Уголовное дело № 1-146/2012



Дело № 1-146 (583)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                        06 июня 2012 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Мохова И.А.,

защитника-адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 007905,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшей К.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мохова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 07.04.2012,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

1. Подсудимый Мохов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Мохов И.А., находясь в комнате <адрес> решил совершить кражу имущества, принадлежащего Ж.

С этой целью, в указанный период времени Мохов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся на полке мебельной стенки в вышеуказанной комнате тайно похитил принадлежащие Ж. 1 пару золотых сережек общим весом 2 грамма 300 миллиграммов, стоимостью 530 рублей за грамм, на общую сумму 1219 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму 1219 рублей.

Данные действия подсудимого Мохова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 158 ч.1 УК РФ.

2. Подсудимый Мохов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 36 минут Мохов И.А. находясь в комнате <адрес> решил совершить кражу имущества, принадлежащего К.

С этой целью, в указанный период времени Мохов И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа следующее имущество К.:

1) золотое обручальное кольцо, весом 5 грамм, стоимостью 1450 рублей за 1 грамм, всего на сумму 7250 рублей

2) серебряный перстень, весом 10 грамм, стоимостью 100 рублей за грамм, всего на сумму 1000 рублей

3) чехол для сотового телефона, стоимостью 200 рублей

4)деньги в сумме 7000 рублей

С похищенным имуществом Мохов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15450 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Мохова И.А. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Мохов И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила письменное заявление.

Потерпевшая К., защитник адвокат Кардашин А.Г., государственный обвинитель Ким О.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Мохова И.А. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мохова И.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакции ФЗ №-26 от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Мохову И.А., к которым суд относит признание вины по обоим составам преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Мохова И.А., который характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, не имеет постоянного места жительства и регистрации с июля 2010 г., скрывался от следствия, неоднократно объявлялся в розыск, в связи с чем был задержан и арестован, в течение длительного времени не возместил ущерб от преступления потерпевшей К. (л.д. 218,219, 160-161, 206, 92, 113, 179).

Учитывая данные обстоятельства, а также все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Мохову И.А. следует назначить в колонии-поселении.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания Мохову И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей К. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Мохова И.А. не возмещённого материального ущерба в сумме 15450 рублей.

Подсудимый Мохов И.А. данные исковые требования признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимого Мохова И.А. потерпевшей К. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 15450 рублей, поэтому требование потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мохова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 07.03.2011) и назначить наказание по ст. 158 ч. 1УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мохову И.А. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Мохову И.А. исчислять с 7.04.2012 г.

Меру пресечения Мохову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Мохова И.А. в пользу К. не возмещенный материальный ущерб от хищения в сумме 15450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: