приговор № 1-98/2012



Дело

                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                        16 апреля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Домнина В.А.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДОМНИНА В.А., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Домнин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут Домнин В.А., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе предварительного расследования лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) в количестве не менее 0,15г, что является крупным размером, и наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) в количестве не менее 0,39г, что является особо крупным размером.

Приобретенные наркотические средства Домнин В.А. положил в карман своей одежды и стал хранить их при себе без цели сбыта 05 февраля 2012 года в период с 17 часов до 19 часов. В тот же день, 05 февраля 2012 года Домнин В.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, приобретенные им наркотические средства положил в тумбу в своей комнате, где продолжил их хранить без цели сбыта до 16 часов 07 февраля 2012 года.

07 февраля 2012 года около 16 часов Домнин В.А., находясь у себя в квартире, часть имеющихся у него наркотических средств употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) в количестве 0,15г, и наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) в количестве 0,39г продолжил хранить без цели сбыта в карманах своей одежды до 18 часов 10 минут 07 февраля 2012 года, рассчитывая употребить их лично в случае возникновения необходимости в этом.

07 февраля 2012 года в 18 часов 10 минут у дома <адрес>, сотрудниками полиции Домнин В.А. был задержан, при этом на месте в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него были обнаружены наркотические средства - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) в количестве 0,15г, что является крупным размером, и наркотическое средство - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) в количестве 0,39г, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, является размер, превышающий 0,25г.

Указанные действия Домнина В.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Домнин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. поддержала указанное ходатайство Домнина В.А.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домнин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Домнину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Домнин В.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Домнину В.А. - признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Домниным В.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление впервые, по прежнему месту учебы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства на Домнина В.А. неоднократно поступали жалобы на злоупотребление спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Домнина В.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание Домнину В.А., суд применяет при назначении наказания подсудимому также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного Домниным В.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Домниным В.А. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Домнина В.А., суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДОМНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домнину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Домнина В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного два раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Домнина В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», - бумажный конверт с наркотическими средствами: смесью, содержащей JWH-203 в количестве 0,12г. и смесью, содержащей JWH-250 в количестве 0,36г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: