Приговор №1-83/2012



Дело №1-83 (24011)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                         2 апреля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимой               Корепановой С.В.,

защитника                       Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №480,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОРЕПАНОВОЙ С.В., /данные изъяты/, ранее судимой: 1). 16.08.2004 Мурашинским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождена 26.08.2005 по постановлению Омутнинского районного суда Кировской области от 17.08.2005 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней; 2). 25.08.2006 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 23.10.2008 освобождена по отбытию наказания; 3). 16.09.2010 приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, приведенным в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 14.06.2011, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году лишения свободы, освободилась 31.08.2011 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период с 15 часов 3 января 2012 года до 8 часов 4 января 2012 года подсудимая Корепанова С.В., находясь в квартире №/____/ дома №/____/ по ул./____/ г./____/, решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью она, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук «Lenovo»- 13679 рублей, сотовый телефон «Nokia» - 534 рубля, DVD-плеер «LG» - 475 рублей, спортивные брюки - 30 рублей и футболку - 52 рубля 50 копеек, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 14770 рублей 50 копеек.

Эти действия подсудимой Корепановой С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Корепанова С.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая Б., защитник подсудимой - адвокат Верещагин В.В., а также прокурор Прокошев С.Н. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Корепановой С.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она вину признала, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Корепановой С.В., которая администрацией мест лишения свободы и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Однако, как видно из материалов дела, Корепанова С.В. ранее неоднократно судима за совершение хищений чужого имущества, отбывала наказания в местах лишения свободы, откуда в последний раз освободилась 31.08.2011, но никаких правильных выводов для себя не сделала и по истечении менее полугода вновь совершила аналогичное корыстное преступление; кроме того, Корепанова привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у нарколога с диагнозом /____/ (л.д.149).

При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Корепановой С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Корепановой С.В. в возмещение причиненного материального ущерба 14770 рублей 50 копеек. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОРЕПАНОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗот 07.12.2011) и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Корепановой С.В. исчислять с 02.04.2012.

Меру пресечения осужденной Корепановой С.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять ее под стражу в зале судебных заседаний.

Взыскать с Корепановой С.В. в пользу Б. 14770 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: бутылку из-под пива и пачку сигарет - уничтожить, ключ от дверного замка - передать Корепановой С.В., расписку по оплате съемной квартиры и документы на ноутбук - передать Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Корепановой С.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: