Приговор №1-153/2012



№ 1-153 (28301) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк              15 июня 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Медовикова Д.Л.,

защитника - адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 299 от 15.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕДОВИКОВА Д.Л., <данные изъяты>, несудимого, под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Медовиков Д.Л. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2012 года в квартиру подсудимого Медовикова Д.Л., расположенную по адресу: <адрес>, пришел Б., являющийся потребителем изготавливаемого кустарным способом наркотического средства дезоморфин, который обратился к подсудимому с просьбой предоставить квартиру, в которой проживает Медовиков, для изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин Б. и другими лицами, на что Медовиков согласился. При этом Медовиков поставил условие, что за каждое посещение его квартиры лица, которые будут к нему приходить для изготовления и употребления наркотиков, должны будут приобретать ему спиртные напитки. После этого Б., встречаясь со своими знакомыми, употребляющими наркотики, рассказал о своей договоренности с Медовиковым Д.Л., и с марта 2012 года в квартиру Медовикова Д.Л., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью изготовления и употребления в ней наркотического средства дезоморфин стали приходить Б., Ю., М., Ко., Кр. и Ж.

Все перечисленные лица, приходя в квартиру Медовикова, передавали ему либо спиртные напитки, либо деньги в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления в ней наркотических средств, а подсудимый Медовиков Д.Л., зная о цели визита в его квартиру указанных лиц, сознательно предоставлял им помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, а также газовую плиту, посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, мебель, необходимую для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым подсудимый приспособил квартиру, в которой он проживал, для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. Кроме того, подсудимый Медовиков сознательно хранил в своей квартире часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин - бензин, соляную кислоту, а также различные емкости и предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков лицами, посещавшими его квартиру, тем самым Медовиков совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, то есть на его содержание.

Так, 02 апреля 2012 года около 19 часов согласно предварительной договоренности в квартиру к подсудимому Медовикову Д.Л., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотиков пришли Ко. и Ж., которые передали Медовикову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, после чего в этот же день в период времени с 19 часов до 21 часа Ко. и Ж., находясь в квартире Медовикова, из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире подсудимого. 02 апреля 2012 года около 21 часа 20 минут Ко. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

13 апреля 2012 года около 11 часов в квартиру Медовикова Д.Л., расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришла Ю., которая передала Медовикову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, а Медовиков, зная о цели визита Ю., впустил ее в свою квартиру, где в этот же день в период времени с 11 до 12 часов из имевшихся у нее ингредиентов Ю. изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое употребила тут же в квартире Медовикова. 13 апреля 2012 года около 12 часов 45 минут Ю. была задержана сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею наркотических средств.

22 апреля 2012 года около 08-09 часов в квартиру к Медовикову Д.Л., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришли Ю., Кр. и Ко., которые передали Медовикову спиртные напитки в качестве платы за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, а Медовиков предоставил им свою квартиру. В этот же день в период времени с 09 до 12 часов указанные лица совместно с уже находившейся в квартире М. из имевшихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире Медовикова. 22 апреля 2012 года около 12 часов Кр. и М. были задержаны сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В этот же день 22.04.2012г. в ходе проведенного в период с 12 часов до 12 часов 35 минут обследования помещения квартиры подсудимого Медовикова по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, лезвие в спичечном коробке и иные предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению химической экспертизы № 1145 от 11.05.2012г. во флаконе, изъятом 22.04.2012г. в квартире по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 0,171г; на лезвиях в спичечном коробке, также изъятом в вышеуказанной квартире, в следовом количестве обнаружено наркотическое средство кодеин.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Медовикова Д.Л. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Медовиков Д.Л. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 232 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Медовиков Д.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медовикова Д.Л. - адвокат Юминова Н.В. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Медовиковым в ее присутствии после проведения консультации.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с ходатайством Медовикова Д.Л. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медовиков Д.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Медовикова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Медовикова Д.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Медовикову Д.Л. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не имеет судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медовикова Д.Л., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Медовикова Д.Л., который по месту учебы в <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> в 2004 году и по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 156, 151, 153), в детстве занимался спортом (л.д. 123-130), по месту работы в <данные изъяты> характеризовался отрицательно, был уволен 08.02.2012г. за прогул (л.д. 159), по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 160), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 145).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый Медовиков, содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, учитывая личность Медовикова, суд считает, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы подсудимого, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Медовикову ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Медовикову в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 6мл, 2 инъекционных шприца объемом 10мл с наслоениями на внутренней поверхности, стопку из прозрачного стекла, 2 стеклянных флакона объемом 15мл, 2 инъекционных шприца объемом 12мл и 20мл, резиновую пробку с наслоениями, спичечный коробок с тремя фрагментами лезвий, спичечный коробок с пакетиком с веществом коричневого цвета, трубки из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДОВИКОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Медовикову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Медовикова Д.Л. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ явиться по вступлении приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Медовикову Д.Л. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 6мл, 2 инъекционных шприца объемом 10мл с наслоениями на внутренней поверхности, стопку из прозрачного стекла, 2 стеклянных флакона объемом 15мл, 2 инъекционных шприца объемом 12мл и 20мл, резиновую пробку с наслоениями, спичечный коробок с тремя фрагментами лезвий, спичечный коробок с пакетиком с веществом коричневого цвета, трубки из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медовиков Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 26.06.2012г.