приговор № 1-114/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                   17 мая 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Лыскова Р.С.,

защитника - адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Д.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛЫСКОВА Р.С., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лысков Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В ночь с 29 января 2012 года на 30 января 2012 года Лысков Р.С. вместе со своей матерью Л.А.А. находился в квартире по адресу: <адрес>. В указанной квартире в период с 22 часов 30 минут 29 января 2012 года до 03 часов 30 минут 30 января 2012 года между Лысковым Р.С. и Л.А.А. произошла словесная ссора из-за оскорблений со стороны последней, в ходе которой Лысков Р.С. на почве возникшей личной неприязни к Л.А.А. умышленно с силой нанес последней по голове не менее 4 ударов руками, от которых Л.А.А. упала на пол. Затем Лысков Р.С. нанес лежащей на полу Л.А.А. не менее 4 ударов ногами в область грудной клетки, не менее 3 ударов ногами по конечностям.

Своими преступными действиями Лысков Р.С. причинил Л.А.А. повреждения:

- закрытую тупую травму груди: множественные двусторонние переломы ребер (переломы ребер слева: 1-го - по лопаточной линии, 2-го - по лопаточной и средне-ключичной линиями, 3-10-го - по лопаточной линии, 3-4 - по средне-ключичной линии, 5-го - по передне-подмышечной и окологрудинной линиям, 6-го - по передне-подмышечной, средне-ключичной и окологрудинной линиям, 7-го - по средне-ключичной и передне-подмышечной линиям, 8-го - по средне-ключичной линии, 9-го - по средне-ключичной линии, 11-го по задне-подмышечной линии, 12-го - по лопаточной линии; переломы ребер справа: 2-6-го - по средне-ключичной линии, 1-7-го - по лопаточной линии, 8-го - по задне-подмышечной линии, 9-го - по задне-подмышечной и лопаточной линиям. 10-12-го - по лопаточной линии, 9-10-го - по средне-подмышечной линии) с разлитыми кровоизлияниями в окружности; повреждения пристеночной плевры в виде щелевидных разрывов в области переломов ребер по лопаточным линиям слева и справа; слепое повреждение (ранение) нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружности - по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- закрытую черепно-мозговую травму: подкожная гематома на веках правого глаза, с распространением в лобную область справа и в правую подглазничную область; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа с распространением в область правой глазницы (1), в лобно-теменной области слева (1), в височной области слева с распространением в теменную и затылочную области слева (1), в затылочной области справа (кнаружи от наружного затылочного бугра) (1); субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) в области базальных поверхностей обеих затылочных долей - расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как при обычном течении подобные травмы у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;

- кровоподтеки по задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), в проекции 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти со стороны тыльной поверхности (1), по задней поверхности правого локтевого сустава (1); ссадина по задней поверхности правого локтевого сустава - не причинили вреда здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц не вызывают расстройство здоровья или утраты общей трудоспособности.

Смерть Л.А.А. наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысков Р.С. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью Л.А.А., повлекшего смерть последней признал частично и показал, что около 22 часов 29 января 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где проживал вместе со своей матерью Л.А.А., при этом у него имелись телесные повреждения, полученные в результате нанесения ему в этот же день побоев Г.А.В. и другими молодыми людьми. Открыв дверь квартиры ключом, он обнаружил, что матери в квартире нет, после чего лег спать в комнате. Проснулся ночью от того, что его разбудила Л.А.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Мать начала выгонять его из квартиры, при этом кричала, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись на оскорбления, он встал с дивана и, подойдя к матери, нанес ей не более двух ударов руками по лицу, после чего мать упала на пол. Лежа на полу, Л.А.А. продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью, поэтому, разозлившись еще больше, он подошел к лежащей на полу Л.А.А. и нанес ей ногами не более двух ударов в область грудной клетки. Допускает, что Л.А.А. могла защищаться от ударов руками, поэтому на руках у нее могли также образоваться телесные повреждения. Причинить смерть Л.А.А. не хотел. В квартире они находились с Л.А.А. вдвоем, входная дверь в квартиру была закрыта. После нанесения ударов Л.А.А. он снова лег спать. Проснувшись ночью, он пошел в туалет и обнаружил, что мать лежит в прихожей на полу. Значения этому не придал, так как и ранее мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могла спать на полу. На следующий день 30 января 2012 года около 09 часов он проснулся, подошел к матери, которая лежала там же - на полу в коридоре квартиры, и, обнаружив, что она не подает признаков жизни, от своего знакомого вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Когда выходил из квартиры утром 30 января 2012 года, дверь в квартиру была заперта. Признает, что смерть матери наступила от нанесенных им ударов.

Несмотря на частичное признание подсудимым Лысковым Р.С. свой вины, его виновность в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Лыскова Р.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что точное количество ударов, нанесенных им Л.А.А. руками по голове и ногами по телу, а именно по грудной клетке, Лысков Р.С. не помнит, при этом допускает, что нанес Л.А.А. боле двух ударов руками по голове и более двух ударов ногами по грудной клетке (т.1, л.д. 56-59).

Указанные показания подсудимый Лысков Р.С. в ходе судебного разбирательства не подтвердил, при этом указал, что подписал указанный протокол своего допроса, так как не понимал, что имеет значение указание в протоколе точного количества нанесенных им ударов.

В соответствии с протоколом явки с повинной Лысков Р.С. 31 января 2012 года добровольно сообщил в МО МВД России <данные изъяты> о том, что 29 января 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал у себя дома по адресу: <адрес>. Во время сна его разбудила мать Л.А.А. и стала выгонять его из квартиры, при этом выражалась нецензурной бранью. Не выдержав оскорблений, он встал и нанес матери около 3-х ударов в область головы и лица, от которых мать упала на пол. Когда мать лежала на полу, она продолжала оскорблять его, после чего он нанес матери ногой не менее 5 ударов в область тела, затем ушел спать (т. 1, л.д. 37-38).

В судебном заседании Лысков Р.С. отрицал количество ударов, указанных в протоколе явки с повинной, нанесенных им Л.А.А., при этом указал, что протокол явки с повинной подписал, не читая.

В ходе проведенной 03.02.2012 года проверки показаний на месте, видеозапись которой была просмотрена в ходе судебного разбирательства, Лысков Р.С. рассказал и показал с помощью манекена, куда именно он наносил удары Л.А.А., в частности показал, что, находясь в комнате <адрес>, в которой они проживали совместно с матерью Л.А.А., в ночь с 29 января на 30 января 2012 года в ходе ссоры, возникшей из-за того, что Л.А.А., разбудив его, начала кричать и нецензурно выражаться в его адрес, разозлившись, нанес последней два или три, но не менее двух ударов руками по голове, от которых она упала на пол, при этом продолжала говорить, после чего он вновь подошел к ней и, применяя физическую силу, нанес два-три удара ногой в область груди Л.А.А., когда она лежала на правом боку, на полу (т.1, л.д. 60-67).

Исследовав видеозапись проверки показаний на месте обвиняемого Лыскова Р.С. от 03.02.2012 года, представленную для проведения судебно-психологической экспертизы, эксперт пришел к выводу о том, что обвиняемый Лысков Р.С. показания в ходе проверки показаний на месте 03.02.2012 года давал добровольно и самостоятельно, признаки какого-либо психического принуждения со стороны лиц, производивших следственное действия и лиц, присутствующих при его проведении, отсутствуют (т. 2 л.д. 83-85).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лысков Р.С. также пояснил, что какого-либо давления, иного незаконного воздействия с целью получения от него признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении проверки показаний на месте, на него не оказывалось.

Потерпевшая Д.Д.А. суду показала, что она является родной сестрой Л.А.А., которая проживала вместе со своим сыном Лысковым Р.С. Ей известно, что Л.А.А. злоупотребляла спиртными напитками, а Лыскову Р.С. это не нравилось, поэтому между ними происходили конфликты. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Л.А.А. сама устраивала скандалы с Лысковым, при этом оскорбляла последнего, выгоняла его из квартиры. О смерти Л.А.А. она узнала от ее сына Лыскова, когда около 09 часов 30 минут 30 января 2012 года он ей позвонил и пояснил, что мать умерла.

Свидетель П.В.С. суду показала, что она проживает вместе со своей бабушкой В.Г.А. в квартире <адрес>. По соседству с ними в квартире проживала Л.А.А. вместе со своим сыном Лысковым Р.С. Со слов В.Г.А. ей известно, что Л.А.А. неоднократно рассказывала ей о том, что Лысков наносил ей побои. После 21 часа 29 января 2012 года, когда она вместе со своим знакомым Ш. находилась на втором этаже своего подъезда, видела, как Лысков, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, спустился на первый этаж. Через некоторое время она услышала шум, как будто что-то упало на лестницу. Затем около 21 часа 40 минут этого же дня Лысков вернулся на второй этаж, подошел к Ш. и попросил у последнего зажигалку. Она не смотрела при этом, были ли у Лыскова какие-либо телесные повреждения. Возвращаясь по коридору в свою квартиру, она видела, что Лысков подошел к квартире , в которой проживал, начал стучаться в дверь, звонить в звонок, но ему никто не открыл. После этого он сам открыл дверь ключом и зашел в свою квартиру, закрыв за собой дверь. Она зашла в свою квартиру. Через некоторое время она снова вышла на лестничную площадку, чтобы пообщаться со Ш.. На лестнице, ведущей на второй этаж дома, ею был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета. Предположив, что телефон принадлежит Лыскову, она взяла его себе, чтобы утром вернуть, когда тот будет трезвый. Около 22 часов 10 минут 29 января 2012 года она вернулась к себе домой. Около 23 часов 29 января 2012 года она, лежа в кровати, так как в доме хорошая слышимость, услышала, как открывается дверь квартиры - это она поняла по характерному звуку открывающейся двери указанной квартиры. Также она услышала голос Л.А.А., которая разговаривала в подъезде, при этом голос ее был спокойный, других голосов она не слышала. После этого по характерному звуку она поняла, что Л.А.А. зашла в свою квартиру и закрыла за собой дверь на ключ. Позднее со слов В.Г.А. узнала, что она (В.Г.А.) в ночь на 30 января 2012 года слышала крики Л.А.А., при этом точно не помнит, говорила В.Г.А. о криках Л.А.А., доносившихся из подъезда или из квартиры.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Г.А. следует, что она проживает в квартире <адрес> вместе со своей внучкой П.В.С.. С ней по соседству в квартире проживала Л.А.А. вместе с сыном Лысковым Р.С. Л.А.А. злоупотребляла спиртными напитками, при этом жаловалась ей, что сын периодически наносил ей побои, так как не любил, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда сам Лысков находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным. Находясь у себя в квартире 29 января 2012 года около 23 часов, она услышала крик Л.А.А., похожий на визг. Поскольку в доме, в котором они проживают, хорошая слышимость, она слышала, что этот крик Л.А.А. доносился из ее квартиры указанного дома (т.1, л.д. 164-167).

Свидетель Г.А.В. суду показал, что около 17 часов 29 января 2012 года он вместе с Я.С.Л., Г.Д.В. зашли в подъезд дома по адресу: <адрес>, где встретили Лыскова Р.С., с которым у них произошла ссора. В ходе ссоры он ударил Лыскова по лицу. После этого около 19 часов 29 января 2012 года Лысков звонил ему на мобильный телефон, высказывая в его адрес оскорбления. Поскольку на телефоне он включил громкую связь, этот разговор слышали находившиеся рядом с ним Я.С.Л., Г.Д.В. и другие молодые люди. Узнав, что Лысков находится дома, около 22 часов 29 января 2012 года он вместе с Г.Д.В., Я.С.Л. и другими молодыми людьми подъехал к дому <адрес>, где встретили Лыскова. В ходе возникшей ссоры он нанес Лыскову побои, а кто-то из находившихся с ним молодых людей нанес удар битой Лыскову по ноге. Г.Д.В. в ходе драки выхватил у Лыскова мобильный телефон и бросил его на лестницу.

                                  

Свидетель Я.С.Л. суду показал, что около 17 часов 29 января 2012 года он вместе с Г.А.В., Г.Д.В. зашел в подъезд дома <адрес>, где увидели Лыскова. В результате произошедшей ссоры Г.А.В. нанес Лыскову удары. Около 22 часов 29 января 2012 года он вместе с Г.Д.В., Г.А.В. и другими молодыми людьми вновь встретились с Лысковым в подъезде дома <адрес>, чтобы поговорить с ним по поводу высказанных в их адрес оскорблений и угроз, при этом для самозащиты они взяли с собой биту, так как считали, что Лысков будет не один. В ходе повторно произошедшей ссоры Г.А.В. нанес Лыскову побои, а он нанес Лыскову удар битой по ноге. Г.Д.В., выхватив мобильный телефон у Лыскова, бросил его на лестницу, так как последний пытался кому-то позвонить.

Свидетель Г.Д.В. суду показал, что он, Г.А.В., Я.С.Л. около 17 часов 29 января 2012 года зашли в подъезд дома <адрес>, в котором обнаружили Лыскова. В ходе возникшей ссоры Г.А.В. ударил Лыскова, после чего все разошлись. Затем около 19 часов этого же дня на мобильный телефон Г.А.В. позвонил Лысков. Г.А.В. включил громкую связь по телефону, и он услышал, что Лысков угрожал им и высказывал в их адрес оскорбления. Около 22 часов 29 января 2012 года он вместе с Я.С.Л., Г.А.В. и другими молодыми людьми подъехали к дому <адрес>, где обнаружили Лыскова. В ходе возникшей ссоры ФИО101 нанес Лыскову побои, Я.С.Л. в подъезде указанного дома нанес битой удар по ноге Лыскову, а он выхватил мобильный телефон у Лыскова и бросил его не лестницу, так как последний пытался кому-то позвонить.

Свидетель Медведева Г.Л. суду показала, что она проживает в квартире <адрес>. В соседнем подъезде указанного дома в квартире проживала Л.А.А., с которой они поддерживали приятельские отношения. Со слов Л.А.А. ей известно о том, что ее сыну Лыскову не нравилось, когда она употребляла спиртное, поэтому между ними происходили конфликты. 27 января 2012 года около 14 часов к ней пришла Л.А.А., с которой они употребляли спиртное, при этом она не видела на лице у Л.А.А. какие-либо телесные повреждения.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Г.Л., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что со слов Л.А.А. ей известно, что ее сын наносил ей побои, 27 января 2012 года, когда Л.А.А. пришла к ней домой, она видела у нее на лице кровоподтек под глазом, при этом Л.А.А. пояснила, что кровоподтек она получила в результате побоев, нанесенных ее сыном Лысковым. Лысков неоднократно при ней угрожал Л.А.А., что за то, что она употребляет спиртные напитки, он выбьет ей последние зубы (т.1, л.д. 176-179).

Свидетель М.Г.Л. в судебном заседании данные показания не подтвердила, причину противоречий в показаниях объяснить не смогла.

Подсудимый Лысков Р.С. после оглашения показаний свидетеля М.Г.Л. показал, что накануне перед 27 января 2012 года, дня за три до смерти матери, он толкнул ее за то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, отчего мать ударилась, получив кровоподтек под левым глазом.

Свидетель Овсянникова Н.В. суду показала, что она проживает в квартире <адрес>. Иногда общалась с Л.А.А., проживающей в квартире указанного дома. Ей известно, что между Л.А.А. и ее сыном Лысковым бывали конфликты из-за того, что Л.А.А. злоупотребляла спиртными напитками. 30 января 2012 года около 10 часов она пришла к Л.А.А., но Лысков ее в квартиру не пустил.

Согласно рапорту 30 января 2012 года в 09 часов 34 минуты в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> от Лыскова Р. поступило сообщение о том, что в квартире <адрес> находится труп Л.А.А. (т. 1, л.д. 9).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 30 января 2012 года в следственный отдел из МО МВД России <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении трупа Л.А.А. в квартире по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием подсудимого Лыскова Р.С., следует, что в коридоре квартиры <адрес> на полу был обнаружен труп Л.А.А., при осмотре которого была зафиксирована подвижность ребер слева и справа, на лице и на руках - кровоподтеки, на полу в комнате указанной квартиры были обнаружены пятна вещества бурого цвета, смыв которого был изъят в ходе производства указанного следственного действия (т. 1, л.д. 11-18).

В соответствии с протоколом осмотра трупа, в ходе осмотра с трупа Л.А.А. были изъяты подногтевое содержимое и смывы с ладонных поверхностей обеих рук, образец крови, а также одежда с трупа - футболка, бриджи, носки (т. 1 л.д. 19-22).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, у Лыскова Р.С. также были изъяты образец крови, подногтевое содержимое и смывы с ладонных поверхностей рук (т. 2 л.д. 2-3).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на бриджах, в подногтевом содержимом, в смывах с рук Л.А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Л.А.А., так и от Лыскова Р.С., при условии наличия у последнего телесных повреждений, сопровождающихся кровотечением (т.1, л.д. 42-45, т. 2 л.д. 14-17).

">По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологические следы в смыве с пола комнаты и на футболке Л.А.А. могли произойти от самой Л.А.А., исключается происхождение указанных следов от Лыскова Р.С.; биологические следы на свитере обвиняемого Лыскова Р.С., изъятом при его задержании, могли произойти от самого Лыскова Р.С., при этом исключается их происхождение от Л.А.А. (т. 2 л.д. 29-37).

В соответствии с протоколом выемки, у П.В.С. был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Лыскову Р.С. (т. 1 л.д. 223-227).

По заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Л.А.А. обнаружены следующие повреждения:

- закрытая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер (переломы ребер слева: 1-го - по лопаточной линии, 2-го - по лопаточной и средне-ключичной линиями, 3-10-го - по лопаточной линии, 3-4 - по средне-ключичной линии, 5-го - по передне-подмышечной и окологрудинной линиям, 6-го - по передне-подмышечной, средне-ключичной и окологрудинной линиям, 7-го - по средне-ключичной и передне-подмышечной линиям, 8-го - по средне-ключичной линии, 9-го - по средне-ключичной линии, 11-го по задне-подмышечной линии, 12-го - по лопаточной линии; переломы ребер справа: 2-6-го - по средне-ключичной линии, 1-7-го - по лопаточной линии, 8-го - по задне-подмышечной линии, 9-го - по задне-подмышечной и лопаточной линиям, 10-12-го - по лопаточной линии, 9-10-го - по средне-подмышечной линии) с разлитыми кровоизлияниями в окружности; повреждения пристеночной плевры в виде щелевидных разрывов в области переломов ребер по лопаточным линиям слева и справа; слепое повреждение (ранение) нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в окружности - образовалась от не менее 4 травмирующих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область грудной клетки, в том числе, могла быть причинена при ударах рукой (руками), ногой (ногами), при этом наиболее вероятно, что в момент причинения указанных повреждений потерпевшая находилась на горизонтальном положении (лежа) либо близким к таковому, в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- закрытая черепно-мозговая травма: подкожная гематома на веках правого глаза с распространением в лобную область справа и в правую подглазничную область; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа с распространением в область правой глазницы (1), в лобно-теменной области слева (1), в височной области слева с распространением в теменную и затылочную области слева (1), в затылочной области справа (кнаружи от наружного затылочного бугра) (1); субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) в области базальных поверхностей обеих затылочных долей, при этом повреждения в виде подкожной гематомы на лице справа и кровоизлияний в мягкие ткани головы образовалась от не менее 4 травмирующих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область головы, в том числе, могли быть причинены при ударах рукой (руками), ногой (ногами), а повреждения в виде субарахноидальных кровоизлияний (внутричерепная травма) могли образоваться как в результате совокупности, так и каждого по отдельности из вышеуказанных травмирующих воздействий в область головы - в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, та как при обычном течении подобные травмы у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21- го дня, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится;

- кровоподтеки по задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), в проекции 2-го пястно-фалангового сустава левой кисти со стороны тыльной поверхности (1), по задней поверхности правого локтевого сустава (1); ссадина" по задней поверхности правого локтевого сустава - образовались в результате не менее 3 травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область левого предплечья, левой кисти правого локтевого сустава, соответственно, в том числе, могли быть причинены при ударах рукой (руками), ногой (ногами) - в судебно-медицинском отношении расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения у живых лиц не вызывают расстройство здоровья или утраты общей трудоспособности.

Исключается возможность образования всего комплекса указанных повреждений при падении с высоты собственного роста.

Все повреждения образовались прижизненно, одновременно - за короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут, в течение не более чем за 3-4 часа до наступления смерти потерпевшей.

После причинения указанного комплекса повреждений возможность к совершению самостоятельных целенаправленных действий (возможность передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) была маловероятной.

Смерть Л.А.А. наступила в результате закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого в период с 23 часов 30 минут 29.01.2012г. до 03 часов 30 минут 30.01.2012г., спустя не более 3-4 часов после причинения смертельной травмы - закрытой тупой травмы груди.

В крови трупа Л.А.А. обнаружен этанол в концентрации 2,4 промилле, что у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению.

При исследовании трупа Л.А.А. у нее были также обнаружены кровоподтеки на веках левого глаза с распространением на левую половину лица до левой носо-губной складки, которые образовались прижизненно, около 3-7 суток назад на момент наступления смерти потерпевшей, что подтверждает показания свидетеля М.Г.Л., данные ею на предварительном следствии, а также показания подсудимого Лыскова о том, что дня за три до смерти матери он толкнул ее, отчего мать ударилась и у нее под левым глазом образовался кровоподтек (т. 2 л.д. 48-57).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства эксперт Ш.Е.Ю. показал, что после причинения указанных в заключении проведенной им судебно-медицинской экспертизы трупа Л.А.А. Л.А.А. могла передвигаться разве что ползком и на небольшое расстояние, в частности, могла самостоятельно - ползком переместиться из комнаты квартиры в коридор квартиры, самостоятельно ходить не могла.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Лыскова Р.С. обнаружены телесные повреждение: ушибы мягких тканей и кровоподтеки в окружности обоих глаз, пятнистые кровоизлияния в белочные оболочки глаз, одиночная небольшая ссадина в проекции нижне-наружных отделов правой брови, порядка 4-х мелкопятнистых ссадин на левом скате верхней трети носа; ушиб в области правого коленного сустава, полосовидный кровоподтек и три узкополосчатых кровоизлияния на наружной поверхности верхней трети правой голени. Все обнаруженные у Лыскова Р.С. повреждения образовались от не менее 4-6 ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов, могли образоваться 29 января 2012 года при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Отсутствие повреждений на руках при наличии достаточных активных движений в суставах их, сам характер и тяжесть повреждений на лице и одной из ног, выявленные у Лыскова Р.С., свидетельствуют о том, что после получения всех вышеуказанных травм он мог в течение длительного времени совершать активные действия: передвигаться, наносить удары руками и ногами (как здоровой, так и травмированной ногой) (т. 2 л.д. 96-97).

В ходе судебного заседания подсудимый Лысков Р.С. показал, что обнаруженные у него телесные повреждения были получены им в ходе конфликта с Г.А.В. и другими молодыми людьми, и не имеют отношения к конфликту, произошедшему между ним и Л.А.А. в ночь с 29 января на 30 января 2012 года, так как Л.А.А. каких-либо ударов ему не наносила.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Лыскова Р.С., обстоятельств совершения им преступления, суд признает Лыскова Р.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом установлено, что Л.А.А., придя в свою квартиру, вела себя активно - самостоятельно зашла в квартиру, закрыв за собой входную дверь на ключ, что подтверждается показаниями свидетеля П.В.С., после чего инициировала конфликт с Лысковым - кричала на него, выгоняла из квартиры, при этом в ходе возникшего конфликта в квартире кроме Л.А.А. и Лыскова Р.С. никого не было. После нанесения ударов матери по голове и в область грудной клетки Лысков лег спать, а мать оставалась лежать на полу.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Л.А.А. обнаруженные у нее повреждения образовались прижизненно, одновременно - за короткий промежуток времени, после причинения повреждений, составляющих закрытую тупую травму груди, которая стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Л.А.А., возможность к совершению самостоятельных целенаправленных действий была маловероятна, при этом, как следует из показаний судебно-медицинского эксперта Ш.Е.Ю., Л.А.А. после получения указанных повреждений могла ползком переместиться в коридор квартиры, где она и была обнаружена Лысковым Р.С. еще в ночь на 30 января 2012 года и на этом же месте - утром 30 января 2012 года.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ни кем, кроме подсудимого Лыскова Р.С. Л.А.А. не могли быть причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью последней и повлекшие смерть.

Показания подсудимого Лыскова Р.С. в судебном заседании о том, что он нанес Л.А.А. по голове не более двух ударов руками и в область грудной клетки не более двух ударов ногами, опровергаются его показаниями на следствии в качестве обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, произведенных в соблюдений норм УПК РФ, из которых следует, что точное количество нанесенных им ударов матери по голове и по телу он не помнит, допускает, что нанес ей большее количество ударов.

Оснований не доверять последовательным в указанной части показаниям Лыскова на следствии судом не установлено.

Обстоятельства произошедшего, характер примененного Лысковым Р.С. на почве возникших неприязненных отношений в отношении матери Л.А.А. насилия, представляющего опасность для жизни потерпевшей - нанесение им с достаточной силой множества ударов в место расположения жизненно важных органов - по голове и ногами в область грудной клетки свидетельствуют о наличии у Лыскова Р.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.А.

Установленные судом обстоятельства дела, отношения подсудимого и потерпевшей, сложившиеся между ними до совершения преступления свидетельствуют о том, что словесная и физическая агрессия в адрес потерпевшей была для Лыскова Р.С. не исключительной, а привычной формой реагирования на ее поведение, а именно, на употребление последней спиртного, что подтверждается также выводами проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лысков Р.С. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Лыскова Р.С. по делу доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Лыскову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лысков Р.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лыскову Р.С., - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Лысков А.А. на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте происшествия добровольно и подробно рассказал и показал, каким образом - чем и в какие части тела наносил удары Л.А.А., а также - противоправное поведение потерпевшей Л.А.А., явившееся поводом для преступления, поскольку судом остановлено, что Л.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбудила Лыскова Р.С., который спал, находясь у себя дома, после чего, высказывая оскорбления в адрес Лыскова Р.С., начала выгонять его из квартиры.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Лысковым Р.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который по прежнему месту учебы характеризовался положительно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за совершение нарушения общественного порядка, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного Лысковым Р.С. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лысковым Р.С. преступления суд не находит, в связи с чем оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Лыскову Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЫСКОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыскову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Лыскову Р.С. исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть Лыскову Р.С. в срок наказания время задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ - с 31.01.2012 года по 01.02.2012 года, период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 02.02.2012 года по 16.05.2012 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - смыв вещества бурого цвета уничтожить, футболку Л.А.А. передать потерпевшей Д.Д.А., свитер возвратить владельцу Лыскову Р.С., детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле, CD- диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Лыскова Р.С. от 03.02.2012г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: