Приговор №1-107/2012



Дело №1-107 (24129)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк             16 апреля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимых Киселева С.А. и Фоминых М.С.,

защитника     Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №002207,

защитника     Зорина А.М.,

представившего удостоверение №101 и ордер №002973,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего ф.,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА С.А.,,/данные изъяты/, ранее не судимого,

ФОМИНЫХ М.С.,/данные изъяты/ ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

20 февраля 2012 года в период с 9 часов до 9 часов 40 минут подсудимые Киселев С.А. и Фоминых М.С., находясь на территории производственного комплекса /_________/ ИП Ф., в г./_________/ по адресу: г./_________/, ул./_________/, /_________/, где они работали /_________/ в производственном помещении «дефростер», решили совершить хищение мяса свинины. С этой целью они, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно вынесли из цеха принадлежащие ИП Ф., 40,8кг мяса свинины по 173 рубля 64 копейки за 1 кг - 7084 рубля 51 копейка, которое приготовили к вывозу с охраняемой территории, спрятав за водительское сиденье автомобиля /_________/, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку приготовленное к хищению мясо было обнаружено во время досмотра транспорта сотрудниками охраны предприятия.

Данные действия подсудимых Киселева С.А. и Фоминых М.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное к хищению мясо было обнаружено во время досмотра транспорта сотрудниками охраны предприятия и ими было изъято.

В судебном заседании подсудимые Киселев С.А. и Фоминых М.С. пояснили, что обвинение им понятно, и с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший Ф.,., представитель потерпевшего П.., защитники - адвокаты Филимонов Г.Б. и Зорин А.М., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Киселеву С.А. и Фоминых М.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что они преступление совершили впервые, вину признали, в содеянном раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также наличие у подсудимых малолетних детей.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых Киселева С.А. и Фоминых М.С., которые характеризуются положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Киселева С.А. и Фоминых М.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КИСЕЛЕВА С.А. и ФОМИНЫХ М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить им наказание - штраф в размере по 5000 рублей каждому в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Киселеву С.А. и Фоминых М.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: