Дело № 1-44/2012



Дело № 1- 44 (40543)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        15 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого горпрокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Лелекова А.В.,

адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение № 482 и ордер № 023181,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лелекова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18 декабря 2000 г., приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13 июня 2006 г., по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 22 апреля 2004 г. по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 12 апреля 2004 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней; 2) по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 28 февраля 2005 г. по п. «г» ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 01 апреля 2008 г. по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 21 марта 2008 г. условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня, 3) по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 марта 2010 г. по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 25 июля 2011 г. не отбытая часть наказания была заменена на исправительные работы сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18 ноября 2011 г. не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 26 дней, на 15 февраля 2012 года Лелеков А.В. отбыл 2 месяца 27 дней, не отбытая часть наказания составляет 2 месяца 29 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лелеков А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2011 года Лелеков А.В., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, имея свободный доступ в свою квартиру по адресу: <адрес>, в которой он проживал, решил организовать и содержать притон в данной квартире для изготовления и потребления наркотиков. Лелеков был знаком с другими потребителями наркотических средств: Ю., К., Б. и Ж., употребляющими дезоморфин. Осуществляя свой умысел на организацию и содержание притона, Лелеков, встречаясь при различных обстоятельствах с указанными лицами, договорился с ними о посещении своей квартиры по вышеуказанному адресу, в которой он проживал, для изготовления и употребления наркотиков, которые с его предложением согласились. При этом Лелеков договорился с указанными лицами о том, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, будет предоставлять он, а часть: <данные изъяты> и другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, по мере необходимости должны будут каждый раз приносить с собой лица, посещающие его квартиру. После этого с августа 2011 года квартиру Лелекова по указанному адресу с целью изготовления и потребления наркотиков стали посещать К., Ю., Б. и Ж..

Указанные лица посещали квартиру Лелекова на следующих условиях: перед посещением его квартиры они приобретали кодеинсодержащие таблетки <данные изъяты> и другие ингредиенты по мере необходимости, а Лелеков, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты - <данные изъяты>, а также газовую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Лелеков будучи знаком с лицами, потребляющими наркотические средства, и имея свободный доступ в квартиру по адресу: <адрес>, в которой он проживал, стал неоднократно предоставлять данное помещение в период с августа 2011 года по 14 ноября 2011 года для систематического изготовления и потребления наркотиков. При этом Лелеков, помимо квартиры, предоставлял и другие предметы, необходимые для изготовления наркотиков, в частности, недостающие ингредиенты, газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель для размещения лиц, посещавших его квартиру, приспособив, таким образом, помещение указанной квартиры под притон для потребления наркотических средств.

Подыскав лиц, желающих изготавливать и употреблять в предоставляемой им квартире наркотические средства, приспособив данное помещение для этих целей, Лелеков совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении, Лелеков периодически осуществлял общую приборку квартиры: мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор, оставшийся от процесса изготовления и потребления наркотиков, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

8 ноября 2011 года около 11 час. согласно предварительной договоренности о предоставлении помещения квартиры по вышеуказанному адресу в квартиру к Лелекову с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Ю. и К.. В свою очередь Лелеков, зная о цели визита указанных лиц, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После этого Лелеков, Ю. и К. в период с 12 час. до 14 час. Данного дня из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Лелекова употребили.

9 ноября 2011 года Ю. была задержана сотрудниками <данные изъяты> и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотических средств.

9 ноября 2011года Лелеков, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 9 ноября 2011 года около 13 час. к Лелекову в квартиру пришли К. и Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Лелеков, зная о цели визита указанных лиц, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего все трое в период с 13 час. до 15 час. данного дня из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире употребили.

9 ноября 2011 года К. и Ж. были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

13 ноября 2011 года около 13 час. согласно предварительной договоренности в указанную выше квартиру к Лелекову с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел Б.. В свою очередь Лелеков, зная о цели его визита, впустил Б. в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего Лелеков и Б. в период с 13 час. до 17 час. данного дня из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Лелекова употребили.

14 ноября 2011 года Б. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

После этого Лелеков, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, 14 ноября 2011 года около 10 часов к Лелекову в квартиру по вышеуказанному адресу пришла Ю. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Лелеков, зная о цели ее визита, впустил ее в свою квартиру, и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего Лелеков и Ю. в период с 10 час. до 12 час. данного дня из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Лелекова.

14 ноября 2011 года Ю. была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления ею наркотических средств.

Данные действия подсудимого Лелекова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Лелеков А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Хлебников А.В.в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Лелекова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как на момент совершения данных преступлений Лелеков имел три непогашенные судимости, в том числе, за тяжкие преступления.

Учитывает суд и личность подсудимого, который в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161, 163, 167), нигде не работает, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который не работает, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения в отношении него ст.ст.73 или 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Лелеков А.В. совершил преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Лелеков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается исправительная колония строгого режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лелекова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 24 марта 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Лелекову А.В. наказание - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лелекову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Лелекову А.В. исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева