Дело № 1-126/2012



Дело № 1- 126 (28215)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                   29 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого горпрокурора Ким О.С.,

подсудимого Метелева С.Н.,

адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 296,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метелева С.Н., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Метелев С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце января 2012 года Ж., являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, пришел к своему знакомому Метелеву С.Н. в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе состоявшегося разговора Ж. обратился к Метелеву с просьбой предоставить ему свою квартиру по вышеуказанному адресу для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что Метелев согласился с условием, что за каждое посещение квартиры лица, которые к нему приходят, должны будут расплачиваться с ним спиртными напитками. После этого Ж., встречаясь при различных обстоятельствах с другими своими знакомыми, употребляющими наркотики, сообщал им, что его знакомый Метелев готов предоставить свою квартиру для изготовления и употребления в ней наркотиков за спиртные напитки. После чего с конца января 2012 года квартиру Метелева по указанному адресу для изготовления и употребления в ней наркотиков стали посещать Ж., М., К., В., Ц. и Р.

Указанные лица посещали квартиру Метелева в период с конца января 2012 года по 5 марта 2012 года, при этом, посещая его квартиру, они покупали Метелеву спиртные напитки или давали деньги на спиртные напитки в качестве платы за возможность изготовить и употребить наркотики в его квартире. В свою очередь Метелев, зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, для кустарного изготовления и последующего употребления наркотических средств. При этом помимо квартиры Метелев также предоставлял лицам, посещающим его квартиру газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель, которая была у него в квартире, приспособив тем самым помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, Метелев, договорившись с лицами, желающими изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, помимо всего прочего, сознательно хранил в своей квартире часть ингредиентов, таких как <данные изъяты>, которые лица, посещающие его квартиру, оставляли у него для дальнейшего использования, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

16 февраля 2012 года согласно договоренности о предоставлении помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, около 14 час. к Метелеву с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли К., Ж. и Р.. В свою очередь Метелев, взяв у К. спиртные напитки, переданные ему в качестве платы за предоставление помещения, впустил указанных лиц в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего К., Ж. и Р., находясь в квартире Метелева, в период с 14 часов до 18 часов того же дня из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Метелева употребили.

16 февраля 2012 года около 18 час. 00 мин. К. был задержан <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

21 февраля 2012 года Метелев, продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 21 февраля 2012 года около 13 час. к Метелеву в его квартиру пришли В., М., Ж. и Ц. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В свою очередь Метелев, взяв у указанных лиц деньги на спиртные напитки, переданные ими в качестве платы за предоставление помещения, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего В., М., Ж. и Ц., находясь в квартире Метелева в период с 13 час. до 15 час. 30 мин. 21 февраля 2012 года из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Метелева употребили.

21 февраля 2012 года около 15 час. 50 мин. В. был задержан <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

5 марта 2012 года Метелев, продолжая реализовывать умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 5 марта 2012 года около 15 час. к Метелеву в его квартиру по вышеуказанному адресу пришли М., В., Ж. и К. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. В свою очередь Метелев, взяв у указанных лиц деньги на спиртные напитки, переданные ими в качестве платы за предоставление помещения, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего М., В., Ж. и Р. в квартире Метелева в этот же день, 5 марта 2012 года в период с 15 час. до 17 час. 15 мин. из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Метелева употребили.

5 марта 2012 года около 17 час. 15 мин. Р. был задержан <данные изъяты>, в ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления им наркотических средств.

Данные действия подсудимого Метелева С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Метелев С.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ким О.С.в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Метелева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141), <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний,суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения в отношении него ст.ст.73 или 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как Метелев С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, предыдущие судимости за преступления, в связи с которыми он отбывал наказание в местах лишения свободы, у него погашены, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония-поселение.

Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Метелева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание 1 год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Метелева С.Н. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Метелеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Срок наказания Метелеву С.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева