Приговор №1-103/2012



Дело № 1-103 (24030)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                  19 апреля 2012г.

     

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Аккузина А.В.,

защитника     Рябовой О.А.,

представившей удостоверение №580 и ордер №002619,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей К.,

представителя потерпевшей - адвоката Деветьярова Д.О.,

представившего удостоверение №430 и ордер № 729,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

АККУЗИНА А.В., /данные изъяты/ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

17 октября 2011 года около 18 часов 30 минут подсудимый Аккузин А.В. управляя полностью технически исправным автомобилем /_____/ гос. №/_____/, двигался в г./_____/ /_____/ области по проезжей части пр./_____/ со стороны пересечения с ул./_____/ в направлении пересечения с пр./_____/. Проезжая в районе дома №/_____/ по пр./_____/ по участку проезжей части, освещенному фонарями уличного освещения, и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, водитель Аккузин А.В., имея реальную возможность обнаружить пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя снизить скорость или остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не пропустил пешехода К., переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, в результате чего в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на пешехода К.

В результате нарушения п.1.5; п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель Аккузин А.В. причинил по неосторожности пешеходу К. /данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Данная /данные изъяты/ в судебно-медицинском отношении по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Эти действия Аккузина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений им п.1.5; п. 14.1 правил дорожного движения был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей К.

В судебном заседании подсудимый Аккузин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К., ее представитель - адвокат Деветьяров Д.О.,прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Рябова О.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Аккузину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Аккузина А.В., который имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, также положительно характеризовался он и по предыдущим местам работы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Аккузина А.В. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

В судебном заседании в своем последнем слове подсудимый Аккузин А.В. заявил, что с иском он не согласен, поскольку его материальное положение не позволяет ему выплатить потерпевшей вышеуказанную сумму.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АККУЗИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакцииот 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) годограничения свободы.

Установить осужденному Аккузину А.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области.

Возложить на осужденного Аккузина А.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Аккузину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: