Приговор №1-131/2012



Дело № 1-131 (24046)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      14 мая 2012г.

     

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимой Гертнер И.В.,

защитника     Печенкина М.В.,

представившего удостоверение №468 и ордер №000574,

при секретаре Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевших К. и Ш.,

представителя потерпевшей К. - адвоката Гогуева А.С.,

представившего удостоверение №65 и ордер № 022607,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ГЕРТНЕР И.В., /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

15 октября 2011 года около 21 часа подсудимая Гертнер И.В., управляя полностью технически исправным автомобилем /___/ рег.знак /___/, двигалась по автодороге /___/ - г./___/. В указанное время Гертнер И.В., являясь участником дорожного движения - водителем, то есть лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего всех участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, проезжая по участку проезжей части в г./___/ в районе дома №/___/ по ул./___/ со стороны /___/, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушении п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения снизить скорость вплоть до полной остановки, при обнаружении пешеходов на проезжей части мер к снижению скорости не приняла, после чего, продолжив движение, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить переходящих проезжую часть пешеходов, не уступила дорогу пешеходам К. и Ш., переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершила наезд на пешеходов К. и Ш.

В результате нарушения п.п.1.3, 1.5, 10.1 (абзац 2), 14.1 правил дорожного движения водитель Гертнер И.В. по неосторожности причинила:

пешеходу К. - /___/ данная /___/ в судебно-медицинском отношении расценивается как тяжкий вред здоровью, так как /___/, влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи;

пешеходу Ш. - /___/; данные травмы в судебно-медицинском отношении расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как любые /___/, являются опасными для жизни.

Эти действия Гертнер И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений ею п.п.1.3, 1.5, 10.1 (абзац 2), 14.1 правил дорожного движения был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшим К. и Ш.

В судебном заседании подсудимая Гертнер И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие К. и Ш., представитель потерпевшей К.. - адвокат Гогуев А.С.,прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимой - адвокат Печенкин М.В. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гертнер И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также наличие у нее малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Гертнер И.В., которая по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы и не применять ч.3 ст.47 УК РФ.

По делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Гертнер И.В. в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей.

В последнем слове подсудимая иск не признала в силу того, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок и материальное положение не позволяет ей выплатить вышеуказанную сумму.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГЕРТНЕР И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакцииот 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание - 1 (один) годограничения свободы.

Установить осужденной Гертнер И.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования /___/ район /___/ области.

Возложить на осужденную Гертнер И.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Гертнер И.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: