Приговор №1-156/2012



Дело № 1-156 (24262)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                            19 июня 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                Золотарёва В.А.,

защитника                 Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №007948,

при секретаре                       Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЗОЛОТАРЁВА В.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

     

1 апреля 2012 года в период с 15 часов до 15 часов 40 минут подсудимый Золотарёв В.А., находясь около дома №/____/ по ул./____/ ст./____/ /____/ района, решил совершить хищение денег К., проживающего в данном доме. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, где из бельевого шкафа тайно похитил деньги в сумме 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Эти действия подсудимого Золотарёва В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Золотарёв В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Золотарёву В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Золотарёва В.А., который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему, его поведение после совершения преступления, признает эти обстоятельства исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗОЛОТАРЁВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Золотарёву В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: