Приговор №1-67/2012



№ 1-67 (40564) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             13 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Жигалова В.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 43/118 и ордер № 002213 от 21.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИГАЛОВА В.В., <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               228 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жигалов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года в дневное время подсудимый Жигалов В.В., действуя в своих интересах и интересах Ж., обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу с просьбой продать ему наркотическое средство под сленговым названием «спайс», на что это лицо согласилось. В этот же день 21.11.2011г. около 15 часов 30 минут подсудимый Жигалов, находясь в районе остановки общественного транспорта, расположенной <адрес>, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью употребления приобрел для себя и для Ж. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, что является особо крупным размером, которое, также не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего употребления стал незаконно хранить при себе.

22 ноября 2011 года около 18 часов подсудимый Жигалов согласно договоренности с Ж. о передаче последнему приобретенного наркотического средства, находясь у остановки общественного транспорта <адрес>, передал Ж. часть приобретенного для него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,88г, что является особо крупным размером, а оставшееся вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,88г продолжил незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего потребления хранить при себе. В этот же день 22.11.2011г. Ж. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него полученное от Жигалова наркотическое средство в количестве 0,88г.

23 ноября 2011 года около 10 часов 15 минут подсудимый Жигалов, находясь в районе здания, расположенного по <адрес>, передал Ж., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», часть приобретенного для него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,44г, что является особо крупным размером, после чего в этот же день в 10 часов 20 минут Жигалов был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, где оставшееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,44г, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, было у него изъято. Ж. также добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученное от Жигалова наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,44г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) наркотическое средство - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жигалов В.В. свою вину в совершении преступленияпризнал полностью и показал по обстоятельствам совершения им преступления именно так, как это изложено в описательной части приговора, показав, что 21 ноября 2011 года в дневное время он, действуя в своих интересах и интересах Ж., обратился к С. с просьбой продать ему наркотическое средство под сленговым названием «спайс», на что С. согласился. Встретившись в этот же день около 15 часов 30 минут в районе остановки общественного транспорта, расположенной <адрес>, с С., он, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью употребления незаконно приобрел у С. для себя и для Ж. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, которое, также не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего употребления стал незаконно хранить при себе. 22 ноября 2011 года около 18 часов он передал Ж. у остановки общественного транспорта <адрес> часть приобретенного для него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,88г, а оставшееся наркотическое средство в количестве 0,88г продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего личного потребления. 23 ноября 2011 года около 10 часов 15 минут он в районе здания, расположенного по <адрес>, передал Ж. часть приобретенного для него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,44г, после чего в этот же день в 10 часов 20 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, где оставшееся у него наркотическое средство в количестве 0,44г было у него изъято.

Кроме признания вины подсудимым Жигаловым его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель С. показал, что 21.11.2011 года Жигалов обратился к нему с просьбой продать курительную смесь, на что он согласился и в этот же день встретился на стоянке такси <адрес> с мужчиной по имени Д., у которого приобрел для Жигалова пакетики с курительной смесью, после чего позвонил Жигалову и в этот же день встретился с ним на остановке общественного транспорта в районе <адрес>, где передал Жигалову наркотическое средство. Для кого предназначалась данная курительная смесь, Жигалов ему не говорил.

Свидетель Ж. показал, что в ноябре 2011 года он неоднократно обращался к Жигалову с просьбой продать курительные смеси. Договорившись встретиться с Жигаловым 22.11.2011г., он в этот день приехал на автобусную остановку в районе <адрес>, где Жигалов передал ему 2 пакетика с наркотическим средством «спайс», которые он положил во внутренний карман дубленки, после чего поехал к себе домой, но при входе в подъезд был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него полученные от Жигалова 2 пакетика с наркотическим средством. После этого он 23.11.2011г. добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства у Жигалова, в ходе которого приобрел у Жигалова у дома <адрес> наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно протоколу исследования 22.11.2011г. в период с 18.23 до 18.45 предметов (одежды, вещей) из левого внутреннего кармана дубленки Ж. были изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета (л.д.23-24).

Свидетели Ст. и Ку. показали, что 22.11.2011г. около 18 часов они по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовали в здании МРО УФСКН по Кирово-Чепецкому району в качестве понятых при исследовании одежды Ж., в левом внутреннем кармане дубленки которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета.

Свидетель Г. показал, что 22.11.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была зафиксирована встреча Ж. с Жигаловым В.В. после чего Ж. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, у него была изъята растительная масса, являющаяся, как было установлено в ходе ее исследования, наркотическим средством. Ж. пояснил, что приобрел данное вещество у Жигалова, дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с целью изобличения Жигалова. 23.11.2011г. перед проведением данного мероприятия Ж. в присутствии понятых был досмотрен, и в ходе досмотра было установлено, что у него при себе не имеется наркотиков и других веществ, запрещенных в гражданском обороте. Затем Ж. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего Ж., созвонившись с Жигаловым, встретился с ним у дома <адрес>, где Жигалов продал Ж. пакетик с наркотическим средством, после чего был задержан и в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные купюры, выданные ранее Ж. для участия в проверочной закупке, а также пакетик с наркотическим средством. Ж. добровольно выдал полученное от Жигалова наркотическое средство.

Согласно заявлению Ж. от 23.11.2011г. он выразил добровольное согласие на участие в проводимом УФСКН России по Кировской области оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства JWH-250 у неустановленного лица, пользующегося телефоном 8-953-682-86-06, у которого он ранее приобретал наркотические средства (л.д. 28).

22.11.2011г. руководством УФСКН России по Кировской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства на сумму 1000 рублей у неустановленного лица, пользующегося телефоном 8-953-682-86-06 (л.д. 30).

Согласно акту исследования предметов (одежды, вещей) Ж. перед проведением проверочной закупки был досмотрен 23.11.2011 года в период с 09.00 до 09.05, и у него не было обнаружено запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (л.д. 37).

Из акта исследования и выдачи денежных средств от 23.11.2011г. видно, что Ж. для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были выданы в период с 09.06 до 09.14 пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 38-40).

Свидетель Ки. показал, что 23.11.2011г. около 09 часов он, находясь в здании Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Ж., согласившегося участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии Ж. досмотрели, при этом у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Также в его присутствии были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей достоинством 100 рублей каждая, которые впоследствии были выданы Ж..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия,следует, что им были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля Ки. (л.д. 125).

Согласно акту добровольной выдачи Ж. 23.11.2011 года в период времени с 11.05 до 11.15 добровольно выдал пакет из прозрачного полимерного материала с находящейся внутри растительной массой желто-зеленого цвета (л.д. 41).

В ходе исследования предметов одежды и вещей Жигалова В.В., проведенного 23.11.2011г. в период времени с 10.40 до 11.00, из заднего правого кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, а из наружного правого кармана куртки были изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 46-48).

Свидетель Ч. показал, что 23.11.2011г. около 11 часов он, находясь в здании Кирово-Чепецкого МРО УФСКН, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Жигалова В.В., у которого из заднего правого кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, а из наружного правого кармана куртки были изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, и Жигалов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, а денежные купюры были получены им от Ж., которому он продал наркотическое средство. После этого в его (Ч.) присутствии Ж. добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, приобретенным у Жигалова в ходе проверочной закупки.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля См., данных в ходе предварительного следствия,следует, что им были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (л.д. 122).

Вина подсудимого Жигалова В.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 2437 от 23.12.2011г. растительная масса в двух пакетах, изъятая 22.11.2011г. у Ж., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве на момент первоначального исследования 0,88 г (л.д. 67-68);

согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 2550 от 26.12.2011г. растительная масса, добровольно выданная 23.11.2011г. Ж., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве на момент первоначального исследования 0,44 г (л.д. 73-74);

согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 2438 от 28.12.2011г. растительная масса, изъятая 23.11.2011г. в ходе личного досмотра Жигалова В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве на момент первоначального исследования 0,44 г (л.д. 79-80);

согласно протоколу проверки показаний Жигалова В.В. на месте он добровольно в присутствии адвоката показал место в районе остановки общественного транспорта <адрес>, где 21.11.2011г. он приобрел у С. наркотическое средство, место в районе остановки общественного транспорта у дома <адрес>, где 22.11.2011г. он передал Ж. наркотическое средство, и место в районе дома <адрес>, где 23.11.2011г. он передал Ж. наркотическое средство (л.д. 140-145).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Жигалова В.В. в совершении преступления полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Жигалова, совершенные 21.11.2011г., квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, действия Жигалова В.В. по передаче Ж. 22.11.2011г. вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,88г квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его же действия по передаче Ж. 23.11.2011г. вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,44г квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Хлебников А.В. считает необходимым исключить из объема обвинения Жигалова В.В. его обвинение органами предварительного следствия по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как излишнее и все действия подсудимого Жигалова, совершенные в период с 21 по 23 ноября 2011 года с единым умыслом, считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку Жигалов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при этом умысел Жигалова был направлен на приобретение 21.11.2011г. в один прием всего наркотического средства в общем количестве 1,76г для себя и для Ж., после чего 22 и 23.11.2011г. он передавал Ж. приобретенное для него наркотическое средство частями, а доказательств того, что Жигалов осуществлял промысел в виде систематической продажи наркотического средства и извлекал из этого выгоду, то есть совершал сбыт наркотиков, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Поскольку изменение обвинения гос. обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым исключить из объема обвинения Жигалова В.В. его обвинение органами предварительного следствия по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как излишнее и все действия подсудимого Жигалова, совершенные в период с 21 по 23 ноября 2011 года с единым умыслом, считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку Жигалов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жигалову В.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 13.06.2000 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жигалова В.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Жигалова, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 190, 194, 197), однако, в 2011 году привлекался к административной ответственности (л.д. 161, 186), <данные изъяты>.

Кроме того суд учитывает при назначении наказания Жигалову В.В. ходатайство Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, в котором указано, что Жигалов В.В. активно помогал органам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и благодаря участию Жигалова в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были выявлены и раскрыты преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 229).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Жигалова, который имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание Жигалова обстоятельств, в том числе наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Жигалова В.В. предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Жигалову наказания суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, наличия у Жигалова на иждивении несовершеннолетнего сына суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: копии сводок телефонных соединений суд считает необходимым хранить при уголовном деле, ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела, а судьбу наркотического средства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, - не разрешать, поскольку оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИГАЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жигалову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Жигалова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жигалова В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии сводок телефонных соединений хранить при уголовном деле, ксерокопии денежных купюр хранить в материалах уголовного дела, а судьбу наркотического средства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, - не разрешать, поскольку оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жигалов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.04.2012.