Приговор №1-101/2012



№ 1-101 (40531) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             26 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Семенихина Д.В.,

защитника - адвоката Кулькова В.А., представившего удостоверение № 597 и ордер № 463 от 26.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЕНИХИНА Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенихин Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года около 08 часов 37 минут Ж. обратился по телефону к подсудимому Семенихину Д.В. с просьбой приобрести для него наркотическое средство для личного потребления, на что Семенихин согласился. В этот же день в период с 09 до 15 часов, находясь на стоянке такси, расположенной <адрес>, действуя в интересах Ж., подсудимый Семенихин незаконно приобрел для Ж. у не установленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, что является особо крупным размером.

В этот же день 21 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут подсудимый Семенихин Д.В., встретившись на автобусной остановке <адрес> с Ж. и осуществляя ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал Ж. приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, что является особо крупным размером.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13 апреля 2012 года Ж. был признан виновным и осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение 21.11.2011г. около 15 часов 30 минут в районе остановки общественного транспорта <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей JWH-250, производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 1,76г, а также за незаконное хранение указанного наркотического средства.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) размер наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Семенихина Д.В. квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

23 ноября 2011 года в период с 12 до 13 часов подсудимый Семенихин Д.В., находясь на стоянке такси, расположенной <адрес>, действуя в интересах Ж. и в своих личных интересах, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего употребления незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица для Ж. и для себя наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 5,1г, что является особо крупным размером.

В этот же день 23 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут подсудимый Семенихин Д.В., встретившись на автобусной остановке <адрес> с Ж., передал ему часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 3,04г, что является особо крупным размером, а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 2,06г Семенихин стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 13 часов 40 минут 23 ноября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области у дома <адрес>, которые в ходе проведенного в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут 23.11.2011г. исследования предметов одежды и вещей, в левом накладном кармане на рукаве куртки Семенихина обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - в количестве 2,06г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) наркотическое средство - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Семенихина Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Семенихин Д.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Семенихин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенихина Д.В. - адвокат Кульков В.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Семенихиным в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. с ходатайством Семенихина Д.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенихин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Семенихина уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Семенихина Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семенихину Д.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, добровольно встал на учет в Кировский областной наркологический диспансер с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление каннабиноидов (л.д. 172 т. 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенихина Д.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Семенихина Д.В., который ранее по месту учебы в <данные изъяты> и в <данные изъяты>, по месту прохождения производственной практики <адрес>, по месту работы в <данные изъяты> на протяжении 2007-2010 года в период летних каникул, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 115-121, 123, 125-127 т. 2), в настоящее время по месту работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно, коллектив данного общества ходатайствует о назначении наказания Семенихину, не связанного с лишением свободы (л.д. 167-171 т. 2), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 111 т. 2).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Семенихина, который имеет постоянное место работы, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд, несмотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Семенихина предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа. При этом суд не находит оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, поэтому не видит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Семенихину Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии денежных купюр с номерами и сводки телефонных соединений сотового телефона с абонентским номером , которым пользовался Семенихин Д.В., суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНИХИНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Семенихину Д.В. назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенихину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Семенихина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семенихина Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии денежных купюр с номерами и сводки телефонных соединений сотового телефона с абонентским номером , которым пользовался Семенихин Д.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенихин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.05.2012.