приговор № 1-105/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                        23 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Пархомовича С.Г.,

защитника - адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ПАРХОМОВИЧА С.Г., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пархомович С.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника МО МВД России <данные изъяты> от 15.07.2011 года И.М.Ю. назначен на должность полицейского взвода патрульной постовой службы полиции МО МВД России <данные изъяты>.

Согласно наряду на службу от 21.02.2012 года, утвержденному начальником МО МВД России <данные изъяты>, сотрудник ППС МО МВД России <данные изъяты> И.М.Ю., будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции со знаками отличия, с табельным оружием и специальными средствами, 21 февраля 2012 года с 08 часов осуществлял охрану общественного порядка в составе экипажа <данные изъяты>.

21 февраля 2012 года с 12 часов распоряжением помощника начальника отдела - оперативного дежурного МО МВД России <данные изъяты> П.И.М., действовавшего в соответствии со своей должностной инструкцией, сотрудник ППС МО МВД России <данные изъяты> И.М.Ю. был снят с экипажа <данные изъяты> и заступил на службу в качестве дежурного по КСЗЛ (камера содержания задержанных лиц) в здании МО МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

21 февраля 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в отдел полиции МО МВД России <адрес> по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, нарядом <данные изъяты> ОВО МО МВД России <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Пархомович С.Г. для составления протокола об административном правонарушении.

Так как Пархомович С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отдела полиции МО МВД России <данные изъяты> по адресу: <адрес>, 21 февраля 2012 года в указанный период времени начал совершать противоправные действия, в целях пресечения и недопущения противоправных действий со стороны Пархомовича С.Г., заместителем начальника полиции МО МВД России <данные изъяты> Р.А.М. было дано распоряжение на помещение Пархомовича С.Г. в камеру содержания задержанных лиц.

21 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут И.М.Ю., находясь в форме сотрудника полиции со знаками отличия, после проведения личного досмотра задержанного Пархомовича С.Г., поместил его в камеру КСЗЛ МО МВД России <данные изъяты>. При выходе из указанной камеры, И.М.Ю. стал закрывать дверь. В этот момент, около 13 часов 00 минут указанного дня Пархомович С.Г. подбежал к двери камеры, толкнул ее своим телом и ногой, и выбежал в комнату для проведения процессуальных действий КСЗЛ и, осознавая, что И.М.Ю. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль.

Указанные действия Пархомовича С.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Пархомович С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Пластинин В.Н. поддержал указанное ходатайство Пархомовича С.Г.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевший И.М.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пархомович С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как Пархомович С.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Пархомовичу С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пархомович С.Г. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пархомовичу С.Г. - признание вины в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Пархомовичем С.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, за время прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северокавказского региона, является ветераном боевых действий, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на Пархомовича С.Г. не поступало, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Пархомовичу С.Г. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению осужденного, при этом размер штрафа определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения Пархомовича С.Г.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПАРХОМОВИЧА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения осужденному Пархомовичу С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - CD-R диск с видеозаписью, произведенной в КСЗЛ МО МВД России <данные изъяты> 21.02.2012 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 59 минут, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: