Приговор №1-3/2012



Дело № 1-3 (11427) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк              16 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого горпрокурора Светличного П.В.,

подсудимого Дзантиева А.М.,

защитников - адвокатов Порошина А.П., представившего удостоверение № 43/512 и ордер № 022530 от 29.11.2011г., и Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 43/465 и ордер № 022583 от 15.12.2011г.,

а также с участием потерпевших См. и Сб.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЗАНТИЕВА А.М., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 28.07.2003г. по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания по ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 26.01.2005г. по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Промышленного района МО г. Владикавказа РСО-Алания по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 21.03.2005г. по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Иристонского МО г. Владикавказа РСО-Алания по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 08.12.2008г. по отбытию;
  4. 05.08.2009г. по приговору Ленинского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания, приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30.01.2012 года, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, наказание отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 и 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дзантиев А.М. совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств См. в сумме 90000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств См. в сумме 30000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение денежных средств См. в сумме 35000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, но преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств Сб. в сумме 20000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступления были совершены подсудимым Дзантиевым А.М. при следующих обстоятельствах:

1. Подсудимый Дзантиев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области, расположенном <адрес>, познакомился и подружился с осужденным Сп.

В ходе доверительных бесед Дзантиев А.М. выяснил, что Сп. до осуждения сожительствовал со См., являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающейся торговой деятельностью. В процессе общения со Сп. Дзантиев познакомился со См., приезжавшей на свидания к Сп., и между ним и См. также сложились дружеские, доверительные отношения, используя которые, Дзантиев, нуждавшийся в денежных средствах, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить у См. хищение денежных средств в сумме 90000 рублей, используя при этом Сп., которому ничего не сообщил о своем намерении.

Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения денежных средств См. в свою пользу, зная, что Сп. и См. ему полностью доверяют, подсудимый Дзантиев в разговорах неоднократно сознательно сообщал Сп. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он (Дзантиев) за 90000 рублей может оказать Сп. содействие в условно-досрочном освобождении посредством знакомого сотрудника УФСИН России по Кировской области, а также заверил Сп., что познакомит его с данным сотрудником перед своим освобождением в конце мая 2011 года из мест лишения свободы. При этом подсудимый изначально не намеревался исполнять свои обязательства.

Также Дзантиев сообщил Сп., что треть от указанной суммы - 30000 рублей нужно будет через него (Дзантиева) передать знакомому сотруднику УФСИН сразу, а оставшиеся деньги в сумме 60000 рублей - в течение 10 дней после вынесения судом постановления об условно-досрочном освобождении Сп..

Поскольку требуемую сумму Сп. Дзантиеву не передавал, подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств См., действуя из корыстных побуждений, 04.12.2010 года в период с 10 до 19 часов сознательно убедил Сп. в том, что, якобы, уже договорился с сотрудником УФСИН, и тот начал оказывать содействие в условно-досрочном освобождении Сп., для чего Сп. в ближайшее время следует передать через Дзантиева для этого сотрудника УФСИН первую часть денег в сумме 30000 рублей. Тем самым подсудимый Дзантиев, используя с корыстной целью доверительные отношения со Сп., обманул его, сознательно сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, поскольку изначально не собирался исполнять свои обязательства по организации условно-досрочного освобождения Сп. и не договаривался с каким-либо сотрудником УФСИН о решении данного вопроса.

Будучи обманутым Дзантиевым и полностью ему доверяя, Сп. в этот же день 04.12.2010 года около 19 часов созвонился с потерпевшей См., которой сообщил, что Дзантиев договорился с сотрудником УФСИН об оказании содействия в организации условно-досрочного освобождения Сп., для чего в ближайшее время Дзантиеву нужно передать 30000 рублей. Тем самым подсудимый Дзантиев посредством Сп., не подлежащего уголовной ответственности в силу своей неосведомленности о совершаемом преступлении, злоупотребляя доверием См., сознательно сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, поскольку не собирался исполнять свои обязательства по организации условно-досрочного освобождения ее сожителя Сп..

Будучи введенной в заблуждение подсудимым и полностью ему доверяя, потерпевшая См. 05.12.2010 года в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 45 минут, приехав на краткосрочное свидание к Сп. в <данные изъяты>, расположенную <адрес>, передала ему для последующей передачи Дзантиеву 30000 рублей, из которых 10000 рублей Сп. по просьбе Дзантиева попросил См. переслать родственникам Дзантиева в г. Владикавказ, на что См. согласилась, поскольку Дзантиев заверил, что данные 10000 рублей он приложит к сумме в 20000 рублей из своих денег и передаст сотруднику УФСИН именно 30000 рублей в счет оплаты за организацию условно-досрочного освобождения Сп.. Полученные от См. деньги в сумме 20000 рублей Сп. в этот же день 05.12.2010 года в период с 19 до 20 часов передал на территории <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, подсудимому Дзантиеву, который таким образом похитил данные денежные средства, принадлежащие потерпевшей См., путем обмана и злоупотребления доверием См. и Сп..

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств См. на общую сумму 90000 рублей, подсудимый Дзантиев А.М. 06.12.2010 года созвонился со См. и попросил отправить через банк 10000 рублей из указанных ранее 30000 рублей в г. Владикавказ на имя А., сообщив при этом См. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что уже передал сотруднику УФСИН России по Кировской области в счет оплаты за организацию условно-досрочного освобождения Сп. 30000 рублей, в которые якобы вложил свои 10000 рублей, и таким образом ввел См. в заблуждение относительно своих намерений. Потерпевшая См., полностью доверяя подсудимому Дзантиеву, будучи обманутой им, 06.12.2010 года около 16 часов 30 минут через представительство ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, отправила денежный перевод в сумме 10000 рублей на имя А. в г. Владикавказ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств потерпевшей См. на общую сумму 90000 рублей, подсудимый Дзантиев, используя то обстоятельство, что с декабря 2010 года на территории <данные изъяты> был введен запрет на предоставление длительных свиданий лицам, не состоящим в зарегистрированном браке, при условии, что осужденный состоит в зарегистрированном браке с другой женщиной, 20.12.2010 года около 16 часов, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, используя доверительные отношения со Сп., сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он (Дзантиев), якобы уже договорился со знакомым сотрудником УФСИН об оказании содействия в организации длительного свидания Сп. и См., для чего необходимо как можно быстрее передать через него (Дзантиева) данному сотруднику УФСИН оставшиеся 60000 рублей, предназначавшиеся для организации условно-досрочного освобождения Сп.. При этом Дзантиев изначально не намеревался исполнять свои обязательства как по организации длительного свидания между Сп. и См., так и по условно-досрочному освобождению Сп..

Сп., доверяя Дзантиеву, будучи введенным последним в заблуждение, 20.12.2010 года около 16 часов 40 минут по указанию Дзантиева созвонился со См., которой передал полученные от Дзантиева заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что Дзантиев уже договорился с сотрудником УФСИН об оказании содействия в организации длительного свидания между ними, что для этого необходимо срочно передать Дзантиеву оставшиеся 60000 рублей, предназначавшиеся для организации условно-досрочного освобождения Сп.. Тем самым См. также была введена в заблуждение относительно правомерности действий Дзантиева.

Потерпевшая См., доверяя подсудимому Дзантиеву, который обманул ее, сознательно сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, будучи уверенной в правдивости его слов, 22.12.2010 года в период с 15 до 17 часов во время краткосрочного свидания со Сп. на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, передала Сп. для Дзантиева принадлежащие ей 60000 рублей, которые Сп. в этот же день в период с 19 до 20 часов, находясь на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, передал Дзантиеву. Таким образом, Дзантиев похитил у См. и эти деньги в сумме 60000 рублей, не намереваясь в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по организации условно-досрочного освобождения сожителя См. - Сп. и по организации длительного свидания между ними на территории <данные изъяты>. Впоследствии похищенные у См. денежные средства Дзантиев израсходовал на личные нужды.

В результате преступных действий подсудимого Дзантиева потерпевшей См. был причинен материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей, который для нее является значительным.

Постановлением начальника СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 06.11.2011 года уголовное преследование в отношении См. и Сп. по факту покушения на дачу взятки должностному лицу (сотруднику УФСИН России по Кировской области) в период с ноября 2010 года по 22.12.2010 года было прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д. 83-86 т. 4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзантиев А.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ранее он отбывал наказание в <данные изъяты>, где получал от осужденных деньги и передавал их начальнику колонии для решения вопросов об условно-досрочном освобождении, о поощрении осужденных. По данным фактам в отношении руководства колонии было возбуждено уголовное дело, в связи с чем его (Дзантиева) в сентябре 2010 года перевели для отбывания наказания в <данные изъяты>, где он подружился с осужденным П., стал негласно выполнять обязанности завхоза, и у него сложились нормальные отношения с заместителем начальника колонии по безопасности и оперативной работе. Также он познакомился с осужденным Сп. и договорился с ним о том, что Сп. передаст ему 90000 рублей за получение поощрений, необходимых для условно-досрочного освобождения. После этого он (Дзантиев) стал постоянно положительно характеризовать Сп. перед представителями администрации <данные изъяты>, однако, полученные от Сп. деньги никому из них не передавал, тратил эти деньги на личные нужды. Считает, что сотрудники колонии ему доверяли, поскольку он находился в колонии на особом положении: ему неоднократно разрешалось выезжать за пределы колонии, на территории <данные изъяты> он пользовался мобильными телефонами, чего не было позволено другим осужденным. Действительно, он через Сп. в декабре 2010 года просил, чтобы См. направила 10000 рублей его родственникам в г. Владикавказ, и См. выслала эти деньги.

Подсудимый Дзантиев считает, что выполнил свои обязательства перед Сп., поскольку после того, как Сп. передал ему 05.12.2010г. 20000 рублей и 22.12.2010г. передал ему оставшиеся 60000 рублей, он (Сп.) получил два поощрения, а также был включен в состав совета коллектива осужденных учреждения.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Дзантиевым А.М. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая См. показала, что ее сожитель Сп. был осужден Советским районным судом Кировской области по ст. 264 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы и с 15.09.2010 года отбывал наказание в <данные изъяты>, куда она часто приезжала к нему на свидания. На очередном свидании в ноябре 2011 года Сп. рассказал ей, что подружился с осужденным Дзантиевым Ас., сказал, что доверяет ему. На одном из свиданий она также познакомилась с Дзантиевым. Со слов Сп. ей стало известно, что Дзантиев оказывает осужденным помощь в условно-досрочном освобождении, передавая за это деньги от осужденных сотрудникам УФСИН, что для его (Сп.) условно-досрочного освобождения требуется 90000 рублей и первоначально необходимо заплатить 30000 рублей. Через некоторое время Сп. сообщил ей, что Дзантиев уже договорился по поводу его условно-досрочного освобождения. Доверяя словам Дзантиева, она по просьбе Сп. 05.12.2010 года, приехав к нему на краткосрочное свидание, привезла деньги в сумме 30000 рублей, из которых Сп. взял 20000 рублей, а 10000 рублей попросил переслать родственникам Дзантиева, объяснив, что ей проще это сделать, чем Дзантиеву, находящемуся в местах лишения свободы, что Дзантиев вложит за него свои 10000 рублей. 06.12.2010 года ей позвонил Дзантиев и сообщил адрес, куда нужно отправить перевод его родственникам в сумме 10000 рублей, что она в этот же день и сделала, выслав перевод в г. Владикавказ на имя А. через «<данные изъяты>». Также Дзантиев сообщил ей, что 30000 рублей в счет оплаты за условно-досрочное освобождение Сп. он уже передал «нужному» человеку и заверил, что условно-досрочное освобождение Сп. состоится в сентябре 2011 года, что Дзантиев перед своим освобождением из мест лишения свободы в мае 2011 года познакомит Сп. с человеком из УФСИН, которому переданы полученные от нее (См.) деньги и который будет заниматься решением этого вопроса. После передачи денег в сумме 30000 рублей она неоднократно звонила Дзантиеву, интересовалась у него делами Сп.. В конце 2010 года ей стало известно, что ей могут запретить длительные свидания со Сп., поскольку она не состояла с ним в зарегистрированном браке, однако, 20.12.2010 года Сп. позвонил ей и сообщил, что Дзантиев может помочь в организации длительного свидания, пользуясь услугами того же лица, которое поможет организовать условно-досрочное освобождение Сп., но для этого необходимо передать оставшиеся 60000 рублей, предназначавшиеся для условно-досрочного освобождения Сп.. Сп. сказал, что полностью доверяет Дзантиеву, Дзантиев в разговоре также пообещал ей организовать как длительное свидание, так и условно-досрочное освобождение Сп., поэтому, приехав на краткосрочное свидание к Сп. 22.12.2010 года, она, доверяя Дзантиеву, передала ему через Сп. принадлежащие ей 60000 рублей. Через некоторое время ей стало известно, что заявление на длительное свидание с ней Сп. не подписали. В телефонном разговоре Дзантиев пояснил ей, что его подвел человек из УФСИН.

Считает, что Дзантиев похитил у нее деньги в сумме 90000 рублей, обманув ее и злоупотребив ее доверием.

Причиненный ущерб в сумме 90000 рублей является для нее значительным, поскольку она выплачивает взносы по кредитам, коммунальные платежи, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.Прибыль от торговли составляет в месяц около 50000 рублей.

Свидетель Сп. показал, что потерпевшая См. являлась его сожительницей, он проживал совместно с ней в г. Советске. 20.07.2010 года он был осужден по приговору Советского районного суда Кировской области по ст. 264 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года и 15.09.2010 года прибыл для отбывания наказания в <данные изъяты>, где познакомился с осужденным Дзантиевым А.М., с которым у него сложились дружеские отношения, и от которого ему стало известно, что ранее тот отбывал наказание в другом исправительном учреждении,совместно с сотрудниками которого занимался организацией условно-досрочных освобождений осужденных за денежное вознаграждение, при этом он получал деньги от осужденных и передавал их сотрудникам исправительного учреждения, которые, в свою очередь, занимались подготовкой документов для условно-досрочного освобождения. Также Дзантиев сообщил, что в дальнейшем по данным фактам в отношении начальника исправительного учреждения, где он отбывал наказание, было возбуждено уголовное дело, поэтому его (Дзантиева) перевели для дальнейшего отбывания наказания в <данные изъяты>. Помимо этого Дзантиев сообщил, что у него имеются связи в УФСИН России по Кировской области. Он (Сп.), в свою очередь, сообщил Дзантиеву, что у него имеется сожительница См., которая занимается торговлей, является индивидуальным предпринимателем.

В середине ноября 2010 года Дзантиев сообщил ему, что может оказать содействие в условно-досрочном освобождении посредством сотрудника УФСИН за 96000 рублей - по 4000 рублей за каждый месяц условно-досрочного освобождения, что деньги «пойдут» сотруднику УФСИН, который и будет заниматься организацией условно-досрочного освобождения. После этого Дзантиев неоднократно предлагал оказать ему (Сп.) содействие в организации условно-досрочного освобождения за деньги, заверял, что, несмотря на то, что сам освободится от наказания в конце мая 2011 года, перед освобождением познакомит его (Сп.) с сотрудником УФСИН, который и будет помогать ему в условно-досрочном освобождении. Об этом разговоре он сообщил на свидании своей сожительнице См.

04 декабря 2010 года Дзантиев сообщил, что сотрудник УФСИН уже занимается вопросом его (Сп.) условно-досрочного освобождения, что за это нужно заплатить 30000 рублей, а оставшуюся сумму следует заплатить после вступления в законную силу постановления суда об освобождении, в противном случае постановление суда будет отменено. Поскольку он (Сп.) видел, что Дзантиев часто находился в администрации <данные изъяты>, у него сложилось впечатление, что Дзантиев действительно может помочь ему в условно-досрочном освобождении, поэтому он, доверяя Дзантиеву, позвонил с его мобильного телефона См. и договорился, что она для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении привезет ему свои деньги в сумме 30000 рублей.

05 декабря 2010 года потерпевшая См., приехав на свидание, привезла ему принадлежащие ей 30000 рублей, из которых 20000 рублей он в этот же день в период с 19 до 20 часов, находясь на территории <данные изъяты>, передал Дзантиеву, а 10000 рублей См. по просьбе Дзантиева перевела его родственникам в г. Владикавказ, поскольку Дзантиев заверил, что передаст свои 10000 рублей сотруднику УФСИН для решения вопроса о его (Сп.) условно-досрочном освобождении.

В середине декабря 2010 года от кого-то из осужденных ему стало известно, что в колонии-поселении будет введен запрет на длительные свидания осужденных с женщинами, с которыми они не состоят в зарегистрированном браке, и Дзантиев заверил его, что может оказать помощь в организации его длительного свидания со См. через того же знакомого сотрудника из УФСИН. Через два дня Дзантиев сообщил ему, что договорился об организации длительного свидания, но для этого следует как можно быстрее передать ему оставшиеся 60000 рублей, которые оговаривались изначально для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Он (Сп.) сообщил об этом См., которая, приехав к нему на свидание 22.12.2010г., передала ему свои деньги в сумме 60000 рублей, которые он, находясь на территории <данные изъяты>, в этот же день в период с 19 до 20 часов передал Дзантиеву, обещавшему оказать содействие в организации условно-досрочного освобождения и длительного свидания со См.. Не смотря на это, в предоставлении длительного свидания со См. ему (Сп.) администрацией <данные изъяты> было отказано, а также Дзантиевым не был решен вопрос о его (Сп.) условно-досрочном освобождении, в связи с чем он начал сомневаться в заверениях подсудимого.

Также свидетель Сп. показал, что за период отбывания наказания в <данные изъяты> он получил три обоснованных поощрения, взысканиям не подвергался, поэтому по его ходатайству постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.10.2011года был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания. Считает, что подсудимый Дзантиев не имел никакого отношения к решению данного вопроса.

Согласно документам Поволжского филиала ЗАО «<данные изъяты>» 06.12.2010г. См. выслала денежный перевод в размере 10000 рублей А. (л.д. 85-86 т. 1, л.д. 11-13 т. 4).

Согласно характеристики на осужденного Сп. ему за период отбывания наказания было объявлено три благодарности: 06.12.2010г. за оформление наглядной агитации, 18.01.2011г. за оформление стенгазеты и 19.10.2011г. за добросовестное отношение к труду при изготовлении макета ФКУ КП-21 (л.д. 29-30 т. 6).

Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.10.2011 года Сп. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 01 год 10 месяцев 17 дней (л.д. 31-32 т. 6).

2. Подсудимый Дзантиев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области, расположенном в <адрес>, познакомился и подружился с осужденным Сп.

В ходе доверительных бесед Дзантиев А.М., выяснил, что Сп. до осуждения сожительствовал со См., являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающейся торговой деятельностью. В процессе общения со Сп. Дзантиев познакомился со См., приезжавшей на свидания к Сп., и между ним и См. также сложились дружеские, доверительные отношения, используя которые Дзантиев А.М., нуждавшийся в денежных средствах, вновь решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить у См. хищение денежных средств в сумме 30000 рублей, используя при этом Сп., которому ничего не сообщил о своем намерении.

Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения денежных средств См. в свою пользу, зная, что Сп. и См. ему полностью доверяют, подсудимый Дзантиев, которому было известно о том, что согласно п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции № 205 от 03.11.2005г., осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в том числе средства связи, что данное нарушение является злостным, и на осужденного может быть наложено взыскание, решил организовать задержание Сп. сотрудниками колонии на территории <данные изъяты> с запрещенным предметом - мобильным телефоном с целью последующего хищения денежных средств, принадлежащих сожительнице Сп. См. под предлогом неналожения взыскания на Сп..

В осуществление своего преступного замысла подсудимый Дзантиев 14.01.2011 года около 16 часов, находясь в комнате для хранения личных вещей осужденных на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, передал Сп. свой мобильный телефон «Samsung» и предложил ему позвонить с указанного телефона См. из помещения библиотеки. Сп., взяв у Дзантиева телефон, ничего не зная о преступных намерениях последнего, полностью ему доверяя, считая, что См. сама попросила об этом Дзантиева, прошел в помещение библиотеки, а Дзантиев в это время обратился к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> Со., которому намеренно сообщил, что в помещении библиотеки, возможно, находится мобильный телефон, а также сообщил оперуполномоченному <данные изъяты> Вы., что в помещении библиотеки <данные изъяты> находится мобильный телефон, которым пользовался осужденный Сп.. Со. немедленно проследовал в помещение библиотеки <данные изъяты> откуда ранее уже вышел Сп., оставив в библиотеке мобильный телефон «Samsung», полученный от Дзантиева. При обыске в библиотеке 14.01.2011 года Со. обнаружил и изъял мобильный телефон «Samsung», о чем сразу же сообщил начальнику <данные изъяты> Ма.

Подсудимый Дзантиев, которому стало известно о том, что Сп. не был задержан с телефоном в помещении библиотеки, сообщил Сп. об обнаружении телефона и посоветовал сознаться в том, что тот пользовался данным телефоном, что он (Дзантиев) в этом случае окажет Сп. содействие в неналожении взыскания, то есть, используя доверительные отношения со Сп., сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, обманув тем самым Сп..

Однако при беседе с оперуполномоченным Вы. осужденный Сп. отказался признаться в использовании запрещенного предмета. В ходе дальнейшей проверки установить принадлежность телефона не представилось возможным, достаточных доказательств того, что именно Сп. пользовался данным телефоном или хранил его, добыто не было, поэтому было принято решение об уничтожении данного телефона. Осужденный Сп. не был подвергнут взысканию.

Выяснив данное обстоятельство, подсудимый Дзантиев в этот же день 14.01.2011 года, продолжая преследовать цель хищения денежных средств потерпевшей См. в сумме 30000 рублей, используя доверительные отношения со См. и Сп., сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что именно он (Дзантиев) договорился с оперуполномоченным Вы. о неналожении взыскания на Сп., что за данную услугу Вы. необходимо передать через него (Дзантиева) деньги в сумме 30000 рублей. Сообщенные Дзантиевым Сп. сведения являлись ложными, поскольку он ни о чем с Вы. не договаривался и не содействовал в неналожении взыскания на Сп.. Тем самым Дзантиев обманул Сп., ввел его в заблуждение относительно правомерности своих действий.

Сп., опасаясь возможности наложения на него взыскания за нарушение режима содержания, в силу сложившихся дружеских отношений доверяя словам Дзантиева, что тот посредством сотрудника УФСИН оказал содействие в неналожении на него (Сп.) взыскания, согласился на предложение Дзантиева передать ему деньги и, будучи введенным в заблуждение и не понимая противоправности своих действий, 15.01.2011 года около 17 часов встретился на краткосрочном свидании со См. и сообщил о том, что необходимо передать через Дзантиева 30000 рублей сотруднику колонии, который способствовал неналожению на него (Сп.) взыскания за пользование мобильным телефоном на территории <данные изъяты>. Тем самым Дзантиев посредством Сп., не подлежащего уголовной ответственности в силу своей неосведомленности о совершаемом преступлении, злоупотребляя доверием См., сознательно сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, поскольку изначально не договаривался ни с оперуполномоченным Вы., ни с каким-либо другим сотрудником УФСИН и не содействовал в неналожении взыскания на Сп.. Потерпевшая См., будучи введенной подсудимым в заблуждение относительно правомерности его действий, будучи уверенной в правдивости его слов и полностью ему доверяя, согласилась на его предложение в передаче ему 30000 рублей и 20.01.2011 года в период с 15 до 17 часов, приехав на краткосрочное свидание к Сп. в <данные изъяты>, расположенную <адрес>, передала Сп. 30000 рублей. Полученные от См. деньги Сп. в этот же день в период с 19 до 20 часов передал на территории вышеуказанной колонии осужденному Дзантиеву, который таким образом похитил у См. эти денежные средства, израсходовав их впоследствии на личные нужды.

В результате преступных действий подсудимого Дзантиева потерпевшей См. был причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, который для нее является значительным.

Постановлением начальника СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 06.11.2011 года уголовное преследование в отношении См. и Сп. по факту покушения на дачу взятки должностному лицу (сотруднику УФСИН России по Кировской области) в период с 14.01.2011г. по 20.01.2011г. было прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д. 83-86 т. 4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзантиев А.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 14.01.2011 года по просьбе Сп. он передал ему мобильный телефон, с которым Сп. ушел в помещение библиотеки. Через некоторое время к библиотеке подошел сотрудник <данные изъяты> Су., попросил найти ключи от библиотеки. Он (Дзантиев) сообщил о случившемся П., затем вернулся к помещению библиотеки и узнал, что в ходе обыска сотрудники <данные изъяты> Су. и Со. обнаружили среди книг мобильный телефон, который он ранее передал Сп.. Он (Дзантиев) подходил к оперуполномоченному Вы., поговорил с ним, и Вы. сказал, что если Сп. сознается в пользовании телефоном, то не будет подвергнут взысканию. Об этом он (Дзантиев) сразу же сообщил Сп., но при этом добавил, что для решения вопроса следует заплатить 30000 рублей, на что Сп. согласился. Кому должны пойти эти деньги, не обсуждалось. После этого Вы. провел со Сп. воспитательную беседу и не стал подвергать его взысканию. Он (Дзантиев) также подходил к Вы. и устно поблагодарил его, а полученные от Сп. 20.01.2011г. деньги в сумме 30000 рублей потратил на свои нужды, а также приобрел для нужд колонии бытовую технику и материал на шторы, рассчитывая на хорошее к себе отношение со стороны администрации <данные изъяты>. Считает, что выполнил свои обязательства перед Сп., который не был подвергнут взысканию.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Дзантиевым А.М. его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая См. показала, что в середине января 2011 года ей позвонил подсудимый Дзантиев и сообщил, что ее сожителя Сп. задержали на территории <данные изъяты> с мобильным телефоном. 15.01.2011г. во время краткосрочного свидания Сп. сообщил, что пытался ей позвонить из библиотеки учреждения, затем телефон оставил в библиотеке, где его нашли во время обыска, что Дзантиев намерен решить вопрос с администрацией <данные изъяты>, чтобы на него не было наложено взыскание за хранение запрещенного предмета, и что за это следует заплатить 30000 рублей, поэтому она согласилась привезти Сп. указанную сумму денег.

Приехав на краткосрочное свидание к Сп. 20.01.2011 года, она, будучи уверенной в правдивости слов Дзантиева и полностью ему доверяя, в период с 15 до 17 часов передала Сп. принадлежащие ей 30000 рублей, которые тот затем передал Дзантиеву.

В феврале 2011 года Дзантиев позвонил ей и попросил привезти для него простой мобильный телефон. Она пообещала Дзантиеву привезти телефон, но не сделала этого, боясь, что если будет передавать его через Сп., то того могут задержать и подвергнуть взысканию. Ее опасения подтвердились, когда она 11.02.2011г. приехала на свидание к Сп., и того неожиданного вывели со свидания и тщательно досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, но ничего не обнаружили.

Считает, что Дзантиев похитил у нее 30000 под предлогом неналожения взыскания на Сп., обманув ее и злоупотребив ее доверием.

Причиненный ущерб в сумме 30000 рублей является для нее значительным, поскольку она выплачивает взносы по кредитам, коммунальные платежи, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.Прибыль от торговли составляет в месяц около 50000 рублей.

Свидетель Сп. показал, что в середине января 2011 года подсудимый Дзантиев пришел к нему в помещение библиотеки <данные изъяты> и, передав ему свой мобильный телефон, предложил позвонить См.. Он, посчитав, что об этом попросила См., позвонил ей, но в это время в дверь библиотеки постучали, поэтому он отключил телефон и, спрятав его, вышел из помещения библиотеки, никого не встретив. Позднее в библиотеке был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен спрятанный им телефон, который ему передал Дзантиев. В ходе беседы с сотрудником <данные изъяты> Вы. он сообщил, что с данного телефона звонил См., но писать объяснение по этому поводу отказался и рассказал о разговоре с Вы. Дзантиеву, который заверил его, что все будет нормально, что нужно заплатить Вы. 30000 рублей за то, чтобы на него (Сп.) не было наложено взыскание. О предложении Дзантиева он сообщил См., которая согласилась передать свои деньги.

20 января 2011 года См. приехала к нему (Сп.) на краткосрочное свидание на территории <данные изъяты> и передала ему свои деньги в сумме 30000 рублей, которые он в этот же день в период с 19 до 20 часов, находясь на территории <данные изъяты>, передал Дзантиеву, доверяя подсудимому.

Свидетель Сп. категорически утверждает, что инициатором звонка См. был сам Дзантиев. И именно Дзантиев после изъятия телефона пояснял ему, что поможет в неналожении взыскания посредством сотрудников УФСИН, которым и «пойдут» полученные от См. деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетеля Ку. следует, что он отбывал наказание в <данные изъяты> с 2010 года, был трудоустроен в библиотеку.

В один из дней января 2011 года после 18 часов он пошел в библиотеку, и на лестнице встретил осужденного Сп., у которого взял ключ от библиотеки. Через некоторое время сотрудниками <данные изъяты> Су. и Со. в помещении библиотеки был проведен обыск, в ходе которого в книгах был обнаружен и изъят мобильный телефон, к которому он (свидетеля Ку.) не имел отношения (л.д. 170-171 т. 3).

Свидетель Со. показал, что работает в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности в <данные изъяты> с октября 2010 года. Согласно своих должностных обязанностей он должен выявлять и пресекать использование осужденными на территории колонии запрещенных предметов, в связи с чем он может проводить обыски в помещениях на территории колонии, досматривать осужденных на предмет выявления или хранения запрещенных предметов.

14.01.2011 года к нему обратился осужденный Дзантиев и сообщил, что в помещении библиотеки на территории <данные изъяты>, возможно, находится запрещенный предмет. Вместе с инспектором Су. они провели обыск в библиотеке и обнаружили спрятанный в книгах мобильный телефон, о чем поставили в известность руководство колонии.

О том, что кто-то из сотрудников <данные изъяты> мог бы заниматься вымогательством денег от осужденных за предоставление различных льгот, он никогда ни от осужденных, ни от сотрудников учреждения не слышал. Никаких денег, вещей или ценностей от осужденного Дзантиева и других осужденных он сам также не получал и не требовал.

По факту обнаружения 14.01.2011г. в библиотеке <данные изъяты> мобильного телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета Со. был составлен рапорт (л.д. 110 т. 1).

Свидетель Вы. показал, что работает в <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области с августа 2008 года в должности оперуполномоченного, в его обязанности входит профилактика преступлений и правонарушений со стороны осужденных и сотрудников учреждения, осуществление надзора за осужденными, осуществление оперативно-розыскной деятельности в учреждении.

14 января 2011 года в помещении библиотеки <данные изъяты> был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung». Мобильные телефоны на территории <данные изъяты> являются запрещенными к использованию и хранению предметами. Дзантиев сообщил, что данным телефоном пользовался осужденный Сп.. Сп. также в ходе беседы признался, что пользовался телефоном, однако от дачи объяснения отказался. Поскольку обнаруженный телефон был признан бесхозным, то взыскание на Сп. наложено не было. При этом осужденный Дзантиев не обращался к нему (Вы.) с просьбой не накладывать взыскание на Сп. по данному факту, не предлагал за данную услугу денежные средства. Также Дзантиев никогда не ходатайствовал о поощрении Сп..

В связи с тем, что в ходе проведенной проверки не была установлена принадлежность данного телефона кому-либо, то постановлением начальника <данные изъяты> от 18.01.2011 года было принято решение об уничтожении данного телефона (л.д. 117-118 т. 1).

3. Подсудимый Дзантиев А.М., которому было известно о том, что согласно п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции № 205 от 03.11.2005г., осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в том числе средства связи, что данное нарушение является злостным, и на осужденного может быть наложено взыскание, а также осужденный может быть признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, вновь решил организовать задержание Сп. сотрудниками колонии на территории <данные изъяты> с запрещенным предметом - мобильным телефоном, чтобы вновь путем обмана и злоупотребления доверием совершить у См. хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, используя при этом дружеские, доверительные отношения, сложившиеся между ним и Сп. и См..

Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного обращения денежных средств См. в свою пользу, зная, что Сп. и См. ему полностью доверяют, подсудимый Дзантиев 13.02.2011 года около 11 часов, находясь в комнате для приема осужденных по личным вопросам на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, передал Сп. мобильный телефон «Samsung» и предложил позвонить с указанного телефона, а сам вышел из этой комнаты и намеренно сообщил младшему инспектору отдела безопасности <данные изъяты> Ко., что в вышеуказанной комнате находится мобильный телефон. Ко. немедленно проследовал в эту комнату, откуда в это время вышел Сп., оставивший в комнате мобильный телефон Дзантиева.

В ходе обыска в комнате для приема осужденных по личным вопросам был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung», о чем Ко. был составлен рапорт. В тот же день материал был направлен начальником <данные изъяты> Ма. для проведения проверки старшему инспектору отдела безопасности <данные изъяты> И.

Поняв, что Сп. не задержали с мобильным телефоном, подсудимый Дзантиев, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств потерпевшей См., в этот же день сообщил Сп. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он (Дзантиев) посредством сотрудника УФСИН России по Кировской области поможет Сп. в том, чтобы на него не было наложено взыскание, что за данную услугу необходимо передать через него (Дзантиева) сотруднику УФСИН денежные средства в размере 50000 рублей, а также признаться в содеянном. При этом Дзантиев с целью убеждения Сп., злоупотребляя его доверием, стал создавать видимость того, что якобы звонит по телефону сотруднику УФСИН и договаривается с ним о неналожении взыскания на Сп.. Тем самым Дзантиев, сообщив Сп. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, ввел его в заблуждение относительно правомерности своих действий, так как изначально не собирался содействовать в неналожении взыскания на Сп..

Сп., опасаясь того, что на него может быть наложение взыскание, будучи введенным Дзантиевым в заблуждение, не понимая противоправности своих действий, доверяя подсудимому в том, что тот посредством сотрудника УФСИН окажет содействие в неналожении на него взыскания за нарушение режима содержания, согласился на предложение Дзантиева передать ему деньги, оформил объяснение, в котором признавал свою вину в использовании запрещенного предмета, которое передал Дзантиеву, и созвонился со См., сообщив ей, что Дзантиев поспособствовал посредством сотрудника УФСИН в неналожении на него (Сп.) взыскания, и что за это необходимо передать сотруднику через Дзантиева 50 000 рублей. Тем самым Дзантиев посредством Сп., не подлежащего уголовной ответственности в силу своей неосведомленности о совершаемом преступлении, путем злоупотребления доверием сознательно сообщил См. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, так как изначально не собирался содействовать и не содействовал в неналожении взыскания на Сп.. Таким образом, подсудимый ввел потерпевшую в заблуждение относительно правомерности своих действий, используя с корыстной целью сложившиеся между ними доверительные отношения.

Поскольку в ходе проведенной проверки установить факт принадлежности мобильного телефона, а также факт пользования Сп. данным телефоном не представилось возможным, то по результатам проверки было принято решение изъятый телефон уничтожить, а работникам колонии провести воспитательную работу по недопущению хранения и использования запрещенных предметов. Сп. не был подвергнут взысканию.

Впоследствии потерпевшая См. поняла, что подсудимый Дзантиев обманывает ее и Сп. и таким способом похищает у нее деньги, и обратилась с заявлением в УСБ УФСИН России по Кировской области, сотрудники которого предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Дзантиева и под их присмотром передать Сп. деньги для последующей передачи Дзантиеву. Для этих целей См. 19.03.2011г. передала сотрудникам УФСИН принадлежащие ей 35000 рублей, после чего в этот же день вместе с ними приехала в <данные изъяты>, где на краткосрочном свидании со Сп. сообщила ему о своих намерениях, и тот, побеседовав с сотрудниками УСБ УФСИН, также согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Дзантиева. Сп. были переданы полученные от См. деньги в сумме 35000 рублей, и Сп. в этот же день 19.03.2011 года около 15 часов, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, передал Дзантиеву принадлежащие См. деньги в сумме 35 000 рублей, которые Дзантиев взял, намереваясь их похитить, однако, преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельства, поскольку был задержан сотрудниками УСБ УФСИН России по Кировской области, и деньги в сумме 35000 рублей у него были изъяты.

Постановлением начальника СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 06.11.2011г. уголовное преследование в отношении См. и Сп. по факту покушения на дачу взятки должностному лицу (сотруднику УФСИН России по Кировской области) в период с 13.02.2011г. по 19.03.2011г. было прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д. 83-86 т. 4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзантиев А.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 13.02.2011г. Сп. обратился к нему с просьбой позвонить по его мобильному телефону из комнаты для приема осужденных по личным вопросам. Он передал Сп. свой мобильный телефон «Samsung», открыл ему указанную комнату, а сам ушел. Через некоторое время увидел у комнаты, в которой оставался Сп., младшего инспектора Ко.. В это время Сп. вышел из указанной комнаты, и в ней был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен телефон, который он (Дзантиев) передал Сп.. Сп. был доставлен к Д., который велел написать Сп. объяснение по данному факту, после чего Сп. обратился к нему (Дзантиеву), и он сходил к Д. и попросил его не наказывать Сп.. Затем он (Дзантиев) предложил Сп. для решения данного вопроса заплатить 50000 рублей, на что Сп. согласился. 19.03.2011г. Сп. передал ему 35000 рублей, после чего его (Дзантиева) задержали. Считает, что свои обязательства он перед Сп. выполнил, поскольку Сп. не был подвергнут взысканию за нарушение режима содержания.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Дзантиевым А.М. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая См. показала, что 13.02.2011 года ей с телефона Дзантиева позвонил Сп. и попросил привезти ему 14.02.2011г. 50000 рублей, объяснив, что он вновь на территории <данные изъяты> был задержан с мобильным телефоном. Приехав на краткосрочное свидание к Сп., она выяснила, что того задержали с телефоном переданным ему Дзантиевым, что Дзантиев после этого подошел к нему и попросил 50000 рублей для решения вопроса, чтобы на Сп. не было наложено взыскание. Она сама созвонилась с Дзантиевым и попросила повременить с передачей денег, но Дзантиев настаивал на этом, а затем сообщил, что для решения вопроса о том, чтобы на Сп. не было наложено взыскание за пользование запрещенным предметом, он уже заплатил 50000 рублей, которые взял у другого осужденного, что эти деньги необходимо возвращать.

Деньги она Дзантиеву не привезла, так как поняла, что он обманывает ее и Сп. и таким способом похищает у нее деньги, поэтому обратилась с заявлением в УФСИН г. Кирова, сотрудники которого предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Дзантиева и под их присмотром передать Сп. деньги для последующей передачи Дзантиеву. Для этих целей она 19.03.2011г. передала сотрудникам УФСИН принадлежащие ей 35000 рублей, после чего в этот же день вместе с ними приехала в <данные изъяты>, где на краткосрочном свидании со Сп. сообщила ему о своих намерениях, и тот, побеседовав с сотрудниками УФСИН, также согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Дзантиева. Сп. были переданы полученные от нее деньги в сумме 35000 рублей, которые он в этот же день передал Дзантиеву, и Дзантиев был задержан, деньги у него были изъяты.

Считает, что Дзантиев пытался у нее похитить 35 000 рублей под предлогом неналожения взыскания на Сп., обманув ее и злоупотребив доверием ее и Сп..

Свидетель Сп. показал, что13.02.2011 года Дзантиев, находясь в комнате для приема осужденных по личным вопросам, передал ему свой мобильный телефон и предложил позвонить См.. Когда Дзантиев вышел из комнаты, он позвонил См., после чего телефон отключил и спрятал в диван. После этого в комнату зашел инспектор Ко., который произвел осмотр комнаты и обнаружил в диване телефон. Он (Сп.) стал отрицать, что пользовался данным телефоном. Дзантиев предложил ему помощь в данной ситуации, при этом Дзантиев в его присутствии пообщался с кем-то по телефону и сказал, что за то, чтобы на него (Сп.) не было наложено взыскание, ему следует признаться в том, что он пользовался мобильным телефоном. Доверяя Дзантиеву, он по его предложению написал объяснение и передал его Дзантиеву, который унес его объяснение, а когда вернулся, то сообщил, что нужно передать ему (Дзантиеву) 50000 рублей, на что он (Сп.) согласился, так как решил, что данные деньги Дзантиев передаст какому-то сотруднику УФСИН. Затем он созвонился со См., которой сообщил, что ему нужны 50 000 рублей.

Однако деньги См. ему не привезла, а 19.03.2011 года, приехав к нему на свидание, сообщила, что обратилась в УФСИН и согласилась под присмотром сотрудников данного управления передать Дзантиеву деньги в сумме 35000 рублей. Эти деньги она передала ему, а он также под контролем сотрудников УСБ УФСИН России по Кировской области передал их Дзантиеву.

Свидетель Ко. показал, что является младшим инспектором отдела безопасности <данные изъяты>. В его обязанности входит следить за поведением осужденных, требовать от осужденных соблюдения правил поведения, предусмотренных в исправительном учреждении, и пресекать нарушения режима содержания. Он вправе проводить обыски в помещениях на территории колонии и досматривать осужденных на предмет выявления хранения запрещенных предметов.

13.02.2011 года он (Ко.) находился на дежурстве, когда к нему обратился осужденный Дзантиев, который сообщил, что в комнате приема по личным вопросам осужденных общежития № 1 возможно находится мобильный телефон. Он пришел к указанной комнате, чтобы проверить полученную от Дзантиева информацию, и видел, что из данной комнаты вышел осужденный Сп.. Он остановил Сп., завел его в комнату и стал проводить в ней обыск. В ходе обыска обнаружил в диване и изъял мобильный телефон марки «Samsung», который был выключен. Сп. пояснил, что не имеет к данному телефону никакого отношения. Он (Ко.) сразу же доложил о случившемся заместителю начальника колонии Д., который беседовал со Сп..

По факту обнаружения 13.02.2011г. в кабинете приема по личным вопросам в общежитии № 1 <данные изъяты> мобильный телефона «Samsung» в корпусе черного цвета Ко. был составлен рапорт (л.д. 119 т. 1).

Также свидетель Ко. показал, что к осужденному Дзантиеву в период отбывания наказание в <данные изъяты> предъявлялись такие же требования, как и к другим осужденным.

Свидетель И. показал, что до октября 2011 года он работал в должности старшего инспектора отдела безопасности <данные изъяты>, после чего возглавил данный отдел. В его должностные обязанности ст.инспектора входили контроль за несением службы дежурными сменами и осуществление надзора за осужденными. Осужденный Дзантиев во время отбывания наказания в данной колонии поддерживал дружеские отношения с осужденными П. и Сп..

Дзантиев был переведен в <данные изъяты> из другого исправительного учреждения, где у него произошел конфликт.

Никаких денег или иных материальных ценностей от осужденного Дзантиева или других осужденных за оказание содействия в неналожении взысканий за нарушения режима содержания, а также за содействие в условно-досрочном освобождении осужденных, он не получал. Считает, что подобных фактов коррупции со стороны других сотрудников <данные изъяты> также не было. Не отрицает, что неоднократно сопровождал осужденного Дзантиева в г.Кирово-Чепецк к стоматологу на основании заявлений Дзантиева, подписанных начальником колонии.

13.02.2011 года в ходе внепланового обыска в комнате приема по личным вопросам осужденных общежития №1 инспектором Ко. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung». В ходе проведенной по данному факту проверки установить принадлежность телефона не представилось возможным, поэтому изъятый телефон был уничтожен.

Осужденный Сп. в период отбывания наказания в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, 19.10.2011г. за оформление макета исправительного учреждения был поощрен правами начальника колонии на основании его (И.) мотивированного рапорта. Данный рапорт о поощрение Сп. был составлен законно и по его (И.) личной инициативе, за это денежные средства ему никто не предлагал и не передавал.

Свидетель Впоследствии показал, что ранее работал в <данные изъяты> в должности заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе, в его обязанности входило обеспечение безопасности осужденных, сотрудников и иных лиц на территории колонии, организация надзора за осужденными, организация работы начальствующего состава и другие.

13 февраля 2011 года к нему обратился инспектор отдела безопасности Ко. и сообщил, что по информации, полученной от осужденного Дзантиева, в ходе обыска, проведенного в комнате для приема осужденных по личным вопросам, изъял мобильный телефон, что в данной комнате находился осужденный Сп.. В ходе беседы Сп. отрицал, что пользовался данным телефоном, свидетелей данного нарушения режима содержания установлено не было, поэтому взыскание на Сп. наложено не было, а телефон был уничтожен.

Свидетель Впоследствии утверждает, что Дзантиев не сообщал ему об использовании Сп. мобильного телефона, объяснение осужденного Сп. ему не передавал и с просьбой о том, чтобы Сп. не был подвергнут взысканию по данному факту, к нему не обращался.

В связи с тем, что в ходе проведенной проверки не была установлена принадлежность данного телефона кому-либо, то постановлением начальника <данные изъяты> от 16.02.2011 года было принято решение об уничтожении данного телефона (л.д. 123-124 т. 1).

Свидетель Б. показал, что является заместителем начальника отдела <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области. В его должностные обязанности входит, в том числе, раскрытие, выявление, пресечение преступлений (правонарушений) коррупционной направленности.

В конце февраля 2011 года в <данные изъяты> УФСИН поступила оперативная информация о том, что в <данные изъяты> осужденный Дзантиев А.М. совершает мошеннические действия в отношении других осужденных, в том числе, в отношении осужденного Сп. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Дзантиев вымогал деньги у Сп., мотивируя это тем, что часть денег он будет передавать сотрудникам <данные изъяты> с целью неналожения на Сп. взысканий за нарушение режима содержания, а также за предоставление ему длительных свиданий и за организацию условно-досрочного освобождения Сп. от наказания. По полученной информации Сп. уже передал Дзантиеву за организацию условно-досрочного освобождения около 90000 рублей. Затем аналогичная информация поступила и от См. - сожительницы Сп.. В связи с этим было решено провести оперативный эксперимент, направленный на установление факта получения Дзантиевым денег от Сп.. Сп. согласился на участие в указанном эксперименте. 19.03.2011 года См. под контролем сотрудников <данные изъяты> передала Сп. деньги в сумме 35000 рублей, которые были в присутствии понятых осмотрены и отксерокопированы. Данные денежные средства Сп. в этот же день на территории Б. Дзантиеву, который был задержан сотрудниками <данные изъяты> в комнате для хранения личных вещей, в его куртке были обнаружены и изъяты полученные от Сп. денежные средства в сумме 35000 рублей, при этом Дзантиев пояснил, что эти деньги предназначались для передачи сотрудникам <данные изъяты> Б., Вы. и Д. за неналожение взысканий и за получение поощрений. В ходе проведенной проверки данные обстоятельства передачи денежных средств указанным сотрудникам <данные изъяты> не подтвердились. Опрошенные в ходе проверки другие осужденные пояснили, что Дзантиев предлагал за определенную плату свои услуги по организации условно-досрочных освобождений, получение поощрений и снятие ранее наложенных взысканий. Поскольку в действиях Дзантиева усматривался состав мошенничества, рассекреченные материалы оперативного эксперимента были переданы в СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий». Кроме того, у Дзантиева был обнаружен мобильный телефон, с которого он звонил, в том числе и См..

Как следует из постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником УФСИН России по Кировской области 18.03.2011 года, в связи с тем, что осужденный Дзантиев А.М., отбывающий наказание в <данные изъяты>, совершает мошеннические действия в отношении осужденных и их родственников и 19.03.2011 года намерен получить 50000 рублей от осужденного Сп. якобы за то, что окажет содействие Сп. в неприменении мер дисциплинарного воздействия по факту нарушения режима содержания, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении Дзантиева А.М. (л.д. 50 т. 1).

Согласно заявления Сп. 19.03.2011 года он выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дзантиева А.М. (л.д. 51 т. 1).

Из акта осмотра денежных купюр от 19.03.2011г. видно, что в этот день с 12ч.10 мин. до 12ч.20мин. в присутствии понятых были осмотрены и выданы Сп. для проведения оперативно-розыскных мероприятий тридцать пять банковских билетов Банка России номиналом 1000 рублей каждый: <данные изъяты> (л.д.53-61 т. 1).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, в ходе осмотра комнаты хранения личных вещей осужденных в общежитии <данные изъяты> в одной из ячеек шкафа обнаружена куртка синего цвета, в правом боковом кармане которой были обнаружены банковские билеты номиналом 1000 рублей каждый в количестве 35 штук: <данные изъяты> (л.д. 75-81 т. 1).

Также потерпевший Сб. показал, что в середине марта 2011г. от Сп. ему стало известно, что Дзантиев требует у того 50000 рублей за то, чтобы на Сп. не было наложено взыскание по факту обнаружения телефона, однако, Сп. подозревал, что этот случай с телефоном был подстроен самим Дзантиевым.

4. В один из дней января 2011 года, подсудимый Дзантиев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты> (<данные изъяты>) УФСИН России по Кировской области, познакомился с потерпевшим - осужденным Сб., у которого выяснил, что Сб. отбывает наказание в местах лишения свободы впервые за совершение преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, из-за полученных травм является нетрудоспособным.

Преследуя цель хищения денежных средств Сб., подсудимый Дзантиев 24.01.2011 года в период с 10 до 12 часов, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, сознательно сообщил Сб. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что за 20000 рублей может оказать ему содействие в объявлении трех необоснованных поощрений и в подготовке положительной характеристики со стороны администрации колонии, что может повлиять на решение вопроса о дальнейшем условно-досрочном освобождении Сб.. Дзантиев заверил Сб., что для объявления поощрений тому не потребуется работать, что первое поощрение будет объявлено Сб. до середины марта 2011 года, а остальные два поощрения - до конца мая 2011 года, и к концу мая 2011 года администрацией <данные изъяты> будет подготовлена положительная характеристика на Сб., но для этого нужно будет через Дзантиева передать знакомому сотруднику УФСИН 20000 рублей. При этом сам Дзантиев изначально не намеревался исполнять свои обязательства.

Потерпевший Сб., доверяя Дзантиеву в том, что тот посредством сотрудников УФСИН России по Кировской области окажет содействие в объявлении ему необоснованных поощрений и подготовке положительной характеристики для условно-досрочного освобождения, согласился на предложение Дзантиева и 30.01.2011 года в период с 08 часов до 20 часов, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, передал Дзантиеву свои деньги в сумме 5000 рублей, которые подсудимый таким образом похитил.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Сб., Дзантиев 07.02.2011 года в период с 10 часов до 19 часов, находясь на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, убедил Сб., что уже договорился с сотрудниками УФСИН об оказании содействия Сб. и что он отдал за Сб. свои деньги, поэтому Сб. не может отказаться от его (Дзантиева) предложения. Тем самым Дзантиев сознательно сообщил Сб. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, так как изначально не собирался исполнять свои обязательства по организации объявления необоснованных поощрений и подготовки положительной характеристики Сб.. Таким образом, Дзантиев ввел Сб. в заблуждение относительно правомерности своих действий. Потерпевший Сб., доверяя Дзантиеву, согласился передать ему оставшиеся 15000 рублей и 15.02.2011 года в период с 19 часов до 20 часов, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, передал подсудимому Дзантиеву оставшиеся деньги в сумме 15000 рублей, которые Дзантиев таким образом похитил путем обмана и злоупотребления доверием Сб..

В результате преступных действий подсудимого Дзантиева потерпевшему Сб. был причинен материальный ущерб в общей сумме 20000 рублей, который для него является значительным.

Постановлением начальника СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от 06.11.2011 года уголовное преследование в отношении Сб. по факту покушения на дачу взятки должностному лицу (сотруднику УФСИН России по Кировской области) в период с 24.01.2011г. по 15.02.2011г. было прекращено в связи с деятельным раскаянием (л.д. 83-86 т. 4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дзантиев А.М. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что, отбывая наказание в <данные изъяты>, он познакомился с осужденным Сб., у которого выяснил, что тот желает отбывать наказание на «привилегированном положении». Договорились, что Сб. заплатит 20000 рублей и будет систематически получать поощрения. О том, кому «пойдут» эти деньги, он Сб. ничего не говорил. 30.01.2011 года Сб. передал ему 20000 рублей, одной купюрой по 5000 рублей и остальная сумма была купюрами по 1000 рублей, из которых он взял только купюру достоинством 5000 рублей, а остальные купюры попросил Сб. обменять на более крупные. 15.02.2011г. Сб. передал ему оставшиеся 15000 рублей пятитысячными купюрами. Считает, что данные деньги он отработал, поскольку благодаря его участию Сб. был трудоустроен в столовой КП-21, а также получил поощрение. Деньги, полученные от Сб., он израсходовал на личные нужды.

Не смотря на непризнание вины подсудимым Дзантиевым А.М. его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Сб. показал, что был осужден по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 15.11.2010г. по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание отбывал в <данные изъяты> с 14.01.2011 года по август 2011 года. До осуждения он проживал с сожительницей Ше. в г. Кирове, которая постоянно приезжала к нему на свидания. Отбывая наказание в <данные изъяты>, он познакомился с подсудимым Дзантиевым А.М., который предложил за 20000 рублей подготовить для него комплект документов на условно-досрочное освобождение, в том числе положительную характеристику, при этом заверил, что для получения поощрений ему (Сб.) не нужно будет трудоустраиваться. Он поверил Дзантиеву и согласился заплатить ему 20000 рублей, которые находились у него дома для того, чтобы на них приобретали для него передачи в колонию-поселение, поэтому на очередном свидании с Ше. 26.01.2011г., рассказав ей о предложении Дзантиева, попросил привезти ему эти деньги. На следующее свидание 30.01.2011г. Ше. привезла ему 20000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей, остальные - по 1000 рублей, которые он в этот же день передал Дзантиеву, но Дзантиев взял только одну купюру достоинством 5000 рублей, а остальные попросил обменять на купюры по 5000 рублей, пояснив, что деньги предназначены для серьезных людей. По его (Сб.) просьбе Ше. обменяла деньги и привезла ему 15000 рублей купюрами по 5000 рублей. К тому времени, пообщавшись с осужденным В., он стал догадываться, что Дзантиев его обманывает, поэтому не передал ему деньги. Однако Дзантиев настаивал на передаче денег, поясняя, при этом, что уже заплатил за Сб. свои деньги, поэтому он (Сб.) обязан передать ему эти деньги. Сб. видел, что Дзантиев имеет в колонии авторитет, общается с сотрудниками учреждения, поэтому поверил его словам и 15.02.2011 года передал Дзантиеву на территории <данные изъяты> оставшиеся 15000 рублей.

Впоследствии без какого-либо участия со стороны подсудимого он (Сб.) был трудоустроен поваром в столовую учреждения, за добросовестное отношение к труду был поощрен и в дальнейшем условно-досрочно освобожден от отбывания наказания.

Причиненный ущерб является для Сб. значительным, поскольку на момент совершения в отношении него преступления он не был трудоустроен по месту отбывания наказания, начал получать деньги в сумме 1500 рублей в месяц с июня 2011 года. После хищения у него денег Ше. привозила ему передачи, которые приобретала на свои средства, а также на средства родителей и друзей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ше. следует, что она неоднократно приезжала на свидания к своему сожителю Сб., отбывавшему наказание в <данные изъяты>. 26.01.2011 года она приехала в очередной раз на свидание к Сб., который рассказал ей, что осужденный по имени Ас. предлагает помочь ему в подготовке необходимых документов для условно-досрочного освобождения, в том числе, получить поощрения, за 20000 рублей, и что он (Сб.) согласился на предложение Ас. и попросил ее как можно быстрее привезти ему указанную сумму.

30.01.2011 года во время следующего краткосрочного свидания в комнате проведения краткосрочных свиданий <данные изъяты> она передала Сб. 20 000 рублей ( одну купюру достоинством 5000 рублей, остальные - купюрами по 1000 рублей), которые принадлежали самому Сб.. Однако, во время очередного свидания 04.02.2011 года вернул ей 15000 рублей купюрами по 1000 рублей и попросил их поменять на купюры по 5000 рублей, объяснив, что Ас. неудобно передавать мелкие купюры «серьезным» людям.

На свидании 07.02.2011 года Сб. рассказал, что 5000 рублей он передал Ас., а остальные деньги не намерен ему отдавать, поскольку считает, что Ас. обманывает его. Затем Сб. позвонил ей на мой мобильный телефон, и попросил ее привезти 15 000 рублей, ничего не поясняя детально. Приехав на свидание к Сб., она передала ему 15000 рублей (купюрами по 5000 рублей), в последствии узнала от Сб., что эти деньги он передал Ас. за подготовку документов для его условно-досрочного освобождения, и что в ближайшее время ему должны объявить благодарность.

В конце марта 2011 года от Сб. она узнала, что Ас. задержали сотрудники УФСИН, когда тот пытался обманом получить деньги у кого-то из осужденных (л.д. 146-147 т. 3)

Свидетель Сп. показал, что от Сб. ему было известно, что тот передал Дзантиеву 20000 рублей, чтобы на него (Сб.) была составлена положительная характеристика.

Согласно справки о заработной плате осужденного Сб. его заработная плата в <данные изъяты> за период с июня по август 2011 года составила 13211,01 рублей (л.д. 184 т. 3).

Вина подсудимого Дзантиева А.М. в совершении всех указанных преступлений в отношении потерпевших См. и Сб. подтверждается также показаниями следующих свидетелей:

Свидетель Г. показал, что является заместителем начальника <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области, а ранее занимал должность начальника отдела безопасности.

Осужденный Дзантиев прибыл в <данные изъяты> из другого исправительного учреждения и пояснил, что является свидетелем по уголовному делу, поскольку передавал начальнику <данные изъяты> деньги от осужденных за различные льготы. Трудоустроен Дзантиев в <данные изъяты> не был, так как сам не проявлял желания трудиться, занимался организаторской работой.

В феврале 2011 году от осужденного Шм. ему стало известно, что Дзантиев, прикрываясь сотрудниками <данные изъяты>, похищал у осужденных деньги. О данном факте он (Г.) сообщил заместителю начальника по безопасности и оперативной работе на тот момент - Д.

Свидетель Г. утверждает, что никаких денег, вещей или ценностей от осужденного Дзантиева и других осужденных он не получал и не требовал. О том, что Дзантиев похищал у осужденных деньги под предлогом оформления положительных документов для их условно-досрочного освобождения или за сокрытие фактов нарушения режима, ему до начала проведения проверки сотрудниками УСБ УФСИН ничего известно не было.

Свидетель Вы. показал, что работает в <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области с августа 2008 года в должности оперуполномоченного, в его обязанности входит профилактика преступлений и правонарушений со стороны осужденных и сотрудников учреждения, осуществление надзора за осужденными, осуществление оперативно-розыскной деятельности в учреждении.

Осужденный Дзантиев был переведен для отбывания наказания в <данные изъяты> в сентябре 2010 года из другого исправительного учреждения и общался в основном с осужденными П. и Сп.. Он может охарактеризовать Сп., как спокойного, тактичного человека, не стремящегося к лидерству. Работал Сп. в библиотеке <данные изъяты>, добросовестно относился к труду, нарушений режима содержания не допускал.

Дзантиев в период отбытия наказания трудоустроен не был. Характеризует Дзантиева как общительного человека, который среди осужденных стремился занять лидирующее положение. Кроме того, Дзантиев состоял с ним в оперативной связи, ставил его в известность обо всех событиях, происходящих в колонии. Отбывая наказание, Дзантиев неоднократно выезжал за пределы колонии-поселения <адрес>, где приобретал для себя вещи, а также занимался протезированием зубов. Наличие у него денежных средств Дзантиев объяснял получением денежных переводов.

Весной 2011 года от сотрудников УСБ УФСИН стало известно, что Дзантиев путем мошенничества похитил денежные средства у См. и осужденного Сб.. Проверкой данной информации занимался заместитель начальника колонии по оперативной работе Д.

Свидетель Д. показал, что ранее работал в <данные изъяты> в должности заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе, в его обязанности входило обеспечение безопасности осужденных, сотрудников и иных лиц на территории колонии, организация надзора за осужденными, организация работы начальствующего состава и другие.

Осужденный Дзантиев был переведен в <данные изъяты> из <данные изъяты> по заключению сотрудников УСБ УФСИН России по Кировской области. Дзантиев в общении с администрацией колонии был вежлив, тактичен, трудоустроен не был, был негласным помощником старшего дневального П.. Дзантиев в сопровождении сотрудников <данные изъяты> неоднократно с разрешения начальника <данные изъяты> выезжал за пределы колонии в г. Кирово-Чепецк для протезирования зубов, оплачивал услуги стоматолога личными деньгами. Также покупал для себя вещи. Дзантиев денежные переводы не получал, наличие денежных средств объяснял тем, что ему отдают долги.

Дзантиев А.М. неоднократно подходил к нему с информацией о мелких нарушениях режима содержания, совершаемых другими осужденными. Дзантиев сам приобретал продукты питания, питался отдельно от других осужденных, поддерживал дружеские отношения с осужденными Сп. и П..

Сп. работал в библиотеке, нарушений режима содержания не допускал, имел три поощрения: два - по ходатайству начальника отряда На. за оформление наглядной агитации, и третье - по ходатайству начальника отдела безопасности И. за оформление макета <данные изъяты>. Все поощрения, объявленные Сп., являются законными, были получены без какого-либо ходатайства со стороны Дзантиева.

В ходе проводимой сотрудниками УСБ УФСИН проверки он узнал, что Дзантиев похищал у Сп. и Сб. денежные средства, и что его (Д.), Б. и Вы. подозревают со слов Дзантиева в вымогательстве денег у осужденных за условно-досрочные освобождения, за получение необоснованных поощрений. Считает, что Дзантиев оговорил его и утверждает, что никаких денег, вещей или ценностей от него либо других осужденных он не получал, не просил и не требовал, а также никогда не просил Дзантиева подыскивать осужденных, готовых заплатить за оформление положительных документов, необходимых для условно-досрочного освобождения, а также за сокрытие фактов нарушения режима содержания в колонии.

О том, что кто-то из сотрудников <данные изъяты> мог бы заниматься вымогательством денег от осужденных за предоставление различных льгот, указанных выше, он также никогда не слышал.

Позднее осужденные Сп. и Сб. рассказали, что от Дзантиева им стало известно, что у него хорошие отношения с сотрудниками <данные изъяты>, которым он якобы передает часть полученных от осужденных денег.

Также свидетель Д. показал, что осужденные по своей инициативе могут приобретать в <данные изъяты> для себя на свои деньги различный инструмент, бытовую технику или привозить в <данные изъяты> свой инструмент и бытовую технику с разрешения начальника колонии. При этом данный инструмент и бытовая техника в собственность колонии-поселения не оформляется.

Свидетель Ко. показал, что никогда не слышал ни от осужденных, ни от сотрудников <данные изъяты> о том, что кто-то из сотрудников <данные изъяты> мог бы заниматься вымогательством денег от осужденных за предоставление различных льгот. О том, что Дзантиев похищал у осужденных деньги под предлогом оформления документов для условно-досрочного освобождения или за сокрытие фактов нарушения режима содержания, ему до начала проведения проверки сотрудниками УСБ УФСИН также ничего известно не было.

Свидетель Ма. показал, что с сентября 2006 года по июнь 2011 года являлся начальником колонии-поселения <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области. При этом в его обязанности как начальника <данные изъяты> входила организация работы в <данные изъяты>, принятие решений о поддержании или не поддержании администрацией колонии ходатайств по условно-досрочным освобождениям осужденных, принятие решение об объявлении поощрений осужденным, работникам колонии и т.п.

Осужденный Дзантиев в начале осени 2010 года был переведен в <данные изъяты> из <данные изъяты> по заключению сотрудников УСБ УФСИН России по Кировской области из-за конфликта с другими осужденными, а также в связи с тем, что он является свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников <данные изъяты>. Отношения с Дзантиевым у него были сугубо служебные, как между начальником колонии и осужденным. Трудоустроен Дзантиев не был. Со слов сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что Дзантиев старался заслужить доверие у сотрудников колонии, сообщая о мелких нарушениях режима содержания со стороны других осужденных, но к нему (Ма.) Дзантиев с такими сообщениями не обращался. С осужденными Сп. и Сб. у Дзантиева были удовлетворительные отношения.

Действительно, по его разрешению Дзантиев в период отбывания наказания в <данные изъяты> несколько раз выезжал в сопровождении сотрудника колонии в г.Кирово-Чепецк для лечения зубов и для приобретения вещей на свои личные деньги.

О том, что кто-то из сотрудников <данные изъяты> мог бы заниматься вымогательством денег от осужденных за предоставление различных льгот, он никогда ни от осужденных, ни от сотрудников учреждения или иных лиц не слышал. После начала проведения проверки сотрудниками УСБ УФСИН России по Кировской области в марте 2011 года узнал, что Дзантиев похищал у осужденных денежные средства. В частности, от осужденного Сп. ему стало известно, что Дзантиев дважды его «подставлял» по факту использования запрещенного предмета - мобильного телефона, то есть как только Дзантиев передавал Сп. мобильный телефон, то сразу же сообщал об этом сотрудникам колонии, которые изымали телефоны.

По ходатайству сотрудников колонии он как начальник учреждения вправе поощрять осужденных, при этом осужденный Дзантиев никогда не обращался к нему с просьбой оказать содействие в предоставлении осужденным свиданий либо объявлении им поощрений.

Также свидетель Ма. показал, что осужденные вправе самостоятельно обращаться в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. По результатам заседания административной комиссии он как начальник учреждения принимал решение о целесообразности условно-досрочного освобождения, что отражалось в характеристике на осужденного, которая вместе с личным делом направлялась в суд. Действительно, приобретаемые осужденными по своей инициативе предметы бытовой техники, различный инструмент и другое имущество являются собственностью самих осужденных и на баланс исправительного учреждения не ставятся, и осужденные за это не поощряются. Поощрения осужденным объявлялись обычно за добросовестный труд, организацию культурно-массовых или спортивных мероприятий, активное участие в общественной жизни колонии.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Он. следует, что он является начальником медицинской части <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области, и в его обязанности входит, в том числе осмотр осужденных при их поступлении в <данные изъяты> и дача заключений об их трудоспособности, организация и проведение амбулаторного лечения осужденных, а так же их периодический медицинский осмотр.

При осмотре осужденного Дзантиева, было установлено, что он здоров, но нуждается в санации полости рта. В конце декабря 2010 года или в начале января 2011 года Дзантиев обратился к Он. с острой зубной болью, и он записал Дзантиева на прием к стоматологу в <данные изъяты>, однако Дзантиев от посещения стоматолога в данном учреждении отказался.

В дальнейшем Дзантиев в сопровождении сотрудника <данные изъяты> неоднократно выезжал в г.Кирово-Чепецк в частную стоматологическую клинику. Услуги такси и стоматолога Дзантиев оплачивал своими денежными средствами.

Осужденный Сб. после прибытия в <данные изъяты> был нетрудоспособен, а с июня 2011 года стал работать в столовой <данные изъяты>, к работе относился добросовестно, намереваясь заработать поощрение для условно-досрочного освобождения.        

О том, что кто-то из сотрудников <данные изъяты> мог бы заниматься вымогательством денег от осужденных за предоставление различных льгот, Он. никогда ни от осужденных, ни от иных лиц не слышал. Никаких денег, вещей или ценностей от осужденного Дзантиева и других осужденных он не получал, не просил и не требовал. О том, что Дзантиев похищал у осужденных деньги под предлогом организации положительных документов для условно-досрочного освобождения или за сокрытие фактов нарушения режима ему до начала проведения проверки сотрудниками УСБ УФСИН ничего известно не было (л.д. 189-190 т. 3).

Свидетель Ош. показал, что работает в должности заместителя начальника <данные изъяты> по тылу с 2008 года.

Осужденный Дзантиев в колонии не трудоустраивался, помогал в работе осужденному П., который руководил работой остальных осужденных. Дзантиев в столовой вместе с другими осужденными не питался, приобретал продукты питания на личные деньги, неоднократно выезжал в сопровождении сотрудников <данные изъяты> за пределы учреждения в г. Кирово-Чепецк для оказания ему стоматологических услуг.

Осужденный Сп. имел поощрения за оформление наглядной агитации. Осужденный Сб. был трудоустроен в столовой поваром, поскольку имел соответствующее образование.

Также свидетель Б. показал, что осужденные по своей инициативе вправе приобретать для себя на свои деньги различный инструмент, бытовую технику или привозить в <данные изъяты> свой инструмент и бытовую технику, и данные предметы не ставятся на баланс исправительного учреждения, осужденные по данным фактам не поощряются.

Свидетель П. показал, что отбывает наказание в <данные изъяты> по приговору Александровского городского суда Пермского края от 04.07.2007г., с июня 2010 года трудоустроен нарядчиком, в его обязанности входит контроль за выходом осужденных на работу, ведение табеля учета рабочего времени и другие. Его непосредственным руководителем был заместитель начальника <данные изъяты> по тылу Б.. От осужденного Дзантиева ему стало известно, что ранее тот отбывал наказание в <данные изъяты>, и что через него осужденные передавали деньги начальнику колонии для организации их условно-досрочных освобождений, что в результате проверки в отношении начальника <данные изъяты> по данным фактам было возбуждено уголовное дело, а его (Дзантиева) перевели для отбывания наказания в <данные изъяты>.

Дзантиев, имея хорошие организаторские способности, был неофициально привлечен к руководству строительством бани. Он стал доверять Дзантиеву ключи от комнаты хранения личных вещей осужденных, т.к. Дзантиев стал ему помогать организовывать порядок в отряде, следил за качеством работы дневальных, за соблюдением чистоты в отряде, режима содержания осужденными. Он (П.) питался вместе с Дзантиевым и Сп. отдельно от других осужденных. Дзантиев вначале нормально общался со Сп., а затем они поссорились. Примерно с конца 2010 года он стал замечать, что у Дзантиева стали появляться денежные средства в сумме до 20000 рублей, и Дзантиев объяснял, что деньги ему присылают из дома. Дзантиев неоднократно выезжал за пределы <данные изъяты> в г. Кирово-Чепецк для оказания ему стоматологических услуг, кроме того приобретал для себя вещи, продукты питания. В январе 2011 года Дзантиев приобрел золотую цепочку, а также купил для него (П.) часы. Кроме того, на совместные деньги осужденные, в том числе и Дзантиев, приобрели по своей инициативе телевизор, DVD-проигрыватель, перфоратор, Дзантиев по личной инициативе приобрел материал для штор.Данное имущество не зачислялось на баланс <данные изъяты>, является собственностью осужденных. Никого из осужденных за приобретение личного инструмента не поощряли.

Осужденный Сп. также привлекался к работам по строительству бани и на работе в пекарне, параллельно работал в библиотеке, занимался оформлением наглядной агитации. Осужденный Сб. был трудоустроен поваром, готовил очень качественно, добросовестно относился к работе. Оба имели обоснованные поощрения, к получению которых Дзантиев не имел никакого отношения. От Сп. ему стало известно, что тот передавал Дзантиеву деньги за организацию условно-досрочного освобождения, поскольку Дзантиев заверил Сп., что может помочь в решении этого вопроса. Также от других осужденных ему стало известно о том, что и Сб. передавал Дзантиеву деньги в сумме 20000 рублей. Вместе с тем Дзантиев неоднократно говорил ему (П.), что заниматься оказанием осужденным платных услуг, связанных с их условно-досрочным освобождением, невозможно, поскольку освободиться условно-досрочно из <данные изъяты> можно только за хорошую работу, что сотрудники данной колонии «делают все по закону».

Свидетель Ош. показала, что работает в должности старшего инспектора группы интендантского и хозяйственного обеспечения в <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области с 2008 года. В ее должностные обязанности входит, в том числе, организация и контроль работы в столовой, обеспечение осужденных продуктами питания и вещевым имуществом, работа банно-прачечного комплекса.

Осужденный Сб. был трудоустроен в столовой учреждения в качестве повара, поскольку имел соответствующее образование. К работе Сб. относился ответственно, нареканий к нему никогда не было. Помимо этого Сб. принимал участие в ремонте мясного цеха столовой. В связи с этим в июле 2011 года она подала мотивированный рапорт имя начальника колонии о поощрении Сб., и Сб. в дальнейшем была объявлена благодарность.

С осужденным Дзантиевым она никогда не сталкивалась и никаких денег, в том числе за составление рапортов на поощрение осужденных, она от Дзантиева не получала.

Свидетель В. показал, что был осужден по приговору Ленинского районного суда г. Кирова по ст. 109 ч.1 УК РФ и отбывает наказание в <данные изъяты> с 17.01.2011 года. По прибытии в <данные изъяты> он с остальными вновь прибывшими осужденными был помещен в карантинное помещение, где познакомился с осужденным Дзантиевым А.М., который спрашивал вновь прибывших осужденных: кто впервые отбывает наказание, кто ранее отбывал наказание и в каких колониях, по каким статьям осуждены.

В 20-х числах февраля 2011 года Дзантиев сказал, что может помочь ему в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и что для этого необходимо наличие поощрений. За свои услуги Дзантиев просил 20000 рублей. По его (В.) просьбе его сожительница Ку. привезла ему 20000 рублей. Однако от осужденного Шм. ему стало известно, что Дзантиев обманывает, что деньги ему передавать не нужно, поэтому, не смотря на то, что Дзантиев сказал, что уже внес за него свои деньги, что ему (В.) должны объявить благодарность за приобретение перфоратора, который он фактически не приобретал, он от услуг Дзантиева отказался и деньги вернул Ку..

За период отбывания наказания он имел одно поощрение за добросовестное отношение к труду, которое заработал без помощи Дзантиева. От осужденного Сб. ему стало известно, что Дзантиев тоже предлагал ему оказать помощь в условно-досрочном освобождении, что Сб. в феврале 2011 года передал Дзантиеву 20000 рублей, и что Дзантиев обещал Сб. в ближайшее время получение поощрений в виде благодарностей, которые Сб. так и не получил.

Про Дзантиева может сказать, что в период отбывания наказания в <данные изъяты> тот часто в сопровождении сотрудников колонии ездил в г. Кирово-Чепецк, где приобретал продукты питания и различные вещи, а также лечил зубы. В столовой колонии Дзантиев не питался, а питался за счет приобретаемых им самим продуктов.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ку. следует, что ее сожитель В. был осужден и с января 2011 года отбывает наказание в <данные изъяты>, куда она периодически приезжала к нему на свидания. В конце января 2011 года В. позвонил ей по телефону и попросил приехать на краткосрочное свидание в ближайшие выходные. Когда она приехала к нему, он попросил привезти ему деньги в сумме 20000 рублей, пояснив, что данные деньги необходимы для организации его условно-досрочного освобождения. Примерно 13.02.2011 года она в очередной раз приехала к В. на краткосрочное свидание и передала ему в комнате для проведения краткосрочных свиданий указанную сумму денег. Когда она вновь приехала к нему на свидание 26.02.2011, В. передал ей 10000 рублей, пояснив, что эти деньги ему не понадобились, и что остальные 10000 рублей он оставляет себе на личные нужды (л.д. 162-163 т. 3).

Согласно представленной из <данные изъяты> справки осужденному В. предоставлялись свидания с Ку. 13.02.2011 и 26.02.2011г. (л.д. 276 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетеля Ку. следует, что в период отбывания наказание в колонии-поселении <данные изъяты> ему стало известно, что осужденные по своей инициативе могут приобретать для себя на свои деньги различный инструмент, бытовую технику или привозить свой инструмент и бытовую технику, которые не являются собственностью колонии. Он, например, пользовался своим музыкальным центром, осужденный Е. при освобождении подарил ему свою стиральную машину, которой он также пользуется. Совместно с другими осужденными он участвовал в приобретении жидкокристаллического телевизора, DVD-проигрывателя, перфоратора. За приобретение указанного имущества он (свидетеля Ку.) не поощрялся (л.д. 170-171 т. 3).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Шм. следует, что, отбывая наказание в <данные изъяты>, он познакомился с осужденным Дзантиевым А.М., который рассказывал о своих связях в преступном мире и с сотрудниками исправительных учреждений, в которых ранее отбывал наказание.

Дзантиев поддерживал дружеские отношения с осужденными П. и Сп., они совместно закупали для себя продукты питания и постоянно общались между собой. Причем, после того, как Дзантиев стал поддерживать дружеские отношения со Сп., у Дзантиева и П. материальное положение заметно улучшилось, то есть они стали лучше питаться, в период с декабря 2010 года по март 2011 года он видел у Дзантиева крупные суммы денег. Понял, что Дзантиев похищал деньги у Сп. и Сб..

В декабре 2010 года Дзантиев и П. приобрели магазине ТЦ «<данные изъяты>» г. Кирово-Чепецка кроссовки и спортивную одежду на сумму от 15000 до 20000 рублей. Часть вещей он (Шм.) по просьбе Дзантиева переслал через свою сожительницу Е. в г. Владикавказ родственникам Дзантиева.

В конце декабря 2010 года Дзантиев вновь выезжал в г. К-Чепецк, где приобрел наручные часы за 3700 рублей, продукты питания к Новому году. Дзантиев пояснил, что «подраскрутил Сп. на деньги», и он (Шм.) понял, что данные часы и продукты питания приобретены на деньги Сп..

В феврале 2011 года от Сп. стало известно, что Дзантиев предложил ему позвонить сожительнице См. с мобильного телефона, который передал Сп. и вышел из комнаты, а когда Сп. стал выходить из этой комнаты, его задержал инспектор колонии, при осмотре комнаты был обнаружен мобильный телефон. Также Сп. сказал, что Дзантиев предложил ему решить вопрос о сокрытии данного нарушения за 50000 рублей, взял у него объяснение и направился к заместителю начальника <данные изъяты> Д., а затем сообщил Сп., что «всё решено», но необходимо через него передать Д. 50000 рублей, на что Сп. согласился, хотя подозревал, что Дзантиев его обманывает.

От осужденного В. в середине февраля 2011 года он узнал, что Дзантиев предлагал тому организовать условно-досрочное освобождение за 20000 рублей, сказав, что эти деньги он передаст сотрудникам <данные изъяты>. Он (Шм.) посоветовал В. не передавать деньги Дзантиеву, подозревая, что тот его обманывает. По его совету В. деньги Дзантиеву так и не отдал.

От осужденного Сб. он узнал, что к нему так же обращался Дзантиев с предложением помочь в организации условно-досрочного освобождения за деньги, которые он намеревался передать сотрудникам <данные изъяты>, и что Сб. передал Дзантиеву 20000 рублей. Однако Дзантиев своих обещаний не сдержал, обманув Сб..

В дальнейшем в феврале 2011 года он, обсудив со Сп. и Сб. поведение Дзантиева, сообщил начальнику отдела безопасности <данные изъяты> Г., что Дзантиев, «прикрываясь» сотрудниками <данные изъяты> Впоследствии и Вы., похищает деньги у других осужденных (л.д. 135-138 т. 3).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что ее сожитель Шм. был осужден и отбывал наказание в <данные изъяты>. Периодически она приезжала к нему на свидания. В конце ноября, в конце декабря 2010 года и в конце февраля 2011 года она по просьбе Шм. отправляла посылки с вещами (спортивными костюмами, кроссовками, серебряным браслетом) родственникам осужденного Дзантиева в г.Владикавказ (л.д. 160-161 т. 3).

Согласно двум кассовым чекам «Почта России» 29.12.2010г. из г. Советска в г.Владикавказ в адрес Ж. была отправлена посылка ценностью 8000 рублей (л.д. 86 т. 1, л.д. 10 т. 4).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля На. следует, что в его обязанности как начальника отряда <данные изъяты> входили как контроль за поведением осужденных, их воспитание, так и составление на них характеристик. Осужденного Дзантиева он может охарактеризовать как приспособленца, который ничем себя не проявил, поощрений не имел, поддерживал отношения с осужденным П., а также с осужденным Сп., в отношении которого он (На.) дважды оформлял ходатайства о поощрениях, причем никто его об этом не просил и денег не предлагал, и он сам никогда не просил Дзантиева найти осужденных, готовых заплатить за составление положительных характеристик и получение необоснованных поощрений, а также за сокрытие фактов нарушения режима содержания. Дзантиев оказание ему подобного рода услуг также не предлагал (л.д. 31-32 т. 4).

Свидетель Ж. показал, что в <данные изъяты> он с 27.01.2010 года отбывает наказание, назначенное по приговору Орловского районного суда Кировской области по ст. 264 ч. 4 УК РФ, был трудоустроен кухонным рабочим в столовую учреждения. Вместе с ним в столовой работал в качестве повара Сб., который также помогал по ремонту столовой. За добросовестное отношение к труду Сб. был поощрен. От других осужденных он (Ж.) слышал, что Дзантиев берет деньги у осужденных за условно-досрочные освобождения, но лично ему Дзантиев такие услуги не предлагал.

Вина подсудимого Дзантиева А.М. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела:

согласно протоколу очной ставки, проведенной 26.05.2011 года между См. и Дзантиевым А.М., См. подтвердила, что в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, когда ее сожитель Сп. отбывал наказание в <данные изъяты>, осужденный Дзантиев похитил у нее 90000 рублей под предлогом организации сотрудниками УФСИН условно-досрочного освобождения Сп. и организации между ней и Сп. длительного свидания. В январе 2011 года Дзантиев передал Сп. в <данные изъяты> мобильный телефон и предложил Сп. позвонить ей (См.) из библиотеки. В дальнейшем сотрудники <данные изъяты> провели обыск в библиотеке, обнаружили и изъяли этот мобильный телефон. Под предлогом неналожения на Сп. взыскания Дзантиев похитил у нее деньги в сумме 30000 рублей якобы для дачи взятки сотрудникам УФСИН. В феврале 2011 года Дзантиев вновь передал Сп. мобильный телефон и попросил позвонить ей (См.) из комнаты приема по личным вопросам. В дальнейшем сотрудники <данные изъяты> провели в комнате обыск, обнаружили и изъяли этот мобильный телефон. Под предлогом неналожения на Сп. взыскания Дзантиев попытался похитить у нее деньги в сумме 35000 рублей якобы для дачи взятки сотрудникам УФСИН (л.д. 43-48 т. 3);

согласно протоколу очной ставки, проведенной 19.05.2011г., между Сп. и Дзантиевым А.М., Сп. подтвердил, что в декабре 2010 года, отбывая наказание в <данные изъяты>, осужденный Дзантиев А.М. похитил у См. 90000 рублей под предлогом организации сотрудниками УФСИН его (Сп.) условно-досрочного освобождения и организации длительного свидания со См.. В январе 2011 года Дзантиев передал ему в <данные изъяты> мобильный телефон и попросил позвонить См. из библиотеки. В библиотеке в дальнейшем сотрудники <данные изъяты> провели обыск, обнаружили и изъяли этот мобильный телефон. Под предлогом неналожения на него (Сп.) взыскания Дзантиев похитил у См. деньги в сумме 30000 рублей якобы для дачи взятки сотрудникам УФСИН. В феврале 2011 года Дзантиев вновь передал ему в <данные изъяты> мобильный телефон и попросил позвонить См. из комнаты приема по личным вопросам, где в дальнейшем сотрудники <данные изъяты> провели обыск, обнаружили и изъяли этот мобильный телефон. Под предлогом неналожения на него (Сп.) взыскания Дзантиев попытался похитить у См. деньги в сумме 35000 рублей якобы для дачи взятки сотрудникам УФСИН (л.д. 12-16 т. 3);

согласно протоколу очной ставки, проведенной 13.10.2011г. между Сб. и Дзантиевым А.М., Сб. подтвердил, что в период с января 2011 года по февраль 2011 года осужденный Дзантиев похитил у него 20000 рублей под предлогом организации сотрудниками УФСИН трех необоснованных поощрений и положительной характеристики до конца мая 2011 года (л.д.148-153 т. 3);

согласно журналу учета краткосрочных свиданий, предоставляемых осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, См. предоставлялись краткосрочные свидания со Сп. 05.12.2010г. с 13.45 до 15.45 (запись № 149), 22.12.2010г. с 15 до 17 часов (запись № 273), 15.01.2011 года с 15 часов продолжительностью 4 часа (запись № 114), 20.01.2011г. с 13 до 17 часов (запись № 145) (л.д. 43-46 т. 6);

согласно журналу учета краткосрочных свиданий, предоставляемых осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, Ше. предоставлялись краткосрочные свидания со Сб. 26.01.2011г. с 18.10. до 19.00 (запись № 187), 30.01.2011г. с 13 часов в течение 2 часов (запись № 316), 04.02.2011 с 17.00 (запись № 333), 07.02.2011г. с 17.30 (запись № 383), 15.02.2011г. с 16.40. до 17.40 (запись № 447) (л.д. 47-49 т. 6);

согласно п. 18 Перечня вещей и предметов, продуктов питания к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции № 205 от 03.11.2005г., осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в том числе, средства связи (л.д. 317 т. 1);

согласно справке главного бухгалтера <данные изъяты> от 24.05.2011г. осужденный Дзантиев А.М. 13.11.2010г. получил по расходному кассовому ордеру личные деньги в сумме 1399,64 рубля, которые поступили из <данные изъяты>. Денежные переводы Дзантиев за период отбывания наказания в кассе <данные изъяты> не получал (л.д. 32 т. 3);

согласно справке начальника <данные изъяты> осужденный Дзантиев А.М. в период отбывания наказания в <данные изъяты> посылок, передач, бандеролей не получал (л.д. 126 т. 1);

согласно протоколов выемки у ИП-стоматолога Ма. амбулаторной карты Дзантиева А.М. и ее осмотра, данная карта была заведена 16.02.2011 года, и в ней отражены даты обращения Дзантиева - 16.02.2011г., 17.02.2011г., 21.02.2011г., 21.02.2011г., 01.03.2011г., 11.03.2011г., 16.03.2011г. и указаны суммы, выплачиваемые Дзантиевым: 35000, 5000, 5000, 4000, 5000, 15000, 10000 рублей (л.д. 38-39 т. 3, л.д. 60 т. 4);

согласно справки <данные изъяты> за период отбывания наказания осужденный Сб. 04.07.2011 года получил благодарность за активное участие в ремонте мясного цеха в столовой на основании рапорта ст.инспектора Ош. и осужденный Сп. получил три поощрения: 06.12.2010 года - благодарность за оформление наглядной агитации отряда № 1 на основании рапорта начальника отряда На., 18.01.2011 года - благодарность за оформление стенной газеты отряда № 1 также на основании рапорта начальника отряда На. и 19.10.2011 года - благодарность за оформление макета учреждения на основании рапорта начальника отдела безопасности И. (л.д. 182 т. 3);

согласно протоколу осмотра от 02.11.2011г. были осмотрены отчетные налоговые документы на имя См., из содержания которых следует, что ее налоговые платежи за 1 квартал 2011 года составили 24805 рублей, а также были осмотрены два кредитных договора и графики платежей на имя См. - первый кредитный договор оформлен 25.10.2010 года на общую сумму 470590 рублей сроком на 60 месяцев с ежемесячным платежом 15465 рублей, второй кредитный договор оформлен 10.11.2010 года на общую сумму 254000 рублей сроком на 36 месяцев с ежемесячным платежом 9286 рублей (л.д. 9, 14-28 т. 4).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дзантиева А.М. в совершении всех четырех преступлений в отношении потерпевших См. и Сб. полностью доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания допрошенных по делу потерпевших и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку показания данных лиц являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не противоречат друг другу, согласуются с установленными по делу обстоятельствами, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области категорически утверждают, что никаких денежных средств от подсудимого Дзантиева они не получали, все поощрения были получены осужденными Сб. и Сп. обоснованно, без какого-либо участия со стороны Дзантиева.

Доводы подсудимого Дзантиева о непризнании им своей вины суд расценивает как его способ защиты, что не противоречит его процессуальному статусу подсудимого. Дзантиев не оспаривает фактов получения им денег от потерпевших См. и Сб., отрицает, что передавал данные деньги сотрудникам <данные изъяты> УФСИН России по Кировской области.

Действия подсудимого Дзантиева А.М., совершенные в отношении денежных средств в сумме 90000 рублей, принадлежащих потерпевшей См., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Дзантиева А.М., совершенные в отношении денежных средств в сумме 30000 рублей, принадлежащих потерпевшей См., суд также квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такой квалифицирующий признак мошенничества, как «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение по обоим статьям исходя из того, что потерпевшая См. на момент совершения в отношении нее преступлений имела прибыль от торговли в сумме около 50000 рублей в месяц, наряду с этим погашала два кредита - в сумме 470590 рулей ежемесячными платежами 15465 рублей и в сумме 254000 рулей ежемесячными платежами по 9286 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Действия подсудимого Дзантиева А.М., совершенные в отношении денежных средств См. в сумме 35000 рублей, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дзантиева обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Светличный П.В. считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дзантиева по данному составу преступления такой квалифицирующий признак мошенничества, как «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», указав, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, и в связи с этим считает необходимым переквалифицировать действия Дзантиева со ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, поддерживая обвинение по указанной статье. Поскольку изменение обвинения гос. обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос. обвинителя также считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Дзантиева такой квалифицирующий признак мошенничества, как «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», и переквалифицировать его действия со ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФпо ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Дзантиева А.М., совершенные в отношении денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих потерпевшему Сб., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такой квалифицирующий признак мошенничества, как «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из того, что потерпевший Сб. на момент совершения в отношении него преступления не был трудоустроен по месту отбывания наказания, на деньги, похищенные у него Дзантиевым, он планировал приобретать продукты и другие необходимые предметы, которые вынуждены были приобретать для него Ше., а также родители и друзья на свои средства.

При назначении наказания подсудимому Дзантиеву А.М. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2000 года рождения.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Дзантиева А.М., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Дзантиева А.М., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д. 108-110 т. 4), ранее по месту жительства в г. Владикавказе характеризовался также отрицательно (л.д. 137 т. 4).

Учитывает суд и мнение потерпевших См. и Сб., оставлявших разрешение вопроса о назначении наказания Дзантиеву на усмотрение суда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Дзантиевым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом того, что преступления были совершены им в период отбывания наказания в местах лишения свободы за совершенное ранее аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он упорно не желает вставать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Дзантиева А.М. возможно только в местах лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Дзантиеву положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также для его оправдания, как того просит сторона защиты, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Дзантиева А.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дзантиеву А.М. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленные преступления.

По делу потерпевшей См. заявлен гражданский иск о взыскании с Дзантиева А.М. 120000 рублей. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей и взыскать в ее пользу с подсудимого Дзантиева А.М. 120000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Порошина А.П. по защите законных прав и интересов Дзантиева А.М. в период предварительного следствия, в сумме 19215 рублей 28 копеек, суд считает необходимым в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ взыскать с подсудимого Дзантиева.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом: компакт-диск, на котором содержатся два записанных телефонных разговора между Дзантиевым А.М. и См., детализацию телефонных соединений абонентского номера См., компакт-диск с детализациями телефонных соединений абонентских номеров Дзантиева А.М., два кассовых чека «Почта России», подтверждающих почтовые отправления См., документы на имя См. по денежным отправлениям через представительство ЗАО «<данные изъяты>», компакт-диск с записью осмотра места происшествия по изъятию похищенных денежных средств, компакт-диск с записанным телефонным разговором осужденных Сп. и Дзантиева А.М. хранить при уголовном деле; копии двух кредитных документов с графиками платежей См. и налоговую отчетность См. хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 35000 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий» передать потерпевшей См., стоматологическую карту Дзантиева А.М. передать свидетелю Ма., мобильный телефон «НТС» Дзантиева А.М. с Sim-картой, картой памяти, зарядным устройством и чехлом уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЗАНТИЕВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (все статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за действия, совершенные в отношении денежных средств См. в сумме 90000 рублей) - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за действия, совершенные в отношении денежных средств См. в сумме 30000 рублей) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за действия, совершенные в отношении денежных средств Сб. в сумме 20000 рублей) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за действия, совершенные в отношении денежных средств См. в сумме 35000 рублей) - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Дзантиеву А.М. по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Дзантиеву А.М. со дня его заключения под стражу - с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Дзантиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Дзантиева А.М. в пользу См. в возмещение причиненного ущерба 120000 рублей.

Взыскать с Дзантиева А.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Порошина А.П. по защите законных прав и интересов Дзантиева в период предварительного следствия, в сумме 19215 рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, на котором содержатся два записанных телефонных разговора между Дзантиевым А.М. и См., детализацию телефонных соединений абонентского номера См., компакт-диск с детализациями телефонных соединений абонентских номеров Дзантиева А.М., два кассовых чека «Почта России», подтверждающих почтовые отправления См., документы на имя См. по денежным отправлениям через представительство ЗАО «<данные изъяты>», компакт-диск с записью осмотра места происшествия по изъятию похищенных денежных средств, компакт-диск с записанным телефонным разговором осужденных Сп. и Дзантиева А.М. хранить при уголовном деле; копии двух кредитных документов с графиками платежей См. и налоговую отчетность См. хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 35000 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий» передать потерпевшей См., стоматологическую карту Дзантиева А.М. передать свидетелю Ма., мобильный телефон «НТС» Дзантиева А.М. с Sim-картой, картой памяти, зарядным устройством и чехлом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дзантиевым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Дзантиев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 24.04.2012.