Приговор №1-149/2012



Дело (24122)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                          14 июня 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Кирово-Чепецкого городского прокурора          Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                  Синицына П.И.,

защитника                   Перетягиной Е.А.,

представившей удостоверение №433 и ордер №36/12,

при секретаре                         Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СИНИЦЫНА П.И.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

18 февраля 2012 года в период с 7 часов 30 минут до 7 часов 45 минут подсудимый Синицын П.И., находясь в магазине №/___/ ЗАО «/___/», расположенном в доме №/___/ по ул./___/ г./___/, увидел на полу хозяйственную сумку с имуществом и решил совершить ее хищение. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил не представляющую ценности хозяйственную сумку, в которой находились сотовый телефон стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 10300 рублей.

Эти действия подсудимого Синицына П.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Синицын П.И. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая П., защитник подсудимого - адвокат Перетягина Е.А., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Синицыну П.И. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Синицына П.И., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Синицына П.И., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Синицына П.И. в возмещение причиненного материального ущерба 10000 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИНИЦЫНА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011),и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Синицыну П.И. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синицына П.И. в пользу П. 10000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, сотовый телефон - передать П., куртку и ботинки - передать Синицыну П.И.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: