Приговор №1-128/2012



Дело № 1-128(24182)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                                  21 мая 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора      Скопина Н.П.,

подсудимого          Шимченко А.А.,

защитника          Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №002280,

при секретаре          Потаповой Ж.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШИМЧЕНКО А.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     6 марта 2012 года в период с 12 до 24 часов подсудимый Шимченко А.А., находясь в с./____/ /____/ сельского поселения /____/ района, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к дому №/____/ по ул./____/ вышеуказанного села, где разбив стекло в окне и открыв створки оконной рамы, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил набор инструментов «Арсенал» - 3032 рубля, перфоратор «Makita» - 3189 рублей, набор сверл - 231 рубль, пистолет для монтажной пены - 364 рубля, электрорубанок «BOSH» - 2584 рубля, аккумуляторный шуруповерт «GO/ON» - 858 рублей, набор бит для шуруповерта - 300 рублей, циркулярную пилу «BOSH» - 4500 рублей, электролобзик «GO/ON» - 1500 рублей, лак PARADE L10 (матовый) - 2915 рублей и лак PARADE L10 (полуматовый) - 2683 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 22156 рублей.

Эти действия подсудимого Шимченко А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Шимченко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Скопин Н.П. и защитник адвокат Филимонов Г.Б. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевший Х. представил в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия и, кроме того, в заявлении указывает, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шимченко А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шимченко А.А., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества и личности подсудимого Шимченко А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Шимченко А.А. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу потерпевшим Х. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шимченко А.А. в возмещение причиненного материального ущерба 6300 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШИМЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание 2 (два) годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шимченко А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Шимченко А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Шимченко А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале судебных заседаний немедленно.

Зачесть осужденному Шимченко А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15.03.2012 по 21.05.2012 включительно.

Взыскать с Шимченко А.А. в пользу Х. 6300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: