Приговор №1-82/2012



№ 1-82 (12113) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                     28 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Кибешева Р.А.,

защитника - адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 43/508 и ордер № 021594 от 29.03.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИБЕШЕВА Р.А., <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кибешев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кибешев Р.А., имея в собственности наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 1,18г, что является особо крупным размером, которое было приобретено им 20.10.2011 года у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, решил с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыть это наркотическое средство другим лицам.

20 октября 2011 года около 20 часов подсудимый Кибешев Р.А., договорившись по телефону со З. о незаконном сбыте последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] фенилацетилиндола, встретился со З. в указанное время у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и, намереваясь незаконно сбыть все имевшееся у него вышеуказанное наркотическое средство в общем количестве 1,18г, незаконно сбыл З. за 800 рублей часть имевшегося у него наркотического средства - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, что является особо крупным размером. Приобретенное у Кибешева наркотическое средство З. в тот же день передал своей знакомой Ш., в интересах которой он и приобрел данное наркотическое средство, после чего Ш. была задержана возле дома <адрес> сотрудниками полиции, которые в ходе проведенного личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Ш., обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, что является особо крупным размером.

31 октября 2011 года З. получил от подсудимого Кибешева Р.А. sms-сообщение о продаже курительных смесей и в этот же день выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Кибешева, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства. 31.10.2011 года около 16 часов 30 минут З., находясь под контролем сотрудников полиции, созвонился с подсудимым Кибешевым Р.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства, и в этот же день около 16 часов 40 минут З. встретился с подсудимым Кибешевым у дома <адрес>, где подсудимый, продолжая преследовать цель незаконного сбыта с целью извлечения материальной выгоды имевшегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], передал З. оставшееся вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,71г, что также является особо крупным размером, намереваясь незаконно сбыть данное средство за 1000 рублей. Однако подсудимый Кибешев не довел свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт с целью извлечения материальной выгоды всего имевшегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 1,18г до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства З. осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, и в этот же день З. добровольно выдал сотрудникам полиции полученное от Кибешева наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,71г, которое также было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень, входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) размер наркотического средства - фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кибешев Р.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, согласился с обстоятельствами его совершения, как это указано в описательной части приговора,и показал, что курительную смесь он приобрел 20.10.2011 года у незнакомого мужчины по имени Ю., часть курительной смеси решил употребить сам, а часть решил продать с целью извлечения материальной выгоды. Поскольку З. обращался к нему с просьбой продать ему курительную смесь, то 20.10.2011 года он ему продал имеющуюся у него курительную смесь в количестве 0,47г, так как нуждался в деньгах. 31.10.2011г. он отправил З. sms-сообщение о продаже курительной смеси, поскольку ему были нужны деньги. З. ему перезвонил, они встретились, и он продал З. курительную смесь в количестве 0,71г. С наименованием наркотического средства, которое он намеревался незаконно сбыть, подсудимый Кибешев полностью согласен.

Кроме признания вины подсудимым Кибешевым его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель З. показал, что 20.10.2011 года его знакомая Ш. обратилась к нему с просьбой достать для нее курительную смесь «спайс». Через Ю. он узнал номер телефона Кибешева Р., который продавал эту курительную смесь. Созвонившись через Ю. с Кибешевым, он договорился приобрести у Кибешева «спайс» за 1000 рублей у магазина «<данные изъяты>» за торговым центром «<данные изъяты>» г. Кирово-Чепецка, куда он (З.) в этот же день пришел вместе с П., подошел к автомобилю <данные изъяты> белого цвета, в котором находился Кибешев, и Кибешев продал ему полиэтиленовый пакетик с курительной смесью. После этого он позвонил Ш. и сообщил ей, что приобрел для нее курительную смесь, договорился с ней, что они разделят эту смесь пополам. Затем в подъезде дома <адрес> он разделил курительную смесь из пакетика на две части, после чего пришел к своему дому <адрес>, где передал Ш. один пакетик с курительной смесью, затем вместе с ней пришел к зданию Сбербанка на <адрес>, где находилась Б., которая передала ему 500 рублей за полученную Ш. курительную смесь. Впоследствии он был задержан сотрудниками полиции и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», чтобы изобличить Кибешева, у которого он приобретал курительную смесь. 31.10.2011 года он получил от Кибешева sms-сообщение «Только сегодня за 1000 рублей», понял, что Кибешев хочет продать курительную смесь, и сообщил об этом сотрудникам полиции. В этот же день перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов, после чего ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства. Затем под контролем сотрудников полиции он встретился за торговым центром «<данные изъяты>» у дома <адрес> с Кибешевым, который приехал на встречу на автомобиле. В автомобиле Кибешев передал ему курительную смесь, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые были выданы ему сотрудниками полиции. Приобретенную у Кибешева курительную смесь он затем добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель Ю. показал, что в октябре 2011 года ему стало известно от Кибешева Р., что тот продает курительные смеси. 20.10.2011 года к нему обратился знакомый З. и спросил, где можно достать курительную смесь, и он договорился с Кибешевым, что тот продаст курительную смесь З. за 1000 рублей, сообщил об этом З.. Затем по просьбе З. он позвонил Кибешеву и договорился, что тот встретится со З. у торгового центра «<данные изъяты>». Позднее ему стало известно, что курительная смесь, которую продавал Кибешев, является наркотическим средством.

Свидетель П. показал, что 20.10.2011года в вечернее время он находился на улице вместе со З., который попросил у него в долг 500 рублей, не пояснив, для чего ему нужны эти деньги. Он передал З. 500 рублей, после чего они вместе пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному за торговым центром «<данные изъяты>» <адрес>, где З. позвонил по мобильному телефону Р.. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, к водителю которого подошел З. и о чем-то с ним разговаривал. После того, как автомобиль уехал, он и З. ушли в подъезд соседнего дома, где З., достав из кармана небольшой полиэтиленовый пакетик с веществом зеленоватого цвета, пересыпал из него половину в другой пакетик, а оставшееся вещество положил обратно в карман. Он (П.) понял, что в пакетике находится наркотическое средство. После этого З. позвонил своей знакомой Ш., встретился с ней у дома <адрес>, где передал ей один пакетик с растительной массой.

Свидетель Ш. показала, что 20.10.2011 года она обратилась к З. с просьбой достать для нее курительную смесь «спайс». Около 20 часов 30 минут З. сообщил ей, что нашел курительную смесь. Она встретилась со З. у подъезда своего дома <адрес>, полученный от З. пакетик с курительной смесью положила во внутренний карман куртки. Затем она позвонила Б. и попросила принести ей 500 рублей к зданию Сбербанка <адрес>, куда она (Ш.) пришла вместе со З., которому Б. передала деньги. После этого ее и Б. задержали сотрудники полиции, которые изъяли у нее приобретенную у З. курительную смесь.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 20.10.2011 года в вечернее время она гуляла с Ш., которая предложила покурить «спайс», сказав, что может достать эту смесь у знакомого. Затем они разошлись по домам, а в 21-ом часу Ш. позвонила ей и попросила в долг 500 рублей. Она согласилась одолжить Ш. эти деньги, около 20 часов 30 минут пришла к зданию Сбербанка <адрес>, куда также пришла и Ш. с двумя молодыми людьми и попросила ее передать 500 рублей одному из них. Когда она и Ш. отошли от здания Сбербанка, их задержали сотрудники полиции, которые изъяли у Ш. в ходе досмотра курительную смесь (л.д. 156 т. 1).

Свидетель Л. показала, что 20.10.2011 года около 21 часа она по предложению оперуполномоченного А. приехала на служебном автомобиле к дому <адрес>, где в присутствии понятых провела личный досмотр Ш., при этом из внутреннего правого кармана куртки Ш. она изъяла полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Ш. пояснила, что в пакетике находится курительная смесь «спайс», которую она приобрела у З..

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного 20.10.2011г. в период с 21.10 до 21.20, из правого внутреннего кармана куртки Ш. был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения коричневато-желтого цвета (л.д. 90 т. 1).

Свидетель Г. показала, что 20.10.2011 года около 21 часа она по предложению сотрудников полиции принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Ш. В ходе досмотра Ш., который производился у служебной автомашины, стоявшей у дома <адрес>, из кармана куртки Ш. был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, и Ш. пояснила, что в пакетике находится курительная смесь, не говорила о том, что данный пакетик ей подкинули.

Согласно заключений криминалистических экспертиз № 4869 от 18.11.2011г. и № 498 от 21.02.2012г. растительная масса в пакете, изъятом в ходе личного досмотра у Ш., является наркотическим средством - смесью, содержащей 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве на момент первоначального исследования 0,47г (л.д. 65-66 т. 2).

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.04.2012 года З. был признан виновным и осужден по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ за пособничество Ш. в незаконном приобретении без цели сбыта 20.10.2011 года около 20 часов у дома <адрес> наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, а Ш. была признана виновной и осуждена по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства. Приговор суда вступил в законную силу 17.04.2012 года (л.д. 67-70 т. 2).

Свидетель Р. показал, что 26.10.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан З., который 31.10.2011г., в свою очередь, выразил добровольное желание принять участие в аналогичном оперативно-розыскном мероприятии по уличению подсудимого Кибешева Р., который предложил ему приобрести наркотическое средство «спайс» за 1000 рублей. 31.10.2011 года перед проведением оперативно-розыскного мероприятия З. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра было установлено, что у него при себе не имеется наркотиков и других веществ, запрещенных в гражданском обороте. Затем З. также в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего он, созвонившись с Кибешевым, постоянно находясь под контролем сотрудников полиции, встретился с Кибешевым у дома <адрес>, сев к нему в автомобиль <данные изъяты>, а после того, как З. вышел из указанного автомобиля, находившийся в данном автомобиле Кибешев вместе с другими лицами был задержан и доставлен в отдел полиции, где дал объяснение о том, что сбывал наркотическое средство для извлечения материальной выгоды. В ходе досмотра у Кибешева были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы З. в отделе полиции для «проверочной закупки» наркотического средства. З. в тот же день добровольно выдал приобретенное у Кибешева наркотическое средство.

Свидетель А. дал в судебном заседании аналогичные показания и, кроме того, показал, что 20.10.2011 года была задержана Ш., у которой в ходе досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с курительной смесью, которую она приобрела у З..

Согласно собственноручному заявлению З. от 31.10.2011 года он выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Р., пользующегося сотовым телефоном и занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «спайс» (л.д. 33 т. 1).

31.10.2011 года руководством МО МВД России «Кирово-Чепецкий» Кировской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Р., пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером , одной партии наркотического средства «спайс» на сумму 1000 рублей (л.д. 35 т. 1).

Согласно протоколу личного досмотра от 31.10.2011 года З. в период с 16.07 до 16.15 перед проведением проверочной закупки был досмотрен, и у него не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ (л.д. 36 т. 1).

Из протокола осмотра денежных купюр от 31.10.2011 года видно, что З. для проведения проверочной закупки в присутствии понятых были выданы в период с 16.17 до 16.25 десять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 37-40 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 31.10.2011 года около 16 часов он, находясь в здании отдела полиции, расположенного по <адрес>, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра З., согласившегося участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии З. досмотрели, при себе у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Также в его (Б.) присутствии были осмотрены и отксерокопированы 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые впоследствии были выданы З. для приобретения наркотического средства (л.д. 100 т. 1).

В ходе личного досмотра Кибешева Р.А. и досмотра находящихся при нем вещей, проведенного 31.10.2011г. в период с 16.45 до 17.07 у дома <адрес>, из правого бокового кармана его куртки были изъяты 10 денежных купюр № достоинством 100 рублей каждая (л.д. 44 т. 1).

Свидетель С. показал, что 31.10.2011года около 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре у дома <адрес> молодых людей, задержанных по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого был досмотрен Кибешев Р., в кармане куртки которого были обнаружены 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он (С.) расписался.

Согласно акту добровольной выдачи от 31.10.2011 года З. в 16 часов 50 минут в здании отдела полиции добровольно выдал целлофановый пакетик с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета и пояснил, что данное наркотическое средство «спайс» он приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Р. за 1000 рублей (л.д. 41 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 31.10.2011 года около 16 часов 50 минут он, находясь в здании отдела полиции, расположенном по адресу: <адрес>, принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра З., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии З. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета и пояснил, что это вещество является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел за 1000 рублей у молодого человека по имени Р. (л.д. 120 т. 1).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 4874 от 28.11.2011г. измельченная растительная масса, изъятая 31.10.2011 года у З., является наркотическим средством - смесью, содержащей синтетический каннабиноид «JWH-250» - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве на момент первоначального исследования 0,71г (л.д. 107-108 т. 1).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Р., проводивший вышеуказанную экспертизу, показал, что синтетический каннабиноид «JWH-250» - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) являются одним и тем же производным фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона].

Вина подсудимого Кибешева Р.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

согласно протоколу осмотра предметов 29.11.2011г. были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (л.д. 121-126 т. 1);

согласно протоколу проверки показаний З. на месте от 30.01.2012г. он добровольно указал место у торгового центра «<данные изъяты>», где 20.10.2011г. он встретился с Кибешевым, у которого приобрел курительную смесь для Ш.. Также З. указал место у дома <адрес>, где 31.10.2011г. он в ходе «проверочной закупки» приобрел у Кибешева курительную смесь (л.д. 29-32 т. 2).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кибешева Р.А. полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кибешева Р.А., совершенные 20.10.2011 года в отношении наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,47г, квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и его же действия, совершенные 31.10.2011г. в отношении наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в количестве 0,71г квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Светличный П.В. считает необходимым все действия подсудимого Кибешева Р.А., совершенные 20 и 31 октября 2011 года, переквалифицировать со ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, как было установлено в судебном заседании, подсудимый Кибешев 20 и 31 октября 2011 года действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 1,18г, что является особо крупным размером.

Поскольку изменение обвинения гос.обвинителем является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кибешева Р.А., действовавшего с единым умыслом 20 и 31 октября 2011 года, со ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250), производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], в общем количестве 1,18г, что является особо крупным размером, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кибешеву Р.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого Кибешева Р.А. обстоятельств суд не находит.

Учитывает суд при назначении наказания и личность подсудимого, который в период службы в Армии характеризовался положительно (л.д.202 т. 1), по месту работы в <данные изъяты> и у ИП Н., а также по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 203-205 т. 1).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также тяжесть совершенного подсудимым Кибешевым Р.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кибешева возможно только в местах лишения свободы.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Кибешева Р.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая количество наркотического средства, которое намеревался реализовать подсудимый, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого Кибешева Р.А. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

При этом оснований для применения при назначении наказания Кибешеву Р.А. ст. 73 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд находит возможным не назначать Кибешеву дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Отбывание наказания Кибешеву Р.А., совершившему особо тяжкое преступление, следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым решить следующим образом: денежные средства в сумме 1000 рублей (купюры достоинством 100 рублей каждая), хранящиеся в хранилище № 42 МО МВД России «Кирово-Чепецкий» следует передать в бухгалтерию МО МВД России «Кирово-Чепецкий» для дальнейшего перечисления на счет отдела, а информацию ОАО «ВымпелКом» хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИБЕШЕВА Р.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кибешева Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Срок наказания осужденному Кибешеву Р.А. исчислять со дня его заключения под стражу - с 28 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей (купюры достоинством 100 рублей каждая), хранящиеся в хранилище № 42 МО МВД России «Кирово-Чепецкий» передать в бухгалтерию МО МВД России «Кирово-Чепецкий» для дальнейшего перечисления на счет отдела, информацию ОАО «ВымпелКом» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кибешевым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кибешев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.06.2012г.