Уголовное дело № 1-120/2012



Дело № 1-120 (12208)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                            25 июня 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Сафроненкова М.А.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер 007904,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

потерпевшем М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафроненкова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафроненков М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года в период с 00 час. до 00 час. 35 мин. Сафроненков М.А. и М. оба находились в состоянии алкогольного опьянения в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

В указанное время между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сафроненков М.А. нанес М. удар стеклянным острым предметом в лицо, причинив потерпевшему:

    а) корнеосклеральное проникающее ранение правого глаза с выпадением оболочек, которое в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное расстройство последнего на срок более 21-го дня и повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;

б) множественные резаные раны правой половины лица, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное расстройство последнего на срок не более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафроненков М.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 28.10.2011 г. он отмечал день водителя, в ночь на 29.10.2011 г. он действительно находился в закусочной «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где в какой-то момент столкнулся с ранее им незнакомым М.., поссорились, а когда вновь между ними произошла ссора в закусочной «<данные изъяты>», то он нанес М. удар стеклянной кружкой в область лица. Признаёт, что телесные повреждения М., указанные в заключении эксперта, были причинены от его действий. Полностью возместил потерпевшему материальный и моральный вред, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз (т.1, л.д. 70-72, 105-108, 149-151) следует, что 29.10.2011 г. М. были причинены:

а) корнеосклеральное проникающее ранение правого глаза с выпадением оболочек, которое в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как вызвало длительное расстройство последнего на срок более 21-го дня и повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

б) множественные резаные раны правой половины лица, которые в судебно-медицинском отношении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное расстройство последнего на срок не более 21-го дня.

Данные повреждения образовались от действия острых предметов, могли образоваться от действия выстоящих острых концов и краёв относительно крупного фрагмента от предварительно разбитой пивной кружки.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что данные телесные повреждения ему были причины подсудимым Сафроненковым М.А. 29.10.2011 г. в закусочной «<данные изъяты>», где он отмечал день водителя, находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и ранее незнакомым Сафроненковым М.А. в закусочной произошла ссора, после которой вскоре Сафроненков М.А. сел за его столик, ссора между ними возобновилась, в ходе которой Сафроненков М.А. неожиданно для него нанес ему удар в область лица пивной кружкой.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что вечером 28.10.2011 г. она с Н. пришли в закусочную «<данные изъяты>», где с ними за один столик подсели Сафроненков М.А., а позднее М. Во время их общения она увидела как Сафроненков М.А. сделал резкое движение рукой, в которой находилась пивная стеклянная кружка, в сторону М. От удара М. упал со скамейки на пол, на спину, на лице у него выступила кровь.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что вечером 28.10.2011 г. она с Л. пришла в закусочную «<данные изъяты>», где употребляла спиртные напитки, от которых опьянела, поэтому происходящее помнит плохо. Помнит, что с ним за столиком находился подсудимый Сафроненков М.А. Сама она не видела, но со слов Л. ей известно о том, что Сафроненков М.А. пивной кружкой ударил в закусочной мужчине в лицо.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что в ночь на 29.10.2011 г. она с кухни закусочной «<данные изъяты>» услышала звук бьющегося стекла, выйдя в зал, увидела осколки от разбитой пивной кружки, рядом на полу лежал М., лицо которого было в крови.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что под утро 29.10.2011 г. её сын М. пришел домой, лицо у него было в повязках, пропитанных кровью. Со слов сына ей стало известно о том, что телесные повреждения на лице сын получил в закусочной «<данные изъяты>».

Свидетель С. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимого Сафроненкова М.А. также объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств.

Из протоколов осмотра места происшествия с участием потерпевшего М., обвиняемого Сафроненкова М.А. (т.1, л.д. 133-136, 164-168) видно, что подсудимый и потерпевший указали на одно и то же место, где они находились в момент нанесения удара пивной кружкой первым второму.

Из протоколов выемки и осмотра предметов (документов) (т.1, л.д. 85-86, 87-88, 90-95) следует, что у потерпевшего М. были изъяты и осмотрены три фотографии, одна из них с изображением лица М. до травмы, а две фотографии - после травмы, то есть с имеющимися на лице телесными повреждениями.

Из протоколов выемки и осмотра предметов (т.1, л.д. 119-120, 123-124) видно, что у свидетеля Ш. была изъята и позднее осмотрена стеклянная пивная кружка с ручкой, аналогичная кружке, которой были нанесены телесные повреждения М.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сафроненкова М.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ.

Подсудимый Сафроненков М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сафроненкова М.А. квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Хлебников А.В. отказался отподдержания обвинения Сафроненкову М.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, просил переквалифицировать действия Сафроненкова М.А. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 112 ч.1 УК РФ, убедительно мотивировал это, с чем согласен и суд.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, многократно поощрялся за успешные результаты в работе, активное участие в общественной и спортивной жизни. (т.2, л.д. 14-45).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде ограничения его свободы.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафроненкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г. и назначить ему наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Сафроненкову М.А. следующие ограничения: запретить менять постоянное место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, запретить посещать места проведения общественно-политических, публичных мероприятий (митинги, демонстрации, шествия, пикетирования), проводимых на открытой местности (на улицах, в скверах, площадях и т.д.) по месту их проведения, и запретить участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на осужденного Сафроненкова М.А. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафроненкову М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную пивную кружку возвратить в закусочную «<данные изъяты>», три фотографии с изображением потерпевшего хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: