Приговор №1-109/2012



№ 1-109 (24052) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             20 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Копысова Д.И.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 002244 от 18.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПЫСОВА Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 11.08.2008г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося от наказания 17.06.2011г. по отбытию;
  2. 22.03.2012г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Копысов Д.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

13 января 2012 года около 14 часов 30 минут подсудимый Копысов Д.И., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выбрал в одноразовый шприц наркотическое средство - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, в количестве 4,15г, что является особо крупным размером и, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство под диваном в комнате квартиры по вышеуказанному адресу до того, как в ходе проведенного сотрудниками полиции в этот же день 13.01.2012г. в период с 15 часов 07 минут до 16 часов 03 минут обыска в квартире Копысова по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено под диваном в жилой комнате квартиры и изъято.

Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № 454 от 20 февраля 2012 года жидкость в инъекционном шприце однократного применения, изъятом 13.01.2012г. в ходе обыска в квартире <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, количество которого на момент первоначального исследования составляло величину 4,15г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) 6-дезоксикодеин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011г.) особо крупным размером наркотического средства 6-дезоксикодеин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Копысова без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 6-дезоксикодеин, в количестве 4,15г является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Копысова Д.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Копысов Д.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Копысов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Копысова Д.И. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волков А.А. с ходатайством Копысова Д.И. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копысов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Копысова уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Копысова Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Копысову Д.И. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Копысова Д.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Копысова Д.И., который ранее был отчислен из <данные изъяты> в связи с несдачей экзаменов и зачетов (л.д. 118), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно: не был трудоустроен из-за нежелания работать, систематически допускал нарушения режима содержания, администрацией учреждения не поощрялся, в общественной жизни отряда и учреждения участия не принимал, состоял на профилактическом учете как склонный к употреблению, сбыту и приобретению наркотических средств (л.д. 137), <данные изъяты>.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Копысова Д.И., который упорно не желает вставать на путь исправления, совершил данное умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Копысова, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Копысовым Д.И., дающих основания для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Наказание Копысову Д.И. суд назначает с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Копысову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует назначить Копысову Д.И. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, в количестве 3,37г, 6 пустых шприцев, стеклянный флакон с ватками, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПЫСОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Копысову по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.03.2012г., окончательно назначить наказание Копысову Д.И. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Копысова Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Срок наказания осужденному Копысову Д.И. исчислять с 20 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Копысову Д.И. наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.03.2012г. - с 22 марта по 19 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин, в количестве 3,37г, 6 пустых шприцев, стеклянный флакон с ватками, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Копысовым Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копысов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 04.05.2012г.