Приговор №1-60/2012



№ 1-60 (40562) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                     19 марта 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Жуйкова А.В.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017371 от 19.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУЙКОВА А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жуйков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года около 18 часов подсудимый Жуйков А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в районе <адрес>, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, приобрел у гражданина Ж. за 1000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,88г, которое, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил при себе до 18 часов 10 минут 22 ноября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками УФСКН в подъезде дома <адрес>. В ходе проведенного в период с 18 часов 23 минут до 18 часов 45 минут 22.11.2011г. исследования предметов одежды и вещей Жуйкова А.В. в левом внутреннем кармане его дубленки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) наркотическое средство - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Жуйкова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Жуйков А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Жуйков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жуйкова А.В. - адвокат Кайханиди Г.А. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. с ходатайством Жуйкова А.В. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуйков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Жуйкова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Жуйкова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жуйкову А.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал сотрудникам УФСКН РФ в раскрытии особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1994 года рождения (л.д. 114).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жуйкова А.В., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Жуйкова А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 82-83, 122, 88, 91), занимается воспитанием сына (л.д. 84), ранее по месту обучения в школе (л.д. 95-104), по месту службы (л.д. 92-94, 112) и по месту работы в <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 89-90). <данные изъяты>

Кроме того суд учитывает при назначении наказания Жуйкову А.В. ходатайство УФСКН России по Кировской области, в котором указано, что Жуйков активно помогал органам УФСКН в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, благодаря участию Жуйкова А.В. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» было выявлено и раскрыто три преступления, в том числе два особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 147).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Жуйкова, который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание Жуйкова обстоятельств, в том числе, наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Жуйкова А.В. предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Жуйкову наказания суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, наличия у Жуйкова на иждивении несовершеннолетнего сына суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: копии сводок телефонных соединений суд считает необходимым хранить при уголовном деле, а судьбу наркотического средства в количестве 0,88г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, - не разрешать, поскольку оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУЙКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жуйкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Жуйкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жуйкова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии сводок телефонных соединений хранить при уголовном деле, а судьбу наркотического средства в количестве 0,88г, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, не разрешать, поскольку оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуйков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 30.03.2012г.