Приговор №1-75/2012



Дело № 1-75 (12211)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        19 марта 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора            Светличного П.В.,

подсудимого      Смирнова С.А.,

защитника       Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер №028133,

при секретаре             Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА С.А., /данные изъяты/, ранее судимого: 1).09.10.2006 мировым судьей судебного участка №38 Слободского района Кировской области по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2). 10.10.2007 мировым судьей судебного участка №39 Слободского района Кировской области по ст.117 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 3). 19.03.2008 Первомайским районным судом г.Кирова по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ на основании ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 09.04.2010 по отбытию наказания, 4). 30.12.2010 приговором Слободского районного суда Кировской области, приведенным в соответствие с действующим законодательством постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 15.03.2012, по ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам лишения свободы, освобожден 05.09.2011 по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 23.08.2011условно-досрочно на 1 год 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

В один из дней с 22 ноября 2011 года по 4 декабря 2011 года в период с 17 до 23 часов подсудимый Смирнов С.А., находясь в доме №/____/ по ул./____/ г./____/, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что хозяин дома А.. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил: со стоящего в маленькой комнате холодильника - микроволновую печь «Samsung» - 1386 рублей, с полки на кухне - телевизор «Elenberg» - 1500 рублей, со стоящего в большой комнате шкафа - швейную машинку «Zinger» - 300 рублей, а с веранды дома - бензопилу «Stihl» - 10347 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 13533 рубля.

Это действия подсудимого Смирнова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший А. а также прокурор Светличный П.В. и защитник адвокат Соловьев В.З. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Смирнову С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Смирнова С.А., который по месту жительства и администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной /____/ экспертизы от 24.01.2012 у Смирнова С.А. обнаруживаются признаки /____/ (л.д.106-107).

Однако, как видно из материалов дела, Смирнов, будучи ранее неоднократно судимым, был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, но никаких правильных выводов для себя не сделал и через незначительный промежуток времени после освобождения, в период не отбытой части наказания совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, кроме того, 15.12.2011 он был привлечен к административной ответственности по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ за не выполнение обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных ему судом, а также привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы и считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении него условно-досрочное освобождение.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Смирнова С.А. содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Смирнова С.А. в возмещение причиненного материального ущерба 1800 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СМИРНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Смирнова С.А. отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Смирнову С.А. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору Слободского районного суда Кировской области от 30.12.2010, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Смирнову С.А. исчислять с 19.03.2012.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова С.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебных заседаний.

Взыскать со Смирнова С.А. в пользу А. 1800 рублей.

Вещественные доказательства - товарный и кассовые чеки, талон на гарантийный ремонт на телевизор «Elenberg», регистрационную карточку владельца продукции «Samsung», находящиеся в комнате вещественных доказательств в СО МО МВД «Кирово-Чепецкий», - передать потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: