Приговор №1-154/2012



Дело №1-154 (24201)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                                  28 июня 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора      Исуповой Н.С.,

подсудимых          Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А.,

защитника           Деветьярова Д.О.,

представившего удостоверение №430 и ордер №738,

защитника           Соловьева В.З.,

представившего удостоверение №272 и ордер №004361,

при секретаре           Потаповой Ж.М.,

а также с участием потерпевших К. и С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ИЛЛАРИОШКИНА В.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

БУШМЕЛЕВОЙ В.А., /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п «в» УК РФ,

установил:

1). В период с 15 часов 1 марта 2012 года до 3 часов 6 марта 2012 года подсудимый Иллариошкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в закусочной «/___/», расположенной в доме №/___/ по ул./___/ г./___/, увидел малознакомого К., из гаража которого решил совершить хищение имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что потерпевший К. уснул в закусочной, подобрал выпавшую из одежды последнего связку ключей, на которой находился и ключ от временного гаража К., после этого пришел к временному гаражу потерпевшего, расположенному около дома №/___/ по ул./___/ г./___/, где открыв ключами замок двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Baikal E-256А» - 1792 рубля, ручную циркулярную дисковую пилу «Mastermax MCS-2001» - 1152 рубля, бензопилу «Poulan 2550» - 2880 рублей, радиоприемник «Vitek VT3580» - 252 рубля и мобильный телефон «LG GS107» - 801 рубль, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 6877 рублей.

Эти действия подсудимого Иллариошкина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

2). В период с 21 часа 30 минут 17 марта 2012 года до 3 часов 18 марта 2012 года Иллариошкин В.В. и Бушмелева В.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в комнате М. по адресу: г./___/, ул./___/ дом №/___/, коммунальная квартира №/___/ комната №/___/, где Иллариошкин предложил Бушмелевой совершить хищение принадлежащего С. ноутбука, на что последняя согласилась. Согласно состоявшейся между ними договоренности Иллариошкин должен был непосредственно совершить хищение ноутбука, а Бушмелева - заранее пообещав сбыть ноутбук, содействовать его хищению. Вырученные от продажи деньги Иллариошкин и Бушмелева решили поделить между собой. С этой целью в указанный период времени, находясь в вышеуказанной комнате, Бушмелева созвонилась со своим знакомым Ф. и договорилась с ним о сбыте ноутбука, после чего Иллариошкин в этот же период времени, находясь в комнате №/___/ квартиры №/___/ дома №/___/ по ул./___/ г./___/, тайно похитил ноутбук «AcerEME 640G-P322G25Mi» стоимостью 9600 рублей. Затем Бушмелева и Иллариошкин с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Действия подсудимого Иллариошкина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Бушмелевой В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.«в» УК РФ как пособничество в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем заранее обещанного сбыта предмета, добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Иллариошкин В.В. и Бушмелева В.А. пояснили, что обвинение им понятно и с обвинением они согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшие К. и С.., а также прокурор Исупова Н.С. и защитники подсудимых - адвокаты Деветьяров Д.О. и Соволовьев В.З. с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Иллариошкину В.В. и Бушмелевой В.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что они вину признали, в содеянном раскаиваются, а также частичное возмещение имущественного ущерба Иллариошкиным В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иллариошкину В.В. и Бушмелевой В.А., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А., которые характеризуются положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимых Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых и фактических оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А. в возмещение причиненного материального ущерба 9600 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

Суд считает необходимым оставить арест, наложенный на имущество Иллариошкина В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИЛЛАРИОШКИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011) - штраф в размере 7000 рублей в доход государства,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011) - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Иллариошкину В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 15000 рублей в доход государства.

БУШМЕЛЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Иллариошкину В.В. и Бушмелевой В.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иллариошкина В.В. и Бушмелевой В.А. в солидарном порядке в пользу С. 9600 рублей.

Оставить арест, наложенный на имущество осужденного Иллариошкина В.В.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: