила. 04 октября 2011 года в утреннее время от участкового инспектора узнала, что В.Л.А. находится в больнице в тяжелом состоянии, сильно избита.

             

Свидетель С.Т.В. суду показала, что среди ее знакомых есть братья В.А.В. и Игорь. Примерно с 25.09.2011 года она «ушла в запой», дома не жила, употребляла спиртное вместе с В.А.В. и другими знакомыми, ночевали с В.А.В. вместе также у знакомых. 30 сентября 2011 года утром, когда она и В.А.В. употребляли спиртное в квартире общей знакомой Ш., к ним пришел Вылегжанин И., при этом находился в нетрезвом состоянии, сказал, что ему плохо, спросил, есть ли чем опохмелиться. После того, как она и В.А.В. сказали, что у них нет ни денег, ни спиртного, Вылегжанин И. сказал, что найдет денег и ушел из квартиры. Около 11-12 часов этого же дня к ним вновь пришел Вылегжанин И. и принес с собой 2 двух литровые бутылки с алкогольным коктейлем <данные изъяты>. В ходе совместного распития спиртного она опьянела, при этом помнит, что видела в руках у Вылегжанина И. связку из трех ключей, прикрепленных на металлический карабин, к которому была привязана белая резинка. Из разговора братьев В. поняла, что это были ключи от квартиры их матери. Ей известно, что сама мать Игорю никогда ключей от квартиры не давала. Через некоторое время они уехали употреблять спиртное домой к Вылегжанину И., где находились 01 и 02 октября 2011 года. 03 октября 2011 года в утреннее время она и В.А.В. ушли в квартиру Ш., где легли спать. Проснувшись вечером, увидела в квартире Вылегжанина И.. Затем они все пошли на улицу. В. ушли в квартиру своей матери. Она вернулась в квартиру Ш., куда через некоторое время пришли братья В.Л.А. и Н.Л.В.. Видела, что В.А.В. был сильно расстроен, сказал, что он матери скорую вызвал и ее увезли в больницу. Кто-то из них сказал, то мать вся «синяя» была. Хорошо зная Вылегжанина И., ей было известно, что в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья Вылегжанин И. бывает агрессивным, не сдержанным, может ударить, говорит, что ему все равно, что у него «крышу сносит» из-за службы в Чечне.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Л.В. следует, что 03 октября 2011 года в вечернее время она встретила Вылегжанина И., который искал своего брата В.А.В., сказал, что мать избитая лежит на полу дома. Затем они вдвоем нашли В.А.В., он находился в квартире Ш., после чего вместе с ними и с С.Т.В. направились в квартиру матери В.Л.А.. Дверь квартиры открыл В.А.В., после этого они прошли в квартиру. Она видела, что мать В.Л.А. лежала на полу, хрипела, была избита. Видела, что В.А.В. плакал, пошел вызывать «скорую помощь», а Вылегжанин И. был спокоен, его состояние матери не смутило (т.1, л.д. 71-73).

                                 

Свидетель П.В.И. суду показал, что он проживал в соседней квартире с В.Л.А.. 30 сентября 2011 года в вечернее время, когда он находился в своей квартире, слышал доносившийся из квартиры В.Л.А. звук, похожий на стон. Днем 03 октября 2011 года около 19-20 часов он вышел в общий коридор, и увидел, что двери квартиры, в которой проживала В.Л.А., открыты, из квартиры доносятся голоса. Он зашел в указанную квартиру, где находились Вылегжанин И. и В.А.В., на кровати он увидел В.Л.А., которая тяжело дышал, хрипела, было видно, что она сильно избита, так как в области шеи и на лице у нее были синяки. Затем он ушел домой и сказал жене, чтобы она вызывала «скорую помощь», приезда которой дождались вместе с женой, а В.Л.А. ушли из квартиры.

Свидетель П.В.С. суду показала, что являясь почтальоном 9-го почтового отделения, ежемесячно 02-го числа каждого месяца приносила пенсию домой к престарелой В.Л.А., проживающей по адресу: <адрес>. 01 октября 2011 года в период с 13 до 15 часов она пришла к квартире В.Л.А. с целью вручения пенсии, но дверь ей никто не открыл. 03 октября 2011 года в период с 10 до 11 часов она вновь приходила к квартире В.Л.А., но ей снова никто не открыл дверь. В этот же день около 17-18 часов на улице она встретила сына В.Л.А. - Вылегжанина И., который сообщил, что мать находится в больнице.

Согласно рапорту от 03 октября 2011 года в 22 часа 15 минут в дежурную часть <данные изъяты> из ФБУЗ <данные изъяты> поступило сообщение об оказании медицинской помощи В.Л.А., проживающей по адресу: <адрес>, при этом В.Л.А. был поставлен диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, кома 1, 2 степени, множественные гематомы лица, шеи, шок 3 ст. (т. 1, л.д. 32).

В соответствии с протоколом явки с повинной Вылегжанин И.В. 05 октября 2011 года добровольно сообщил в <данные изъяты> о том, что 30 сентября 2011 года он пришел к свой матери В.Л.А., проживающей по адресу: <адрес>, получив отказ матери дать ему деньги, он стал избивать мать, после чего забрал у нее деньги в сумме 2 270 рублей и ушел из квартиры (т. 1, л.д. 54).

Согласно протоколу выемки у Вылегжанина И.В. были изъяты деньги в сумме 590 рублей, 3 ключа, прикрепленные к металлическому карабину и резинке белого цвета, а также одежда, в которой он находился в момент совершения преступлений, в том числе, спортивные брюки, кроссовки (т. 1, л.д. 165-167).

В соответствии с протоколом следственного эксперимента, произведенного с участием потерпевшего В.А.В., установлено, что одним из изъятых у Вылегжанина И.В. в ходе выемки ключей открывается и закрывается замок входной двери квартиры В.Л.А., расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 91-96).

В соответствии с протоколами осмотров места происшествия, произведенных с участием потерпевшего В.А.В. следует, что в ходе осмотра <адрес> следов взлома, повреждений на входной двери не обнаружено, также в комнате квартиры обнаружено и изъято: наволочка со следами вещества, похожего на кровь, кофта, в кармане которой обнаружен портмоне, с пола в комнате изъяты фрагменты коврового покрытия (т. 1, л.д.л.д. 39-42, 44-46).

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа В.Л.А. обнаружены повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму: подкожные гематомы (по всей поверхности лица (больше справа)) и на волосистой части головы (в лобно-теменной области справа), в области правой ушной раковины и в правой заушной области, с распространением в затылочную область, в подбородочной области и по передней поверхности шеи, на левой ушной раковине и в левой заушной области; разлитое кровоизлияние в мягких тканях лица и мозгового отдела черепа; субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) на намете мозжечка (больше справа), в проекции конвекситальной поверхности правой затылочной и височной долей, с распространением на основание черепа; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку); кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга; ушиб левых затылочной и височной долей - кровоизлияние и деструкция (некроз) ткани мозга по базальной поверхности левых затылочной и височной долей. Повреждения, составляющие указанную закрытую черепно-мозговую травму образовалась: повреждения в виде подкожных гематом и субконъюктивальных кровоизлияний - в результате не менее 5 достаточных по силе ударно-травмирующих воздействий твердых тупых предметов, из них не менее двух воздействий в область глаз, одного или более - в подбородочную область, не менее двух - в область ушных раковин; в том числе могли быть причинены при ударах рукой (руками), ногой (ногами); внутричерепная травма в виде подоболочечных кровоизлияний и ушиба головного мозга могла образоваться в результате, как совокупности указанных травмирующих воздействий, так и в результате каждого по отдельности из вышеуказанных воздействий. Черепно-мозговая травма была причинена незадолго - в течение нескольких дней до поступления потерпевшей В.Л.А. в стационар <данные изъяты> (03.10.2011).

Исключается возможность образования данной черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста на плоскости.

Подобные черепно-мозговые травмы закономерно сопровождаются угнетением сознания - вплоть до потери сознания, что затрудняло бы (исключало) возможность потерпевшей к совершению самостоятельных действий.

Данная закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть В.Л.А. наступила 26.10.2011 года в 07 часов 10 минут в стационаре <данные изъяты> в результате закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой и ушибом головного мозга (т. 1, л.д. 180-189).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа В.Л.А. часть обнаруженных в результате исследования трупа наружных повреждений, а именно - подкожные гематомы на лице и субконъюктивальные кровоизлияния, а также внутричерепная травма в виде подоболочечных кровоизлияний и ушиба головного мозга, которые обусловили наступление смерти В.Л.А., могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Вылегжаниным И.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, а именно - в результате двух ударов руками («кулаками» либо ладонями) по лицу потерпевшей.

Исключается возможность образования данной закрытой черепно-мозговой травмы при падении В.Л.А. назад с соударением затылочной областью головы о плоскую поверхность пола (т. 1, л.д. 196-208).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на наволочке, одном фрагменте полового покрытия, изъятых с места происшествия, а также на спортивных брюках и правой кроссовке Вылегжанина И.В., изъятых у него в ходе выемки, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от В.Л.А. Кровь могла произойти и от Вылегжанина И.В., если в момент совершения преступления у него было наружное кровотечение (т. 1, л.д. 217-219).

В ходе судебного заседания подсудимый Вылегжанин И.В. показал, что после употребления спиртного в период с 29 сентября 2011 года по 03 октября 2011 года он обнаружил у себя на лбу неглубокую царапину, когда и при каких обстоятельствах она образовалась, не знает, откуда на его одежде появилась кровь, объяснить не может, кровотечений в указанный период у него не было.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Вылегжанина И.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд признает Вылегжанина И.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Вылегжанина И.В. в части отрицания им свой виновности в совершении разбойного нападения на В.Л.А., в том числе, в части мотива нанесения им ударов потерпевшей, поскольку они опровергаются показаниями самого Вылегжанина И.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея желание продолжать употребление спиртного, он пришел к матери за деньгами, так как ему больше не у кого было взять деньги, при этом предполагал, что мать денег не даст, так как она знала, что он злоупотребляет спиртными напитками. Попросив у матери деньги и получив отказ, он продолжал настаивать - требовать, чтобы мать дала деньги. Упрекнув сына в нежелании работать, в злоупотреблении спиртными напитками, В.Л.А. выразила отказ дать деньги сыну. Как показал в ходе судебного разбирательства Вылегжанин И.В., мать не высказывала в его адрес оскорблений, сказанное в этот момент В.Л.А. соответствовало действительности. После нанесенных ударов В.Л.А. просила сына не бить ее, на повторяющиеся требования сына дать деньги, опасаясь дальнейшего избиения, вынуждена была сказать подсудимому, где находятся деньги, что не может свидетельствовать о том, что Вылегжанин И.В. взял деньги с разрешения потерпевшей В.Л.А.

Факт применения насилия подсудимым в отношении В.Л.А. с целью совершения хищения подтверждается и протоколом его явки с повинной, в которой Вылегжанин И.В. сообщил о том, что при получении отказа матери дать деньги он начал избивать ее, после чего забрал деньги и ушел из квартиры.

Указанный протокол явки с повинной Вылегжаниным И.В. был прочитан лично, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

В ходе проверки показаний на месте Вылегжанин И.В. подтвердил, что, находясь в квартире В.Л.А. 30 сентября 2011 года, он неоднократно просил у матери деньги, на что она отвечала отказом, при этом в ходе указанного разговора он оттеснял мать из прихожей в сторону комнаты и, разозлившись на нежелание матери дать деньги, нанес ей удары, после чего, узнав от потерпевшей, где лежат деньги, похитил их.

Кроме того, на предварительном следствии и в судебном заседании Вылегжанин И.В. подтвердил, что без примененного к В.Л.А. насилия последняя не дала бы ему денег.

Указанные доказательства свидетельствуют о наличии у Вылегжанина И.В. умысла на совершение хищения денег у В.Л.А., подтверждают применение подсудимым насилия в отношении В.Л.А. непосредственно в связи с совершаемым хищением.

Довод подсудимого о том, что он не читал свои показания на следствии, поэтому не видел, что не все его показания записаны правильно, опровергается протоколом его допроса в качестве подозреваемого, в котором отражено, что по окончании допроса протокол был прочитан следователем вслух, протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксировано, что Вылегжанин И.В. ознакомился с протоколом путем личного прочтения. Все следственные действия произведены с участием защитника, при этом замечаний от участвующих при производстве указанных следственных действий лиц, не поступило.

Показания подсудимого о том, что он нанес В.Л.А. не более двух ударов, опровергаются выводами проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз трупа В.Л.А., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Кроме того, из показаний подсудимого, допрошенных по делу свидетелей, следует, что ключи от квартиры В.Л.А. имелись только у нее и у ее сына В.А.В., при этом В.А.В. в период с 25 сентября 2011 года до 03 октября 2011 года, в квартире не появлялся, ключи от квартиры находились при нем. В момент совершения преступлений подсудимый Вылегжанин И.В. и В.Л.А. находились вдвоем, после чего подсудимый забрал ключи от квартиры последней, позднее неоднократно приходил в квартиру, так как знал, что сильно избил мать, при этом открывал квартиру принадлежащими матери ключами, уходя, закрывал ее, видел, что мать после его ударов лежала в одном и том же положении, никак не реагировала на него.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что обнаруженные у В.Л.А. повреждения, которые в соответствии с выводами эксперта не могли образоваться при ее падении, могли быть причинены только подсудимым.

Поскольку приведенные в приговоре показания подсудимого на предварительном следствии получены с соблюдением процессуального законодательства, при этом противоречий в части описания преступных деяний, направленности умысла подсудимого не содержат, согласуются между собой, а также - с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями допрошенных свидетелей, заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз трупа В.Л.А., суд, признавая указанные доказательства допустимыми, кладет их в основу приговора.

Обстоятельства произошедшего, характер примененного Вылегжаниным И.В. в ходе совершения хищения в отношении В.Л.А. насилия, представляющего опасность для здоровья потерпевшей - нанесение с силой ударов в область головы потерпевшей свидетельствует о наличии у Вылегжанина И.В. умысла на причинение В.Л.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Полученные в результате действий Вылегжанина И.В. телесные повреждения повлекли смерть В.Л.А., что подтверждается выводами проведенных по делу экспертиз трупа В.Л.А., в соответствии с которыми внутричерепная травма, которая обусловила наступление смерти В.Л.А., могла быть причинена при обстоятельствах, указанных Вылегжаниным И.В., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Вылегжанина И.В. по делу доказанной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Вылегжанину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вылегжанин И.В. совершил два преступления, которые в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вылегжанину И.В., - явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Вылегжаниным И.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее не судим, по прежнему месту работы <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно, работая <данные изъяты> имел случаи появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности за совершение нарушения общественного порядка, является ветераном боевых действий, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Вылегжаниным И.В. преступлений суд не находит, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривают санкции ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также - назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 162 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Вылегжанину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

           п р и г о в о р и л:

           ВЫЛЕГЖАНИНА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вылегжанину И.В. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вылегжанину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Вылегжанину И.В. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Зачесть Вылегжанину И.В. в срок наказания время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ - с 05.10.2011 года по 06.10.2011 года, период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 07.10.2011 года по 14.02.2012 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - куртку-ветровку, кроссовки, кепку-бейсболку, олимпийку, спортивные брюки, возвратить владельцу Вылегжанину И.В.; 3 ключа на металлическом кольце, деньги в сумме 590 рублей, наволочку, портмоне из кожи коричневого цвета, квитанцию к поручению на доставку пенсии В.Л.А., передать потерпевшему В.А.В.; 2 фрагмента коврового покрытия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: