Приговор №1-111/2012



Дело № 1-111(24082)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                               5 мая 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Бакулева А.Ю.,

защитника       Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер №004356,

при секретаре              Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевших Ш. и У.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

БАКУЛЕВА А.Ю., {ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ}, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

     1). 3 февраля 2012 года в период с 15 часов до 17 часов 14 минут подсудимый Бакулев А.Ю. решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к входной двери квартиры №_____ дома №_____ по ул._____ пос._____ _____ сельского поселения _____ района _____ области и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул навесной замок, который был не заперт, затем снял его с душек и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил металлические монеты различного достоинства на сумму 50 копеек, 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по 23 рубля 50 копеек каждая - 117 рублей 50 копеек, телевизор цветного изображения «LG СТ-14 F 65М» - 1107 рублей и покрывало - 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 1375 рублей.

Эти действия подсудимого Бакулева А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

2). 3 февраля 2012 года в период с 16 часов до 17 часов 14 минут подсудимый Бакулев А.Ю., находясь в квартире №_____ дома №_____ по ул._____ пос._____ _____ сельского поселения _____ района _____ области, увидел на столе паспорт гражданина РФ на имя Ш. с находившимися в нем другими важными личными документами и решил совершить их похищение с целью выкупа вышеуказанных документов Ш. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из комнаты вышеуказанной квартиры паспорт гражданина РФ серия __________, выданный _____ Отделом внутренних дел _____ района _____ области на имя Ш., _____ года рождения, с находившимися в нем другими важными личными документами на имя последнего: пенсионным удостоверением № _____, выданным _____ Управлением пенсионного фонда в _____ районе; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № _____; справкой об инвалидности серия __________, выданной _____, после чего с места преступления скрылся.

Эти действия подсудимого Бакулева А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных документов.

3). 14 февраля 2012 года в период с 22 до 23 часов 15 минут подсудимый Бакулев А.Ю. распивал спиртные напитки в квартире №_____ дома №_____ по ул._____ г._____. В указанный период времени в данной квартире между К. и У. произошел конфликт, в ходе которого Бакулев А.Ю. достоверно зная, что в кармане джинсов У. находятся деньги, решил совершить их хищение. С этой целью он начал разнимать схватившихся между собой К. и У. и в это время тайно похитил из кармана джинсов, находящихся на потерпевшем У., деньги в сумме 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Эти действия подсудимого Бакулева А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Бакулев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Ш. и У., а также прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бакулева А.Ю. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакулеву, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Бакулева А.Ю., который характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной _____ экспертизы от 22.02.2012 Бакулев А.Ю. обнаруживает признаки _____ (т.1, л.д.166-167).

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил ущерб потерпевшему, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, а также размер похищенного имущества и состояние здоровья Бакулева А.Ю., признает эти обстоятельства исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАКУЛЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), ст.325 ч.2 УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей в доход государства,

по ст.325 ч.2 УК РФ(в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) - штраф в размере 5000 рублей в доход государства,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) - штраф в размере 8000 рублей в доход государства,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Бакулеву А.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Бакулеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор цветного изображения «LG СТ-14 F 65М», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», - передать потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: