Приговор №1-141/2012



Дело № 1-141 (24178)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      28 мая 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Кирово-Чепецкого городского прокурора          Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                  Косарева А.А.,

защитника                   Чекановой Л.В.,

представившей удостоверение №310 и ордер №000798,

при секретаре                         Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего Б.,

его законного представителя     Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОСАРЕВА А.А.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

26 февраля 2012 года в период с 13 до 16 часов подсудимый Косарев А.А., находясь в кафе «/___/», расположенном в доме №/___/ по пр./___/ г./___/, заметил на столе сотовый телефон и решил совершить его хищение. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «/___/» стоимостью 5046 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 5046 рублей.

Эти действия подсудимого Косарева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б., его законный представитель Р., защитник подсудимого - адвокат Чеканова Л.В., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Косареву А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Косарева А.А., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Косарева А.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОСАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Косареву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: