Уголовное дело № 1-137/2012



Дело № 1-137 (62423)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                          15 июня 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Сидорова А.В.,

защитника-адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 503,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидорова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сидоров А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника <данные изъяты> от 15.07.2011 года л/с С. назначен на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (далее полицейский взвода отдельной роты ППСП) <данные изъяты>.

23.03.2012 года согласно графику выхода личного состава на дежурство по пропускному режиму в <данные изъяты> С. заступил на службу с 8 часов до 20 часов в качестве дежурного по KC3Л(комната содержания задержанных лиц) <данные изъяты>.

В соответствии с должностными обязанностями С. ведет постоянное наблюдение за помещенными в KC3Л гражданами, несет ответственность за их содержание.

Таким образом, С. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти.

23 марта 2012 года в 15 час. 00 мин. нарядом полиции в <данные изъяты> по адресу: <адрес> в алкогольном опьянении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был доставлен Сидоров А.В., который на основании протокола административного задержания помещен в КСЗЛ <данные изъяты>.

Когда в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут С. вывел из камеры КСЗЛ Сидорова А.В., то Сидоров А.В., осознавая, что С. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес дежурному С. один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и повреждение в виде ушибленной раны слизистой левой щеки, которое в судебно-медицинском отношении не расценивается как вред здоровью, так как не вызвало расстройство здоровья или утраты трудоспособности.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Сидорова А.В. квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.1 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Верещагиным В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление.

Государственный обвинитель Тихонов А.В., адвоката Верещагин В.В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Сидорова А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Сидорова А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Сидорову А.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном,наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без лишения свободы, суд считает возможным назначить Сидорову А.В. наказание в виде штрафа.

Потерпевшим С. заявлены исковые требования о взыскании с Сидорова А.В. денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Сидоров А.В. иск признал в полном объёме.

На основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования С. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сидорова А.В. в пользу С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: видеозапись от 23.03.2012 г. в период времени с 16 часов 30 мин. до 16 часов 50 мин., записанная на CD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий