приговор № 1-173/2012



Дело

                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                           17 июля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Трушникова С.С.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших К.Т.Г., Ж.В.В., Ж.В.К., К.Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ТРУШНИКОВА С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/16.11.2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.06.2011 года наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 29.08.2011 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 месяца, освободившегося 22.11.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трушников С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 10 декабря 2011 года в утреннее время Трушников С.С. с целью совершения хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в ограду, расположенную под одной крышей с квартирой частного двухквартирного дома <адрес>, принадлежащей Ж.В.В. Реализуя задуманное, Трушников С.С. в указанный период, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гвоздодера взломал навесной замок ворот ограды и через ворота незаконно проник внутрь ограды, откуда тайно похитил принадлежащее Ж.В.В. имущество: 2 аккумулятора для мотоцикла стоимостью 700 рублей за 1 аккумулятор общей стоимостью 1400 рублей, аккумулятор автомобильный стоимостью 1000 рублей, сиденье от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, газовый резак в комплекте со шлангами стоимостью 1200 рублей, 2 генератора для мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей за 1 генератор общей стоимостью 2000 рублей, стартер для автомашины <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, 2 блока цилиндров для автомашины <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей за 1 блок цилиндров общей стоимостью 4000 рублей. После этого Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.В. материальный ущерб в размере 11600 рублей, который является для последнего значительным.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по 17 декабря 2011 года в утреннее время Трушников С.С. с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в квартиру двухквартирного дома <адрес>, принадлежащую Ж.В.В. В осуществление задуманного, в указанный период Трушников С.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил ногой несколько досок ворот ограды, расположенной под одной крышей с указанным домом и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь ограды, где с помощью металлического прута вырвал петлю навесного замка двери в жилое помещение и незаконно проник внутрь квартиры. В ограде и в жилом помещении Трушников С.С. обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ж.В.В. имущество: головку блока цилиндров от автомашины <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, левый картер двигателя от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, 6 торцевых головок стоимостью 20 рублей за 1 головку общей стоимостью 120 рублей, 30 гаечных и накидных ключей стоимостью 20 рублей за 1 ключ общей стоимостью 600 рублей, бензопилу стоимостью 800 рублей, бензонасос от автомашины <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, трамблер от автомашины <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. Затем Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.В. материальный ущерб в размере 5820 рублей, который для последнего является значительным.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 по 23 декабря 2011 года в утреннее время Трушников С.С. с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в квартиру двухквартирного дома <адрес>, принадлежащую Ж.В.В. Реализуя задуманное, в указанный период Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося ножа, открыл дверной запор задней двери ограды, расположенной под одной крышей с домом и незаконно проник внутрь ограды. Находясь в ограде, Трушников С.С. через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение квартиры, где обнаружил и тайно похитил, принадлежащее Ж.В.В. имущество и продукты питания: электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, рыбу речную в количестве 3кг стоимостью 30 рублей за 1кг общей стоимостью 90 рублей, коньяк <данные изъяты> объемом 0,5л стоимостью 250 рублей. После этого Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.В. материальный ущерб в размере 840 рублей.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 24 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года в утреннее время Трушников С.С. с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в квартиру двухквартирного дома <адрес>, принадлежащую Ж.В.К. В осуществление задуманного в указанный период Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося гвоздодера оторвал несколько досок туалета и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанной квартиры, из которой тайно похитил принадлежащее Ж.В.К. имущество: чугунную печную плиту стоимостью 980 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 300 рублей. После этого Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.К. материальный ущерб в размере 1280 рублей.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 25 декабря 2011 года по 01 января 2012 года в утреннее время, Трушников С.С. с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в квартиру двухквартирного дома <адрес>, принадлежащую Ж.В.К. Реализуя задуманное, Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в туалете незаконно проник внутрь квартиры Ж.В.К. Находясь в квартире, Трушников С.С. обнаружил и решил похитить принадлежащие Ж.В.К.: флягу алюминиевую, газовую плиту двухкомфорочную, 2 топора, топор-колун, плоскогубцы и гвоздодер.

Трушников С.С., осознавая, что все указанное имущество за один раз он похитить не сможет, похитил из квартиры флягу алюминиевую стоимостью 300 рублей, намереваясь за остальным имуществом, которое он был намерен похитить, вернуться на следующий день. В продолжение своих преступных действий Трушников С.С. на следующий день, в утреннее время, подошел к квартире Ж.В.К., расположенной по указанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в туалете незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Ж.В.К. имущество: газовую плиту двухкомфорочную стоимостью 520 рублей, 2 топора стоимостью 350 рублей за 1 топор общей стоимостью 700 рублей, топор-колун стоимостью 250 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей и гвоздодер стоимостью 160 рублей. После этого Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.К. материальный ущерб в размере 2080 рублей.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 10 марта 2012 года по 31 марта 2012 года в утреннее время, Трушников С.С. с целью хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в <адрес>, принадлежащий К.Ю.П. В осуществление задуманного, в указанный период, Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сдернул с входной двери навесной замок, после чего через дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее К.Ю.П. имущество: газовую плиту двухкомфорочную стоимостью 527 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 300 рублей, бак алюминиевый стоимостью 300 рублей. После этого Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Ю.П. материальный ущерб в размере 1127 рублей.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 01 апреля 2012 года по 18 апреля 2012 года в дневное время, Трушников С.С. решил с целью хищения имущества незаконно проникнуть в жилой дом и стоящую отдельно от дома баню, принадлежащие К.Т.Г., расположенные по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, в указанный период, Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся молотком сбил с двери дома навесной замок, после чего через дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее К.Т.Г. имущество: 3 электрических светильника стоимостью 260 рублей за 1 светильник общей стоимостью 780 рублей, электрический кабель длиной 25м стоимостью 14 рублей за 1м общей стоимостью 350 рублей. После этого, в продолжение своих преступных действий Трушников С.С. с помощью молотка сбил навесной замок с двери бани и через дверь незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил бочку пластиковую стоимостью 227 рублей 50 копеек. Затем Трушников С.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Т.Г. материальный ущерб в размере 1357 рублей 50 копеек.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

08 мая 2012 года в вечернее время Трушников С.С., находясь возле <адрес>, принадлежащего Ф.Н.Б., решил проникнуть в данный дом с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период, Трушников С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы вырвал петлю навесного замка с входной двери, после чего через дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащую Ф.Н.Б. плиту печную чугунную стоимостью 147 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.Н.Б. материальный ущерб в размере 147 рублей.

Указанные действия Трушникова С.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Трушников С.С. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Филимонов Г.Б. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевшие К.Т.Г., Ж.В.В., Ж.В.К., К.Ю.П., Ф.Н.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушников С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Трушникову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трушников С.С. совершил одно преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и семь преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трушникову С.С. - явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевших К.Т.Г., Ф.Н.Б., кроме того, как явку с повинной суд расценивает и объяснение Трушникова С.С. от 12 мая 2012 года (т.1, л.д. 68-70), в котором он добровольно рассказал о совершенных им кражах имущества потерпевших Ж.В.К., К.Ю.П., при этом из материалов уголовного дела следует, что правоохранительным органам на момент написания данного объяснения не было достоверно известно о том, что указанные преступления совершены Трушниковым С.С. (т.1, л.д. 68-70), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трушникову С.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Трушниковым С.С. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстного преступления, освободившись из мест лишения свободы 22.11.2011 года, в течение непродолжительного периода времени вновь совершил ряд аналогичных преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства и обстоятельство, отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого (т.1, л.д. 157), мнение потерпевшей Ж.В.К., настаивающей на строгости наказания, а также - мнение потерпевших К.Т.Г., К.Ю.П., не настаивающих на строгости наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление Трушникова С.С. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Трушниковым С.С. преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а также - неприменения к Трушникову С.С. правил назначения наказания при рецидиве, не имеется.

Оснований для применения к подсудимому Трушникову С.С. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Трушникова С.С., который не работает, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей Ж.В.К. исковые требования о взыскании с Трушникова С.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3340 рублей, которые подсудимый в судебном заседании признал полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТРУШНИКОВА С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. (за кражу имущества Ж.В.В. в период с 1 по 10 декабря 2011 года на сумму 11600 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Ж.В.В. в период с 10.12.2011 года по 17.12.2011 года на сумму 5820 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Ж.В.В. в период с 17.12.2011 года по 23.12.2011 года на сумму 840 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Ж.В.К. в период с 24.12.2011 года по 26.12.2011 года на сумму 1280 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Ж.В.К. в период с 25.12.2011 года по 01.01.2012 года на сумму 2080 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества К.Ю.П. на сумму 1127 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества К.Т.Г. на сумму 1357 рублей 50 копеек) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Ф.Н.Б. на сумму 147 рублей) с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трушникову С.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Трушникова С.С. в пользу Ж.В.К. в счет причиненного материального ущерба 3340 рублей.

Меру пресечения осужденному Трушникову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Трушникову С.С. исчислять с 17 июля 2012 года.

Зачесть в срок наказания Трушникову С.С. время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ: с 12.05.2012г. по 13.05.2012г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 14.05.2012г. по 16.07.2012г. включительно.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате вещественных доказательств - навесной замок возвратить владельцу К.Ю.П.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: