Приговор №1-93/2012



№ 1-93 (40511) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                 30 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Блохина Д.С.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 028140 от 23.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЛОХИНА Д.С., <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Блохин Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2011 года подсудимый Блохин Д.С., имея в собственности наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве не менее 2,526г, что является особо крупным размером, решил заняться незаконной продажей указанного наркотического средства с целью получения материальной прибыли. При этом знакомые Блохина звонили ему на сотовый телефон с абонентским номером и договаривались с ним о приобретении наркотического средства.

14 октября 2011 года около 14 часов Ч. по сотовому телефону договорился с подсудимым Блохиным Д.С. о том, что Блохин продаст ему курительную смесь под сленговым названием «Спайс». В этот же день 14 октября 2011 года около 15 часов подсудимый Блохин Д.С., находясь в районе дома <адрес>, встретился с Ч., которому незаконно сбыл за 250 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,19г, что является крупным размером. В этот же день 14 октября 2011 года приобретенное Ч. у Блохина Д.С. наркотическое средство было изъято у Ч. сотрудниками УФСКН РФ.

18 октября 2011 года к подсудимому Блохину Д.С. обратился Р. с целью приобретения наркотических средств. В этот же день 18 октября 2011 года около 16 часов 20 минут подсудимый Блохин Д.С., находясь во дворе дома <адрес>, встретился с Р., которому незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,570г, что является особо крупным размером. В этот же день 18 октября 2011 года приобретенное Р. у Блохина Д.С. наркотическое средство было изъято у Р. сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

19 октября 2011 года к подсудимому Блохину Д.С. вновь обратился Р. с целью приобретения наркотических средств. В этот же день 19 октября 2011 года около 15 часов 45 минут подсудимый Блохин Д.С., находясь во дворе дома <адрес>, продолжая преследовать цель незаконного сбыта с целью извлечения материальной выгоды имевшегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], встретился с Р., которому передал вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,417г, что является особо крупным размером, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство за 500 рублей. Однако подсудимый Блохин не довел свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт с целью извлечения материальной выгоды всего имевшегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 2,526г до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства Р. осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, и в этот же день Р., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ полученное от Блохина наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,417г, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. В этот же день подсудимый Блохин Д.С. был задержан и доставлен в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН РФ, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 6 пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в суммарном количестве 1,349г, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) размер наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блохин Д.С. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что, намереваясь сбыть с целью извлечения материальной выгоды все имевшееся у него наркотическое средство в общем количестве 2,526г, он 14 октября 2011 года около 14 часов договорился по телефону с Ч. о том, что продаст ему курительную смесь, и в этот же день 14 октября 2011 года около 15 часов он (Блохин), находясь в районе дома <адрес>, встретился с Ч., которому продал за 250 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,19г.

18 октября 2011 года к нему обратился Р. с целью приобретения наркотических средств. В этот же день 18 октября 2011 года около 16 часов 20 минут он (Блохин), находясь во дворе дома <адрес>, встретился с Р., которому продал за 500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,570г.

19 октября 2011 года к нему вновь обратился Р. с целью приобретения наркотических средств. В этот же день 19 октября 2011 года около 15 часов 45 минут он (Блохин), находясь во дворе дома <адрес>, встретился с Р., которому незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,417г. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него оставшееся наркотическое средство в количестве 1,349г, а также денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от Р. за продажу наркотического средства.

Кроме полного признания вины подсудимым Блохиным Д.С. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Г. показал, что в октябре 2011 года была получена оперативная информация о том, что Блохин Д.С. занимается незаконным сбытом курительных смесей, а Р. и Ш., являющиеся потребителями наркотических средств, приобретают их у него. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 14.10.2011г. в отдел наркоконтроля обратился Ч., который пояснил, что у него имеется при себе курительная смесь, которую он приобрел у Блохина Д.С. и желает выдать добровольно, после чего в присутствии понятых Ч. добровольно выдал пакетик с растительной массой.

18.10.2011г. около 16 часов Ш. и Р. были взяты под оперативное наблюдение в районе <адрес>, а Блохин был взят под оперативное наблюдение у дома <адрес>, где он проживает. Было установлено, что Ш. и Р. встретились с Блохиным у подъезда его дома, где Р. передал Блохину денежные средства, а Блохин передал Р. наркотическое средство. После этого у здания ЗАГСа и аптеки, расположенных по адресу: <адрес> Р. и Ш. были задержаны и доставлены в отдел УФСКН РФ по Кирово-Чепецкому району, где в присутствии понятых был произведен досмотр их одежды и вещей. В ходе досмотра у Р. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с растительной массой зеленого цвета. Р. пояснил, что вещество в пакетиках является курительной смесью, которую он приобрел у Блохина.

19.10.2011г. Ш. и Р. дали добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии понятых они были досмотрены на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и на наличие наркотических средств, которых у них не оказалось. Р. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, при этом денежные купюры были ксерокопированы, номера и серии денежных купюр были переписаны. После этого Ш. и Р. были доставлены в район дома, в котором проживает Блохин, где Ш. созвонился с Блохиным, и когда Блохин вышел из подъезда, Р. передал ему деньги, а Блохин передал Р. наркотическое средство. Сразу же Блохин зашел в подъезд и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем все задержанные лица были доставлены в отдел УФСКН РФ, где в присутствии понятых Р. добровольно выдал 2 пакетика с растительной массой, которые он приобрел у Блохина, а у Блохина были изъяты 6 пакетиков с растительной массой и денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 500 рублей, которые ранее были выданы Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель Ч. показал, что 14 октября 2011 года он позвонил Блохину и договорился приобрести у него курительную смесь. В этот же день около 15 часов он встретился с Блохиным в районе дома <адрес>, где передал Блохину 250 рублей, а тот передал ему пакетик с курительной смесью. Часть курительной смеси он употребил, после чего испугался, что его могут задержать, поэтому сам обратился к сотрудникам наркоконтроля, которым добровольно выдал оставшуюся курительную смесь, приобретенную у Блохина.

Согласно протоколу от 14.10.2011г. Ч. в период с 15.01 до 15.42 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета (л.д. 19 т. 1).

Свидетель Г. показал, что 14 октября 2011 года около 15 часов он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств в Кирово-Чепецком отделе УФСКН РФ. В его присутствии Ч. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (л.д. 86-87 т. 2).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 2148 от 30.11.2011г. растительная масса, изъятая 14.10.2011г. у Ч., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], количество которого на момент первоначального исследования составило величину 0,19г (л.д. 125-126 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с сентября 2011 года он приобретал курительные смеси у Блохина Г.. 18 октября 2011 года к нему обратился Р. с просьбой договориться с Блохиным о продаже Р. курительной смеси, на что он согласился и, договорившись с Блохиным, пришел вместе с Р. к дому <адрес>, где Р. приобрел у Блохина за 500 рублей 2 пакетика с курительной смесью. После этого его (Ш.) и Р. задержали сотрудники УФСКН РФ. 19.10.2011г. он совместно с Р. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Блохина, в ходе которого Р. сотрудниками УФСКН РФ были выданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств у Блохина. Затем он (Ш.) позвонил Блохину и договорился о продаже Р. курительной смеси. В этот же день 19.10.2011г. около 15 часов 45 минут он (Ш.), Р. и Блохин встретились во дворе дома <адрес>, где Блохин передал Р. 2 пакетика с наркотическим средством, а Р. передал Блохину деньги в сумме 500 рублей, после чего его (Ш.), Р. и Блохина доставили в отдел УФСКН РФ (л.д. 97-101 т. 2).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с апреля 2011 года он приобретал курительные смеси у Блохина Г., а после того, как в сентябре 2011 года ему стало известно о том, что курительные смеси отнесены к наркотическим средствам, он продолжал приобретать эти смеси у Блохина для личного потребления по 250 рублей за 1 пакетик, предварительно созваниваясь с Блохиным по телефону.

18.10.2011г. он вновь решил приобрести у Блохина курительную смесь. По его просьбе Ш. созвонился с Блохиным и договорился встретиться с ним во дворе дома <адрес>. Около 16 часов он (Р.) вместе с Ш. пришли во двор указанного дома, где Блохин продал ему 2 пакетика с курительной смесью за 500 рублей. После этого его (Р.) и Ш. задержали сотрудники УФСКН РФ, доставили в отдел, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли пакеты с наркотическим средством, которое он приобрел у Блохина, а затем ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Блохина, на что он согласился.

19.10.2011г. он (Р.) был досмотрен в здании УФСКН РФ, при этом наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, под контролем сотрудников УФСКН он прибыл к дому <адрес>, где попросил Блохина продать 2 пакетика с курительной смесью, на что Блохин согласился, передал ему наркотик, а он (Р.) передал Блохину деньги в сумме 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. Полученные от Блохина 2 пакетика с курительной смесью он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д. 88-90 т. 2).

Согласно протоколу исследования предметов одежды, вещей, проведенного 18.10.2011г. в период с 16.35 до 16.55, из правого заднего кармана джинсовых брюк Р. были изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета с находящейся внутри растительной массой желто-зеленого цвета и одна пипетка (л.д. 30 т. 1).

Свидетели З. и З. показали, что 18 октября 2011 года в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Р. в Кирово-Чепецком отделе УФСКН РФ, в ходе которого в их присутствии в правом заднем кармане джинсовых брюк Р. были обнаружены два пакетика, внутри которых находился табачный порошок и пипетка.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 2146 от 21.11.2011г. растительная масса, изъятая 18.10.2011г. у Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], количество которого на момент первоначального исследования составило величину 0,570г (л.д. 132-133 т. 1).

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08.02.2012г. Р. был признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение 18.10.2011 года около 16 часов 20 минут наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,570г по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 109-110 т. 2).

18.10.2011г. руководством УФСКН России по Кировской области было постановлено провести «проверочную закупку» 2 пакетов с наркотическим средством на сумму 500 рублей у Блохина Д.С. (л.д. 47 т. 1).

Согласно расписке Р.от 19.10.2011г. он выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства JWH-250 у Блохина Д.С., у которого он ранее приобретал наркотические средства (л.д. 44 т. 1).

Согласно протоколу от 19.10.2011г. Р. перед проведением «проверочной закупки» был досмотрен в период с 14.50 до 14.58, при этом у него не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ (л.д. 49 т. 1).

Из акта исследования денежных купюр от 19.10.2011г. видно, что Р. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства в присутствии понятых были выданы в период с 14.59 до 15.11 пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: (л.д. 50-52 т. 1).

Согласно акту добровольной выдачи Р. 19.10.2011 года в период с 15.56 до 16.07 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с растительной массой желто-зеленого цвета (л.д. 54 т. 1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 2143 от 22.11.2011г. растительная масса, выданная 19.10.2011г. Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], количество которого на момент первоначального исследования составило величину 0,417г (л.д. 139-140 т. 1).

Согласно протоколу исследования предметов одежды, вещей, проведенного 19.10.2011г. в период с 16.10 до 16.42, из левого кармана синих джинсовых брюк Блохина Д.С. были изъяты 6 полиэтиленовых пакетов с растительной массой желто-зеленого цвета и денежные купюры, в том числе пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: (л.д. 58-60 т. 1).

Свидетель З. показал, что 19 октября 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве в Кирово-Чепецком отделе УФСКН обследования предметов одежды Р., добровольно согласившегося принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе обследования запрещенных в гражданском обороте предметов у Р. обнаружено не было, после чего Р. были выданы денежные купюры достоинством 100 рублей на сумму 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, после чего Р. вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал из отдела. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля, Р. и молодой человек по фамилии Блохин вернулись, и в его (З.) присутствии Р. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. После этого досмотрели Блохина, у которого из левого кармана джинсовых брюк был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось еще 6 пакетиков с растительной массой зеленого цвета, а также денежные купюры достоинством 100 рублей. Блохин пояснил, что 500 рублей он получил от продажи курительной смеси. По факту личного досмотра Блохина также был составлен протокол.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 2144 от 22.11.2011г. растительная масса, изъятая 19.10.2011г. у Блохина Д.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], количество которого на момент первоначального исследования составило величину 1,349г (л.д. 146-147 т. 1).

Допрошенный в судебном заседании ведущий эксперт УФСКН России по Кировской области З., проводивший вышеуказанную экспертизу, показал, что производное 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) и производное 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) являются одним и тем же производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона].

Вина подсудимого Блохина Д.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

согласно протоколу осмотра предметов от 17.02.2012г. были осмотрены: растительные массы, добровольно выданные 14.10.2011г. Ч. и 19.10.2011г. Р. и изъятые 19.10.2011г. при личном досмотре Блохина Д.С., а также сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон Блохина Д.С. с сотового телефона Ч. в период с 29.09.2011г. до 14.10.2011г. (л.д. 64-68 т. 2);

согласно протоколу предъявления лица для опознания от 06.03.2012г. Ч. опознал Блохина Д.С. по общим характерным чертам лица, по длине и цвету волос, а также по телосложению как молодого человека по имени Г., у которого 14.10.2011г. он, находясь в районе <адрес>, приобрел курительную смесь под сленговым названием «Спайс» (л.д. 111-114 т. 2).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Блохина Д.С. в совершении преступления полностью доказанной. В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Блохина, показания свидетелей обвинения, а также письменные доказательства, исследованные в судебном заседании.

Действия подсудимого Блохина Д.С. суд квалифицируетпо ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Блохину Д.С. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения (л.д. 157, 171 т. 2).

Отягчающих наказание подсудимого Блохина Д.С. обстоятельств суд не находит.

Учитывает суд при назначении наказания и личность подсудимого Блохина Д.С., который ранее по месту обучения в <данные изъяты>, по месту работы в ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>», у ИП <данные изъяты>, в ООО «<данные изъяты>» характеризовался положительно (л.д. 181, 182, 183 т. 2, л.д. 29, 46 т. 3), в настоящее время по месту работы у ИП <данные изъяты> <данные изъяты> и по месту жительства также характеризуется положительно (л.д. 30, 32 т. 3), занимается воспитанием малолетнего сына <данные изъяты> (л.д. 31 т. 3), в 2011 году привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 26 т. 3).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым Блохиным Д.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Блохина возможны только в местах лишения свободы.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Блохина Д.С. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая количество наркотического средства, которое намеревался реализовать подсудимый, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого Блохина Д.С. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

При этом оснований для применения при назначении наказания Блохину Д.С. ст. 73 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать Блохину дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Блохиным преступления на менее тяжкую.

Отбывание наказания Блохину Д.С., совершившему особо тяжкое преступление, следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом: сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон в период с 16 по 18 ноября 2011 года, приложение к заключению дактилоскопической экспертизы № 2425 от 10.01.2012г., приложение к заключениям эксперта № 30 и № 31 - диск с образцами голоса Блохина Д.С., диск с образцами голоса З., диск с записью телефонных переговоров, конверт с образцами пальцев рук З., конверт с образцами пальцев рук Блохина Д.С., сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон в период с 01.09.2011г. по 19.10.2011г., хранить при уголовном деле, а судьбу наркотических средств не разрешать, поскольку они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛОХИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Блохину Д.С. исчислять с 30 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Блохина Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить следующим образом: сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон в период с 16 по 18 ноября 2011 года, приложение к заключению дактилоскопической экспертизы № 2425 от 10.01.2012г., приложение к заключениям эксперта № 30 и № 31 - диск с образцами голоса Блохина Д.С., диск с образцами голоса З., диск с записью телефонных переговоров, конверт с образцами пальцев рук З., конверт с образцами пальцев рук Блохина Д.С., сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон в период с 01.09.2011г. по 19.10.2011г., хранить при уголовном деле, а судьбу наркотических средств не разрешать, поскольку они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блохиным Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блохин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19.06.2012г.