Дело № 1-97/2012



Дело № 1- 97 (28137)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        19 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Кирово-Чепецкого горпрокурора Волкова А.В.,

подсудимого Максимова А.В.,

адвоката Кайханиди Г.А.., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017383,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Максимов А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2012 года Ж., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, пришел к своему знакомому Максимову А.В. в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе состоявшегося разговора Ж. обратился к Максимову с просьбой предоставить ему свою квартиру по указанному адресу для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что Максимов согласился с условием, что за каждое посещение квартиры лица, которые к нему приходят, должны будут расплачиваться с ним спиртными напитками. После этого Ж., встречаясь при различных обстоятельствах с другими своими знакомыми, употребляющими наркотики, сообщал им, что его знакомый Максимов готов предоставить свою квартиру для изготовления и употребления в ней наркотиков за спиртные напитки. После этого с января 2012 года квартиру Максимова по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотиков стали посещать Ж., М., К., И. и В.

Указанные лица посещали квартиру Максимова в период с января 2012 года по 7 февраля 2012 года, при этом они покупали Максимову спиртные напитки в качестве платы за право изготовить и употребить наркотики в его квартире. В свою очередь Максимов, зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для кустарного изготовления и последующего употребления наркотических средств. При этом помимо квартиры Максимов также предоставлял лицам, посещающим его квартиру, газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель, которая была у него в квартире, приспособив тем самым помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, Максимов, договорившись с лицами, желающими изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств. Также Максимов сознательно хранил в своей квартире часть ингредиентов, таких как: <данные изъяты>, используемые при изготовлении наркотиков, которые лица, посещающие его квартиру, оставляли у него для дальнейшего использования, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

19 января 2012 года согласно договоренности о предоставлении помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, около 17 час. к Максимову с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли указанные выше К., В., Ж. и И.. Максимов впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, получив от К. спиртные напитки, переданные ему в качестве платы за предоставление помещения. После чего К., В., Ж. и И. 19 января 2012 года в период с 17 час. до 18 час. из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Максимова.

19 января 2012 года около 20 час. 25 мин. К. был задержан <данные изъяты> и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

24 января 2012 года Максимов, продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, около 13 час. данного дня к Максимову в его квартиру пришли В., М. и Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Максимов впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, получив от них спиртные напитки, переданные ему в качестве платы за предоставление помещения. После этого В., М. и Ж., находясь в квартире Максимова, в период с 13 час. до 15 час. 24 января 2012 года, из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Максимова употребили.

24 января 2012 года около 16-00 час. В. был задержан <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

7 февраля 2012 года Максимов, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение квартиры по адресу своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 7 февраля 2012г. около 18 час. к Максимову в его квартиру пришли М., В. и Ж. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Максимов впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, получив от данных лиц спиртные напитки, переданные ему в качестве платы за предоставление помещения. После чего в период с 18 час. до 19 час. 30 мин. данного дня М., В. и Ж., находясь в квартире Максимова, из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Максимова употребили.

7 февраля 2012 года около 19 час. 45 мин. М. и В. были задержаны <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Данные действия подсудимого Максимова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Максимов А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Волков А.В.в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Максимова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, в то же время суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, в настоящее время в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Максимова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, места жительства.

Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева