Дело № 1-100/2012



Дело № 1-100 (28122)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        20 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Пластинина Ю.Е.,

адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002245,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пластинина Ю.Е., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 6 сентября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пластинин Ю.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же, Пластинин Ю.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. В период с 9 час. 3 февраля 2012 года до 4 час. 00 мин. 4 февраля 2012 года Пластинин Ю.Е., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил четыре одноразовых шприца наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в суммарном количестве 13,84 гр., что является особо крупным размером, после чего поместил три шприца с наркотиком на хранение в перчатку, которую положил в наружный карман куртки, находящейся на нем, а один шприц с наркотическим средством - во внутренний карман указанной куртки, рассчитывая употребить весь данный наркотик 4 февраля 2012 года у себя дома в дневное время.

4 февраля 2012 года в 4 час. 55 мин. рядом с домом <адрес> Пластинин был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в тот же день 4 февраля 2012 года в период с 05 час. 10 мин. до 05 час. 25 мин. в ходе исследования предметов одежды Пластинина, в кармане его одежды были обнаружены и изъяты указанные четыре одноразовых шприца с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в суммарном количестве 13,84 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы за № 428 от 5 марта 2012 г. жидкости в четырех шприцах, изъятых 4 февраля 2012 г. при личном досмотре у Пластинина, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим количеством на момент первоначального исследования 13,84 гр., в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 13,84 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Пластинина Ю.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

2.Около 14 час. 9 февраля 2012 года Пластинин Ю.Е., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в количестве 1,75 гр., что является крупным размером, после чего поместил данный шприц с наркотиком на хранение во внутренний левый карман куртки, находящейся на нем, где и стал хранить при себе, рассчитывая употребить данный наркотик на следующий день 10 февраля 2012 года в дневное время у себя дома.

9 февраля 2012 года в 15 час. 15 мин. рядом с домом <адрес> Пластинин был задержан сотрудниками <данные изъяты>, где в период с 15 час. 21 мин. до 15 час. 40 мин. в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане одежды Пластинина был обнаружен и изъят указанный одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин в количестве 1,75 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы за № 758 от 11 марта 2012 г. жидкость коричневого цвета из шприца, изъятого 9 февраля 2012 года у Пластинина, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, на момент первоначального исследования массой 1,75 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,75 гр. является крупным размером.

Данные действия подсудимого Пластинина Ю.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Пластинин Ю.Е. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Пластинина Ю.Е. в части хранения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 13,84 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Пластинина Ю.Е. в части хранения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,75 гр. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризуется отрицательно. По месту учебы в школе и по последнему месту работы - положительно, в настоящее время он нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый совершил преступления в период условного осуждения по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 6 сентября 2011 года суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ему отменяет и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Так как подсудимый совершил, в том числе, тяжкое преступление, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония общего режима.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств четыре инъекционных шприца: три объемом по 5 мл, один объемом 10 мл с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а также инъекционный шприц объемом 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пластинина Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пластинину Ю.Е. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пластинину Ю.Е. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 6 сентября 2011года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 6 сентября 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Пластинину Ю.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пластинину Ю.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пластинину Ю.Е. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 20 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца: три объемом по 5 мл, один объемом 10 мл с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а также инъекционный шприц объемом 5 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева