Приговор № 1-69/2012



Дело № 1-69 (24001)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      19 марта 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимого Шкляева А.Г.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 000731,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшей Х.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шкляева А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 26.12.2008 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2). 29.10.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 05.10.2011 освободился 21.10.2011 условно-досрочно на срок 23 дня, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шкляев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 01.01.2012 до 00 часов 30 минут 02.01.2012 Шкляев А.Г. находился в квартире своих знакомых по адресу: г. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, ____. После совместного распития спиртного Шкляев А.Г., воспользовавшись тем, что Х. легла спать, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Х.: сотовый телефон “<данные изъяты>” стоимостью 4250 рублей, карту памяти “<данные изъяты>” стоимостью 137 рублей, чехол для телефона красного цвета стоимостью 497 рублей.

С похищенным Шкляев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 4 884 рубля.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Шкляева А.Г. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Шкляев А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х., защитник-адвокат Пластинин В.Н., государственный обвинитель Скопин Н.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Шкляева А.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шкляева А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шкляеву А.Г., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Шкляева А.Г., который, отбывая наказание в местах лишения свободы, характеризовался удовлетворительно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. (л.д. 110, 115-116, 120).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шкляева А.Г. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая, что Шкляев А.Г., освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд при назначении наказания Шкляеву А.Г. не усматривает оснований для применения ст. 64УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер и стоимость похищенного, суд считает возможным не назначать Шкляеву А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкляева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шкляеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Шкляева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шкляеву А.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона “<данные изъяты>” с изображением внешнего вида сотового телефона, с указанием ____ и книжечкой-буклетом «руководства по эксплуатации»; 2 бумажных листа формата А4 заявления о предоставлении банковской кредитной карты на имя Б., с его личной подписью и нулевым кассовым чеком от 29.12.2011; сотовый телефон “<данные изъяты>” сенсорный в корпусе черного цвета ____; флэш-карту (карту памяти) “<данные изъяты>”; чехол для телефона из материала типа лакированная кожа, красного цвета, с вышитым изображением черной кошки, - вернуть потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкляевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: