Дело № 1-108/2012



Дело № 1-108 (24093)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        23 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Зеленеева А.Я.,

адвоката Печенкина М.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 000570,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленеева А.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зеленеев А.Я., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2012 года около 21 час. Зеленеев А.Я., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> , двигался в районе <адрес>.

Проезжая 13-й км указанной автодороги в направлении <адрес>, водитель Зеленеев в нарушение п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ вел свой автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за управляемым им транспортным средством, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу для встречного движения, где в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с двигающимся во встречном ему направлении по своей полосе для движения автомобилем <данные изъяты> под управлением О.

В результате нарушения указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Зеленеев по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля Р. повреждения: а) ушиблено-рваную рану в правой височно-теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие ткани головы, локально-конструкционный линейный перелом правой теменной кости и костей основания черепа, конструкционные переломы передних стенок пирамид височных костей, субдуральную гематому на основании черепа справа (объем около 50 мл), диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга, контузионные очаги на базальной поверхности лобных и полюса левой височной долей, правых лобной и височной долей (закрытая черепно-мозговая травма);

б) очаговые подплевральные кровоизлияния на задней и нижней поверхностях нижней доли правого легкого, на междолевых поверхностях обоих легких; разрыв висцеральной плевры и легочной ткани между средней и нижней долями правого легкого; кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа; разрыв на правой доле печени; кровоизлияния в окружности желудка, 12-перстной кишки, поперечно-ободочной кишки и в области ворот печени (закрытая тупая травма груди и живота);

в) ссадины в проекции нижнего края средней части правой ветви нижней челюсти, на задневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети (по 1).

В результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся развитием отека головного мозга с вторичными кровоизлияниями в ствол 09 февраля 2012 года в 22 час. 25 мин. в реанимационном отделении ЦРБ <данные изъяты> наступила смерть Р..

Причиной дорожно-транспортного происшествия, столкновения автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Зеленеева с автомобилем <данные изъяты> под управлением О. стало нарушение водителем Зеленеевым п.1.5; п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции от 06.10.2011 № 824.

Наступившие последствия, причинение смерти Р. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Зеленеевым требований указанных пунктов Правил дорожного движения.

Данные действия подсудимого Зеленеева А.Я. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Зеленеев А.Я. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Исупова Н.С., потерпевшая Ч.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Зеленеева А.Я. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>.

Учитывая, что подсудимым были совершены грубые и очевидные для него нарушения Правил дорожного движения и данные нарушения повлекли по неосторожности смерть человека, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В то же время с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгости наказания, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому наказание в виде лишения свободы назначает ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зеленеева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Зеленеева А.Я. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, места работы и жительства.

Меру пресечения Зеленееву А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева