Приговор № 1-63/2012



дело № 1-63 (12205)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                  19 марта 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Светличного П.В., подсудимого Аглеева И.М., защитника адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 725, потерпевших Е., Т., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО18

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглеев И.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.12.2011г. около 09 часов водитель Аглеев И.М. ФИО20 управляя полностью технически исправным автомобилем ,,, двигался по автодороге г.Киров - г.В.Поляны в направлении г.Кирова. В указанный период времени Аглеев, являясь участником дорожного движения - водителем, то есть лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения (ПДД РФ), обязывающего всех участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, проезжая ,,, километр указанной автодороги ,,, Кирово-Чепецкого района, в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед началом обгона убедиться, что полоса для движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не убедился в безопасности своего маневра, после чего с целью совершения обгона выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем ,,, под управлением Е. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ,,, Е. получила травмы, от которых наступила ее смерть на месте ДТП, водитель автомобиля ,,, Е. пассажиры автомобиля ,,, А.Т., получили травмы, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В результате нарушения правил дорожного движения, водитель Аглеев И.М. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ,,, Е. следующие повреждения:

а) пятнистые очаговые кровоизлияние под мягкой оболочкой головного мозга на основании правой лобной доли, основании левой лобной доли, основании левой височной доли, основании правой височной доли, основания правой затылочной доли, основания левой затылочной доли, черве и верхней поверхности полушарий мозжечка, основании стволового отдела головного мозга (базальных цистернах) с распространением кровоизлияния под мягкую оболочку шейного отдела спинного мозга и в боковые желудочки головного мозга (около 40 мл) (закрытая черепно-мозговая травма);

б) разрыв связок между основанием черепа в затылочной кости и 1,2 шейными позвонками по передней поверхности, косо-поперечный разгибательный перелом тела 2 шейного позвонка с разрывом твердой оболочки спинного мозга по передней поверхности, кровоизлияние под твердой оболочкой шейного отдела спинного мозга и мелкоочаговые кровоизлияния в спинном мозге (закрытая тупая травма шеи);

в) кровоподтеки на правой дельтовидной области верхней поверхности с переходом на правую ключичную область, грудь переднюю поверхность в проекции с 1 по 4 межреберье между правой передней подмышечной и окологрудинной линиями (1), левой молочной железе на нижней поверхности (1), груди передней поверхности слева в проекции с 6 по 7 межреберья по средне-ключичной линии (под молочной железой) (1), ссадины на левой молочной железе в области нижнего наружного конца кровоподтека (6), косо-поперечные сгибательные переломы тела грудины на уровне 2 межреберья, с 1 по 5 ребер по левой окологрудинной линии, с 3 по 12 ребер между левыми передней и задней подмышечной линиями, с 1 по 6 ребер по правой средне-ключичной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой в области ворот легких с кровоизлиянием в подлежащую ткань легких, мелкоочаговые кровоизлияниями в эпикардиальной жировой клетчатке и межуточную ткань миокарда сердца, очаговая фрагментация мышечных волокон миокарда (сотрясение и ушиб сердца) (закрытая тупая травма груди (с признаками общего сотрясения тела));

г) кровоподтеки на передней области правого колена (1), правой голени передней области в средней трети кнутри (2), передней области левого колена с переходом на левую голень переднюю область в верхней и средней трети (1), ушибленная рана на передней области левого колена (1).     В результате нарушения правил дорожного движения, водитель Аглеев И.М. по неосторожности причинил водителю автомобиля ,,, повреждения (сочетанную тупую травму тела): - закрытую тупую травму груди: переломы 3-го ребра слева, 6-го ребра справа, осложнение левосторонним гемопневмотораксом; - закрытый перелом правой локтевой кости;      - ушибленные раны лица (в области верхушки и крыльев носа), множественные ссадины в области переносицы, в скуловых областях, в подбородочной области справа, на правой ушной раковине. В результате нарушения правил дорожного движения, водитель Аглеев И.М. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ,,, множественную скелетную травму: закрытые переломы тела правой ключицы и диафиза правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом левого надколенника, неосложненные переломы 5,6,7 ребер справа по передне-подмышечной линии и ссадину на груди справа. В своем раннем течении данные повреждения осложнились шоком 1 степени.      

В результате нарушения правил дорожного движения, водитель Аглеев И.М. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ,,, А. тупую сочетанную травму тела: закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны лица (носа, верхнего века левого глаза, верхней губы), открытый перелом костей носа со смещением отломков и ушиб левого глаза сопровождавшийся нарушением зрительной функции; закрытую спинальную травму - неосложненные переломы основания остистых отростков 2-го и 3-го, дуги и тела 4-го поясничных позвонков, переломы остистых отростков 2,3 поясничных позвонков и левых поперечных отростков 9,10 грудных позвонков; закрытую тупую травму груди, множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомического каркаса грудной клетки - переломы 6-10-го ребер слева, 2,3 и 5-го ребер справа по подмышечным линиям, переломы 11 и 12 ребер слева, 1-го ребра справа по околопозвоночным линиям, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков; закрытые переломы - крыла правой подвздошной кости, лучевой кости в нижней трети и шиловидного отростка локтевой кости слева. В своем раннем течении данные повреждения осложнились развитием травматического шока 2-ой степени, а в последующем - правосторонним пневмотораксом и двусторонним гемотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости).                                  Причиной дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобиля ,,, под управлением Аглеева И.М. с автомобилем ,,, под управлением Е. стало нарушение водителем Аглеевым И.М. п.п. 1.3, 1.5, 11.1 Правил дорожного движения РФ.

Наступившие последствия, причинение смерти Е. причинение тяжкого вреда здоровью Т. ,,, находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Аглеевым И.М. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Аглеев И.М. в судебном заседании заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Деветьяров Д.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Светличный П.В., потерпевшие Е. Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ,,, представили заявления о согласии на применение особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Аглееву обвинение подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Аглеева суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, сведения о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Аглеев ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту учебы, жительства, за период срочной военной службы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим Е.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевшие не настаивали на строгом наказании виновного.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Аглееву наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средствами. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, ранее правила дорожного движения не нарушал, суд не усматривает оснований для направления Аглеева в исправительное учреждение, так как сведений о невозможности его исправления без изоляции от общества не представлено. В связи с изложенным в соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет считать наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока, в течение которого Аглеев обязан исполнять возложенные на него обязанности и доказать свое исправление. Данное наказание будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения преступлений, соответствовать требованиям справедливости и достижению целей, предусмотренных ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. Исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года.

В течение данного испытательного срока Аглеев обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий