приговор № 1-85/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                       25 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Русских Н.Н.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего С.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУССКИХ Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 27.10.1999 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлениями Президиума Кировского областного суда от 19.07.2000 года, Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.09.2004 года и от 06.04.2012г., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося от наказания 08.12.2003 года на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 28.11.2003г. условно-досрочно на срок 2 года 5 дней;

                              

                              2/09.09.2004 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлением этого же суда от 06.04.2012г., по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), на основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 11.06.2008 года по отбытию наказания;

                    

                    3/30.09.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, по ст. ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

              4/14.10.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5/24.11.2009 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлением этого же суда от 06.04.2012г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 20.12.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русских Н.Н. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

03 января 2012 года в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Г.Д.А., находясь с Русских Н.Н. в <адрес>, после совместного распития спиртного, словесно оскорбил Русских Н.Н. На почве возникшей в результате этого неприязни к Г.Д.А. Русских Н.Н. решил совершить убийство Г.Д.А. Реализуя задуманное, Русских Н.Н. в указанный период, взяв с комода в большой комнате кухонный нож, зашел в маленькую комнату, где находился Г.Д.А., и умышленно, с целью совершения убийства, нанес последнему четыре удара клинком ножа в область груди, один удар клинком ножа в подбородочную область слева и один удар клинком ножа в область ладонной поверхности левой кисти.

Действиями Русских Н.Н. Г.Д.А. были причинены повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение груди - рана располагается на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберного промежутка, на расстоянии около 2,5см от передней срединной линии тела, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части аорты - в судебно-медицинском отношении расценивается по признаку опасности для жизни и как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния как причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото-резаные раны: на передней поверхности груди в проекции правого грудинно-ключичного сочленения и на переднебоковой поверхности груди слева по передней подмышечной линии в проекции 8-го ребра - в судебно-медицинском отношении расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью; резаная рана в подбородочной области слева - в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью; поверхностная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа по средней ключичной линии в проекции 6-го межреберного промежутка - в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившая вреда здоровью; поверхностные резаные раны на ладонной поверхности левой кисти - расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Г.Д.А. наступила на месте происшествия 03 января 2012 года в результате причиненного Русских Н.Н. проникающего слепого колото-резаного ранения груди, с повреждением восходящей части аорты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Русских Н.Н. виновным себя в совершении убийства Г.Д.А. признал полностью и показал, что 03 января 2012 года в дневное время он пришел в гости к знакомому К.С.В., проживающему в <адрес>. От матери К.С.В. узнал, что К.С.В. находится в местах лишения свободы. С разрешения К.Р.И. остался в ее доме. Около 14 часов пришли Л.И.Л., с которой он был знаком, и ранее незнакомый Г.Д.А.. Они принесли с собой спиртное. Вчетвером, находясь в большой комнате, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он познакомился с Г.Д.А., узнал, что он также отбывал ранее наказание в местах лишения свободы. Затем Л.И.Л. с Г.Д.А. ушли в маленькую комнату. Он также решил пойти к ним в маленькую комнату. Когда зашел, увидел, что Л.И.Л. и Г.Д.А. лежали на кровати. Он сел рядом с Л.И.Л. на кровать. Л.И.Л. и Г.Д.А. это не понравилось. Г.Д.А. встал с кровати и начал выгонять его из комнаты, толкнул, при этом оскорбил его, обозвав словом, которым называют униженных осужденных в местах лишения свободы. Сильно разозлившись на такое оскорбление, решив наказать Г.Д.А., он ушел в большую комнату за ножом. Взяв с комода нож с черной ручкой, вернулся в маленькую комнату и, держа в правой руке нож, нанес стоявшему лицом к нему Г.Д.А. удары: в левый бок, затем в область груди, и потом в область шеи, допускает, что мог нанести Г.Д.А. большее количество ударов ножом. От последнего удара в область шеи Г.Д.А. упал в шкаф, который был открыт. Понимал, что от его действий Г.Д.А. может умереть. Л.И.Л. закричала, что он зарезал Г.Д.А. и выбежала в другую комнату, одела К.Р.И., и они убежали на улицу. Он вышел из дома вслед за ними, при этом нож, которым наносил удары Г.Д.А., положил в карман своей куртки. Он пошел в <адрес>, зашел к своему брату Р.В.А., которому рассказал, что убил человека. Брат ему не поверил, после чего он зашел в один из домов в <адрес>, где незнакомого мужчину попросил вызвать сотрудников полиции, рассказав, что убил человека. Мужчина вызвал сотрудников полиции, дождавшись которых он собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении.       

Кроме полного признания Русских Н.Н. своей вины, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, законный представитель потерпевшего С.О.В. суду показала, что ранее проживала с Г.Д.А. в гражданском браке, от которого в 2003 году родился сын - Г.С.Д. Сын является инвалидом детства. С Г.Д.А. она не проживает более года, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками. Проживал Г.Д.А. в <адрес>. В начале января 2012 года от знакомых узнала о том, что Г.Д.А. убили.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.И. следует, что вместе с сожителем К.С.Ф. она проживает в <адрес>, также с ними в доме проживали сожительница ее сына К.С.Ф. - Л.И.Л. со своим другом Г.Д.А.. 03 января 2012 года, когда она находилась дома одна, к ней пришел ранее незнакомый Русских, сказал, что знаком с ее сыном. Русских попросил спиртного, на что она ответила отказом, но разрешила Русских немного побыть у нее дома. Затем пришли Л.И.Л. и Г.Д.А., оба находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли еще с собой спиртное, которое они все вчетвером стали распивать. Во время распития спиртного никаких ссор не было. Затем Г.Д.А. и Л.И.Л. ушли в маленькую комнату. Русских ушел из дома следом за ними. Через некоторое время она услышала крик Л.И.Л.: «Дима, Дима». После этого Л.И.Л. выбежала в ее комнату, одела ее и повела за собой на улицу к соседям, вызывать «скорую помощь». Когда вернулись обратно в дом, Л.И.Л. сказала, что Г.Д.А. лежит в маленькой комнате, весь в крови. Сама она Г.Д.А. не осматривала (т. 1, л.д. л.д. 65-67, 68-69).

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.Ф. следует, что по адресу: <адрес>, проживает вместе с сожительницей К.Р.И., также с ними проживала Л.И.Л. со своим другом Г.Д.А. 03 января 2012 года в 4 часа 15 минут он ушел на работу. Когда около 20 часов указанного дня вернулся, дома были сотрудники полиции, в маленькой комнате находился труп Г.Д.А. (т. 1, л.д. 70).

Свидетель Л.И.Л. суду показала, что вместе со своим сожителем Г.Д.А. она проживала в <адрес> вместе с К.Р.И. и ее сожителем К.С.Ф.. 03 января 2012 года в дневное время она и Г.Д.А. пришли домой, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли еще спиртного. Дома находились К.Р.И. и Русских. Они вчетвером стали употреблять спиртное. Через некоторое время вдвоем с Г.Д.А. ушли спать в маленькую комнату. Она легла на кровать с краю. Через некоторое время к ним в комнату зашел Русских и лег рядом с ней на кровать. Она стала его выгонять. Г.Д.А. встал с кровати, и также стал ругаться и выгонять Русских, при этом она не помнит, чтобы Г.Д.А. как-то обозвал Русских, но не исключает этого. Говорил, чтобы Русских уходил, при этом толкнул его. Затем Русских убежал в большую комнату, практически сразу вернулся обратно, в правой руке у него находился нож. Клинком этого ножа он ударил Г.Д.А. в левый бок. Затем увидела, что Г.Д.А. упал, оказавшись в шкафу, дверки которого были раскрыты. Она громко закричала, что Русских зарезал Г.Д.А.. Затем она выбежала из маленькой комнаты в большую, одела К.Р.И., после чего пошли к соседям, от которых вызвали полицию. Когда они вернулись обратно, Русских в доме уже не было. Осмотрев тело Г.Д.А., она увидела у него ранения в области груди и шеи.

Свидетель К.С.Ф. суду показал, что с Русских он познакомился в местах лишения свободы. В августе 2011 года он разрешил своей бывшей сожительнице Л.И.Л., чтобы она вместе с ее другом Г.Д.А. проживала в его и матери <адрес>. С 20 сентября 2011 года он отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда вернулся 17 января 2012 года и узнал от своей матери К.Р.И. о том, что Русских в их доме зарезал Г.Д.А..

Свидетель Ш.Н.Г. суду показала, что проживала в <адрес>. 03 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов к ней домой прибежали К.Р.И. и Л.И.Л. - соседи из <адрес>, обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Л.И.Л. попросила вызвать «скорую помощь», при этом сказала, что Г.Д.А., который проживал вместе с ней в доме К.Р.И., зарезали. Л.И.Л. позвала ее к ним в дом, посмотреть, что случилось. Когда она пришла к ним в дом, в маленькой комнате, куда указала Л.И.Л., в шкафу, двери которого были открыты, лежал Г.Д.А.. У него на одежде спереди в области груди и живота была кровь. Она вытащила его за ноги из шкафа. После этого она сообщила об увиденном соседке Т.Г.Г., которая вызвала сотрудников полиции.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Г.Г. следует, что напротив дома, в котором она проживает в <адрес>, в <адрес> проживает семья К., где также проживал Г.Д.А.. 03 января 2012 года в дневное время, после обеда к ней пришли Ш.Н.Г. и К.Р.И. с Л.И.Л.. Ш.Н.Г. рассказала, что в доме К. один мужчина зарезал другого, после чего по их просьбе она вызвала полицию. После того, как приехали сотрудники полиции, она узнала, что у К. в доме какой-то мужчина убил Г.Д.А. (т.1, л.д. 85-86).

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Е.В. следует, что 03 января 2012 года в дневное время до 12 часов в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где она работает продавцом, приходили Л.И.Л. и мужчина по имени Дима, купили бутылку водки и банку пива, после чего ушли. Позднее ей стало известно, что в этот день Диму убили.

Свидетель С.А.В. суду показал, что 03 января 2012 года в вечернее время к нему пришел Русских, брат которого проживает в соседнем с ним доме в <адрес>. Русских сказал, что он убил человека ножом, так как тот обозвал его каким-то нехорошим словом. Русских попросил его позвонить в полицию, после чего он сообщил в полицию о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которых Русских дождался у него.

Свидетель Р.В.А. суду показал, что Русских Н.Н. является его родным братом. 03 января 2012 года во второй половине дня брат пришел к нему домой, сказал, что убил человека и попросил вызвать полицию. Он ему не поверил и выгнал.

В соответствии с рапортом 03 января 2012 года в 15 часов 10 минут в дежурную часть <данные изъяты> от дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в <адрес> закололи человека (т. 1, л.д. 8).

В соответствии с рапортом 03 января 2012 года в 20 часов 30 минут в дежурную часть <данные изъяты> от С.А.В. из <адрес> поступило сообщение о том, что Русских Н.Н. желает написать явку с повинной об убийстве (т. 1, л.д. 9).

В соответствии с протоколом явки с повинной 04 января 2012 года Русских Н.Н. добровольно сообщил в <данные изъяты> о том, что 03 января 2012 года находился в гостях в <адрес>, где распивал спиртное с ранее незнакомым ему Г.Д.А.. Последний оскорбил его. Сильно разозлившись за это на Г.Д.А., и, желая наказать его, он взял нож, клинком которого ударил Г.Д.А. около трех раз в область груди. Г.Д.А. упал. Затем он с ножом ушел в <адрес>, и там попросил вызвать полицию (т. 1, л.д. 11).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в ходе осмотра <адрес> в маленькой комнате на полу был обнаружен труп мужчины, на котором футболка и толстовка имеют щелевидные сквозные с ровными краями повреждения ткани, под которыми в области груди обнаружены четыре раны с ровными краями, в области нижней челюсти слева имеется рана с ровными краями, на ладонной поверхности левой кисти обнаружены поверхностные раны, с места происшествия изъято: пододеяльник, простынь, с пола у шифоньера в маленькой комнате образцы со следами вещества, похожего на кровь, с правого косяка двери в маленькой комнате изъят срез с пятном вещества, похожего на кровь, со дна шифоньера в маленькой комнате изъят смыв вещества, похожего на кровь, с бутылки из-под водки изъят след пальца руки (т. 1, л.д. 12-21).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте Русских Н.Н. указал дом, расположенный по адресу: <адрес>, при этом, находясь в маленькой комнате дома, показал с помощью манекена, каким образом нанес удары ножом Г.Д.А. в область живота, затем в область груди и в область шеи, указал, что от удара в область шеи Г.Д.А. отшатнулся назад и упал в шкаф, который был открыт, после чего он положил нож в карман своей куртки и ушел в <адрес> (т. 1, л.д. 101-107).

В соответствии с протоколом выемки 04 января 2012 года у Русских Н.Н. были изъяты брюки, куртка, а также кухонный нож с черной пластмассовой ручкой (т. 1, л.д. 150-151).

При осмотре в ходе судебного разбирательства данного ножа подсудимый Русских Н.Н. подтвердил, что именно этот нож он взял в доме К.Р.И. и нанес им удары Г.Д.А., впоследствии выдал этот нож сотрудникам полиции.

В соответствии с протоколом опознания предмета, свидетель К.С.Ф. опознал кухонный нож, изъятый в ходе выемки у Русских Н.Н., как нож, который ранее использовался у него в доме для хозяйственных целей, что подтвердил в ходе судебного разбирательства при осмотре указанного ножа (т. 1, л.д. 144-146).

В соответствии с протоколом опознания предмета, свидетель Л.И.Л. также опознала изъятый у Русских Н.Н. в ходе выемки кухонный нож, как нож, который ранее использовался в доме К.Р.И., где она проживала вместе с Г.Д.А. (т. 1, л.д. 147-149).

В соответствии с заключением судебной криминалистической экспертизы нож, изъятый у Русских Н.Н. в ходе выемки, является хозяйственно-бытовым ножом, к холодному оружию не относится (т. 1, л.д. 245-247).

В соответствии с протоколом выемки в <данные изъяты> изъята одежда с трупа Г.Д.А. - толстовка, футболка, брюки, которые были осмотрены в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. л.д. 156-159, 162-166).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у подозреваемого Русских Н.Н. были изъяты образцы крови (т. 1, л.д. 168-169).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Русских Н.Н. не обнаружено телесных повреждений, которые могли быть получены им 03.01.2012г. (т. 1, л.д. 180-182).

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Г.Д.А. обнаружены повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение груди: рана располагается на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберного промежутка, на расстоянии около 2,5см от передней срединной линии тела, с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки и передней стенки восходящей части аорты, длина раневого канала около 7см - причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа, имеющего острый конец, расценивается по признаку опасности для жизни и как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния (острую кровопотерю), как причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото-резаные раны: рана на передней поверхности груди в проекции правого грудинно-ключичного сочленения и рана на переднебоковой поверхности груди слева по передней подмышечной линии в проекции 8-го ребра, длина раневых каналов около 7см - причинены в результате не менее двух ударных воздействий колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа, имеющего острый конец, в область передней поверхности груди справа, у живых лиц такие повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью; резаная рана в подбородочной области слева - причинено в результате касательного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа, в подбородочную область слева, у живых лиц такие повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью; поверхностная колото-резаная рана на передней поверхности груди справа по средней ключичной линии в проекции 6-го межреберного промежутка - причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа, имеющего острый конец, расценивается как не причинившее вреда здоровью; поверхностные резаные раны на ладонной поверхности левой кисти - причинены в результате касательного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа, в область ладонной поверхности левой кисти, у живых лиц расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть Г.Д.А. наступила в результате причиненного проникающего слепого колото-резаного ранения груди, с повреждением восходящей части аорты, в период около 2-5 часов до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия 03 января 2012 года в 18 часов 54 минуты. Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой, в короткий промежуток времени, одно за другим, могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанных подсудимым Русских Н.Н. и свидетелем Л.И.Л. (т. 1, л.д. 189-197).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на ноже, срезе с косяка двери, в смывах с пола у шкафа, со дна шифоньера, на пододеяльнике, простыни, изъятых с места происшествия, а также на футболке, толстовке, брюках с трупа Г.Д.А., на куртке Русских Н.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Г.Д.А. (т. 1, л.д. 212-215).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый с места происшествия с бутылки из-под водки, оставлен указательным пальцем правой руки Г.Д.А. (т. 1, л.д. 221-222).

Согласно заключению судебной трасологической экспертизы на одежде с трупа Г.Д.А. имеются повреждения: на футболке - три колото-резаных повреждения спереди, в области груди и живота, на толстовке Г.Д.А. - четыре колото-резаных повреждения спереди в области груди и живота. Данные повреждения могли быть образованы клинком представленного экспертам ножа, изъятого в ходе выемки у Русских Н.Н. (т. 1, л.д. 235-239).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельства произошедшего, характер примененного Русских Н.Н. на почве возникших неприязненных отношений в отношении Г.Д.А. насилия, представляющего опасность для жизни потерпевшего - нанесение им с достаточной силой множества ударов в место расположения жизненно важных органов - в грудь, применение при этом в качестве орудия преступления ножа, свидетельствуют о наличии у Русских Н.Н. умысла на причинение смерти Г.Д.А.

Судом установлено, что Русских Н.Н., услышав от Г.Д.А. оскорбление в свой адрес, разозлившись на это и, решив наказать последнего, сходил в другую комнату за ножом, и, вернувшись в комнату к Г.Д.А., нанес последнему, в том числе, в область груди, несколько ударов, понимая, что от его действий Г.Д.А. может умереть, после чего, оставив Г.Д.А., ушел из дома.

Изложенные обстоятельства, поведение подсудимого в момент совершения преступления, полное осознание подсудимым Русских Н.Н. последствий совершаемых им в отношении Г.Д.А. действий, не свидетельствуют о том, что Русских Н.Н. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, что подтверждается также выводами проведенной по делу судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Русских Н.Н. по делу доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство Г.Д.А., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Русских Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Русских Н.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русских Н.Н. - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Русских Н.Н. на предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте происшествия добровольно рассказал и показал, каким образом причинил смерть Г.Д.А., а также - аморальность поведения потерпевшего Г.Д.А., явившегося поводом для преступления и выразившегося в высказывании им оскорбления в адрес Русских Н.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Русских Н.Н., суд признает рецидив преступлений, который является особо опасным, поскольку Русских Н.Н. совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Русских Н.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее неоднократно судим, спустя четырнадцать дней после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства в <адрес> у случайных знакомых характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания - положительно, учитывая также обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Русских Н.Н. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Русских Н.Н. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Русских Н.Н. преступления, суд не находит, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Русских Н.Н. суд определяет исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

           п р и г о в о р и л:

РУССКИХ Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Русских Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 25 апреля 2012 года.

Зачесть Русских Н.Н. в срок наказания время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - с 04.01.2012г. по 05.01.2011г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу - с 06.01.2012г. по 24.04.2012г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - одежду Г.Д.А.: толстовку, футболку, брюки возвратить С.О.В., одежду Русских Н.Н.: куртку, брюки - возвратить владельцу Русских Н.Н., пододеяльник, простыню, срез с косяка двери, а также кухонный нож, являющийся орудием совершения преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: