Приговор №1-74/2012



№ 1-74 (12090) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк           06 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимых Шаклеиной Е.С. и Злобина В.С.,

защитников - адвокатов Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002231 от 05.04.2012г., и Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 000750 от 05.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАКЛЕИНОЙ Е.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

и ЗЛОБИНА В.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Злобин В.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Шаклеина Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Злобин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 19 часов 30 минут подсудимая Шаклеина Е.С. посредством социальной сети «icq» обратилась к подсудимому Злобину В.С. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство для личного потребления, на что Злобин согласился и в этот же день около 20 часов, находясь в районе дома <адрес>, действуя в интересах Шаклеиной, незаконно приобрел для нее у не установленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве не менее 0,47г, что является особо крупным размером.

В этот же день 20 октября 2011 года около 20 часов 20 минут подсудимый Злобин В.С., встретившись возле дома <адрес> с подсудимой Шаклеиной Е.С., осуществляя пособничество Шаклеиной в незаконном приобретении наркотического средства, передал ей приобретенное для нее у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, что является особо крупным размером, а Шаклеина, в свою очередь, передав Злобину деньги в сумме 500 рублей, тем самым незаконно приобрела указанное наркотическое средство, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью личного потребления и незаконно хранила это наркотическое средство при себе до 21 часа 20 октября 2011 года, когда она была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес>. В ходе проведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут 20.10.2011г. личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Шаклеиной, в правом внутреннем кармане ее куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) размер наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Злобина В.С. квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действия подсудимой Шаклеиной Е.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

26 октября 2011 года около 12 часов подсудимый Злобин В.С., находясь в помещении для курения на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах Шаклеиной Е.С. и в своих личных интересах, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, приобрел у не установленного в ходе следствия лица для Шаклеиной и для себя за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,67г, что является особо крупным размером, которое незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, стал хранить при себе.

В этот же день 26 октября 2011 года около 19 часов 30 минут подсудимый Злобин В.С. согласно предварительной договоренности встретился возле дома <адрес> с подсудимой Шаклеиной Е.С., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Злобина, и передал ей часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,33г, что является особо крупным размером, которое она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона,]в количестве 0,34г подсудимый Злобин, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 40 минут 26 октября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>. В ходе проведенного в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут 26.10.2011г. личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в правом боковом кармане куртки Злобина было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) наркотическое средство - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Злобина В.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Шаклеина Е.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласилась, признала свою вину в совершении данного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Шаклеина Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шаклеиной Е.С. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Злобин В.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Злобин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Злобина В.С. - адвокат Пластинина Л.Ю. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Светличный П.В. с ходатайствами Шаклеиной Е.С. и Злобина В.С. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шаклеина и Злобин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Шаклеиной и Злобина уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Злобина В.С. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой Шаклеиной Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия подсудимого Злобина В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Шаклеиной Е.С. и Злобину В.С. суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что они оба не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали сотрудникам полиции в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шаклеиной Е.С. и Злобина В.С., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимых: Шаклеина Е.С. ранее по месту учебы в <данные изъяты>, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» с июля по октябрь 2011 года характеризовалась положительно (л.д. 40, 42 т. 2), по месту учебы в <данные изъяты> характеризовалась неудовлетворительно (л.д. 43 т. 2), по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 41, 46 т. 2), в настоящее время по месту работы характеризуется положительно (л.д. 166 т. 2).

Злобин В.С. ранее по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 51-68 т. 2), по месту учебы в <данные изъяты> также характеризуется положительно (л.д. 50 т. 2), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 69-71 т. 2).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Шаклеиной, которая имеет постоянное место работы, подсудимого Злобина, который является учащимся <данные изъяты>, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, суд, не смотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Шаклеиной и Злобина предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за поведением осужденных со стороны специализированного государственного органа. При этом суд не находит оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, поэтому не видит оснований для применения при назначении обоим наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимым Шаклеиной Е.С. и Злобину В.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом: информацию ЗАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 500 рублей купюрами - достоинством 100 рублей каждая, купюрами - достоинством 50 рублей каждая, находящиеся в хранилище МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - передать в МО МВД России «Кирово-Чепецкий». Судьбу вещественного доказательства - наркотических средств - смесей, содержащих JWH-250, в количестве 0,35 г и 0,3 г не разрешать, поскольку данные наркотические средства являются вещественным доказательством по другим уголовным делам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЛОБИНА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание Злобину В.С. назначить в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать ШАКЛЕИНУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаклеиной Е.С. и Злобину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому.

Обязать Шаклеину Е.С. и Злобина В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шаклеиной Е.С. и Злобина В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: информацию ЗАО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле; деньги в сумме 500 рублей купюрами - достоинством 100 рублей каждая, купюрами - достоинством 50 рублей каждая, находящиеся в хранилище МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - передать в МО МВД России «Кирово-Чепецкий».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Злобин В.С. и Шаклеина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 17.04.2012.