Приговор №118/2012



Дело № 1-118(24203)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      4 мая 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Тихонова А.В.,

подсудимого                Киселева И.С.,

защитника                  Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №023223,

при секретаре                        Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА И.С.,, /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

15 марта 2012 года около 16 часов 30 минут подсудимый Киселев И.С., проходя около торгового центра «______», расположенного в доме №______ по пр.______ г.______ ______ области, встретил ранее знакомого М., у которого решил совершить хищение сотового телефона. С этой целью он попросил у М., сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, после чего стал быстро уходить с телефоном. Увидев это, М. начал догонять Киселева и требовать у последнего вернуть ему сотовый телефон, однако Киселев, слыша требования М., проигнорировал их и, открыто похитив сотовый телефон «Samsung SGH-L 700» стоимостью 1868 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1868 рублей.

Эти действия подсудимого Киселева И.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Киселев И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший М., защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И., а также прокурор Тихонов А.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Киселеву И.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Киселева И.С., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, личности подсудимого Киселева И.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КИСЕЛЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения осужденному Киселеву И.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: