Дело № 1-40/2012



Дело № 1-40 (40486)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        9 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Волкова В.А.,

адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 715,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 24 января 2007 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению того же суда от 6 июня 2008 г. условное наказание отменено с направлением в места лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 3 декабря 2010 г. по отбытии наказания; содержащегося по данному делу под стражей с 11 ноября 2011 г., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Волков В.А. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2011 года Волков В.А., являясь потребителем наркотиков и не имея средств к существованию, с целью сбора металлолома пришел в район <адрес>, где среди мусора обнаружил блистер с таблетками «<данные изъяты>», которые содержат сильнодействующее вещество - смесь, содержащую хлордиазепоксид, в количестве не менее 0, 5грамм. Обнаруженные таблетки, достоверно зная, что они являются сильнодействующими, Волков в этот же день принес к себе в квартиру по адресу <адрес>, где стал хранить с целью сбыта в дальнейшем.

6 октября 2011года в дневное время к Волкову, достоверно зная, что у него имеется сильнодействующий лекарственный препарат, с просьбой продать ему две таблетки «<данные изъяты>» обратился Т., на что Волков согласился и предложил ему приехать к подъезду его дома по адресу <адрес>.

В этот же день, 6 октября 2011 года около 14 час. Волков встретился с Т. у подъезда дома по вышеуказанному адресу и в нарушение ст.ст. 52, 55 Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 года, предусматривающего специальные условия для осуществления фармацевтический деятельности, и Приказа от 14.12.2005 года № 785 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в соответствии с которым <данные изъяты> подлежит отпуску в аптечных учреждениях по рецепту формы № 148-1/у-88, продал ему по цене 50 руб., а тем самым незаконно сбыл две таблетки препарата «<данные изъяты>», которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4- оксид) в количестве 0,2 грамма, что не является крупным размером.

6 октября 2011 года в 14 час. 06 мин. возле <адрес> Т. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения исследования предметов его одежды и вещей в период с14 час. 25 мин. до 14 час. 44 мин. у него было обнаружено и изъято указанное сильнодействующее вещество.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007г. хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4- оксид) относится к сильнодействующим веществам, и в количестве 0,2 грамма не является крупным размером.

7 октября 2011 года в дневное время к Волкову, имеющему в собственности препарат «<данные изъяты>», который является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлордиазепоксид, с просьбой продать ему две таблетки препарата «<данные изъяты>» вновь обратился Т., на что Волков согласился и предложил ему приехать к подъезду его дома по адресу <адрес>.

В этот же день, 7 октября 2011 года около 10 час. 10 мин. Волков встретился с Т. у подъезда дома по вышеуказанному адресу и в нарушение ст.ст. 52, 55 Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 года, предусматривающего специальные условия для осуществления фармацевтический деятельности, и Приказа от 14.12.2005 года № 785 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в соответствии с которым элениум подлежит отпуску в аптечных учреждениях по рецепту формы № 148-1/у-88, продал ему по цене 50 руб., а тем самым незаконно сбыл две таблетки препарата «<данные изъяты>», которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4- оксид) в количестве 0,2 грамма, что не является крупным размером.

Приобретенное сильнодействующее вещество Т., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> 7 октября 2011 года в период с 11 час.10 мин. до 11час.20 мин., сильнодействующее вещество - смесь, содержащая хлордиазепоксид, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Волкова обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007г. хлордиазепоксид (7-хлор-N-метил-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-2-амино-4- оксид) относится к сильнодействующим веществам, и в количестве 0,2 грамма не является крупным размером.

Данные действия подсудимого Волкова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Подсудимый Волков В.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Волкова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), так как он покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как Волков В.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, данная судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д.143), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.148, 167), по последнему месту работы - положительно (л.д.145), в настоящее время нигде не работает, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление Волковым совершено при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания назначает ему колонию строгого режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: сводки телефонных соединений, поступивших 6 и 7 октября 2011 г. на сотовый телефон Волкова В.А. на 4-х листах, а также ксерокопия денежной купюры образца 1997 г. достоинством 50 рублей , хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле; 4 таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлордиазепоксид, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.А. до вступления приговора в законную силу

оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Волкову В.А. исчислять с зачетом времени его предварительного заключения по данному делу с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сводки телефонных соединений, поступивших 6 и 7 октября 2011 г. на сотовый телефон Волкова В.А. на 4-х листах, а также ксерокопия денежной купюры образца 1997 г. достоинством 50 рублей , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 4 таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлордиазепоксид, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева